Vente 31 + 64 Jouets de collection - Sunday 15 September 2013 - 00:00
Hammer price : 140 €LOT N°298
CEJ :
Tirage limité du catalogue CEJ avec sérigraphie, n°/140 dans son emboitage en bois sérigraphié et signé par Juillard, complet de sa plaque émaillée Moebius et des 25 ex-libris. Etat neuf. -
Hammer price : 20 €LOT N°299
Ensemble de 4 cartes d'anniversaire : Franquin, Peyo, Roba et Walthéry. Très très bon état. -
Hammer price : 160 €LOT N°300
Ex-libris :
Ensemble de 60 ex-libris : Vance, Juillard, Charles, Grenson... -
Hammer price : 280 €LOT N°301
Tintin, L'Artiste amateur : porte-manteau, porte-calendrier et applique à construire. Années 40. Très bon état. -
Hammer price : 340 €LOT N°302
Tintin, médaille en or (6,45 g) n°/1000 et médaille en argent (31,1 g) n°/3000, réalisées à l'occasion du 70e anniversaire de Tintin. Etat neuf. -
Hammer price : 70 €LOT N°303
Tintin, puzzle en bois "Le Lotus bleu" (manquent 2 pièces), 2e série, années 50. Bon état (boite recollée). -
Hammer price : 120 €LOT N°304
Tintin, puzzle en bois "Le Trésor de Rackham le Rouge" (complet), 2e série, années 50. Très bon état. -
Hammer price : 100 €LOT N°305
Tintin, puzzle en bois "On a marché sur la lune" (engin lunaire, manque 1 pièce), 2e série, années 50. Très bon état. -
Hammer price : 220 €LOT N°306
Tintin, ensemble des 4 savons Palmafina. On y joint la jaquette "La Glace polie" et 2 affiches pour les jeux "Tintin et Milou vers la lune" et "Dominos Tintin et Milou". Très bon état. -
Hammer price : 425 €LOT N°307
Carte de voeux de 1982 : Tintin porte sur un plateau le millésime 1982 accompagné de Milou portant un fer à cheval, signée + Carte de voeux de 1983 : Carte-calendrier dépliante, signée. Très très bon état. -
Hammer price : 300 €LOT N°308
Hergé Studios :
Cartes de voeux de 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1992, 1993, 1994, 1994 et 1999. On y joint le faire-part de mariage de Nick et Fanny Rodwell (1 octobre 1993). Ensemble de 12 cartes signées. Très très bon état. -
Hammer price : 180 €LOT N°309
Calendriers FSC de 1963 (sans calque) et de 1964. Très très bon état. -
Hammer price : 100 €LOT N°310
2 affiches Ampat de 1962 et 1963 (collées sur carton). Etat moyen. On y joint 3 fascicules "Balourd" ainsi qu'un affichette "Via Secura" de 1954. Très très bon état. -
Hammer price : 240 €LOT N°311
Ensemble de 12 illustrations offertes par le laboratoire Ritt aux médecins. Etat neuf.
vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h
Auction : Sunday 15 September 2013
- 065 -> 262 :
- Objets BD
- 001 -> 527 :
- Jouets anciens de collection
- 263 -> 264 :
- Plaques émaillées
- 265 -> 276 :
- 277 -> 297 :
- 298 -> 311 :
- 312 -> 335 :
- 336 -> 348 :
- Clin d'oeil à Christian Denayer
- 349 -> 501 :
- 502 -> 545 :
- 546 -> 570 :
- 571 -> 593 :
- 594 -> 667 :
- 668 -> 797 :