5e Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 19 October 2014 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 0 €LOT N°246
Rail :
TELL POUSSIN, Guillaume. CHEMINS DE FER AMERICAINS. Paris, Carilian-Goeury, 1836. In-4, reliure demi-chagrin à dos lisse orné de filets dorés, titre doré. 8 pl. hors-texte dont une carte dépliante. Historique de leur construction, prix de revient et produit, mode d'administration adopté, résumé de la législation qui les régit faisant suite aux travaux d'amélioration intérieures, etc. Un volume en très bel état.
Photo : abao
Samedi 18 octobre de 10 à 18h
Expert livres anciens & modernes
Frédéric Deville (librairie ABAO)
e-mail : [email protected]
+32 2 663 79 80
Auction : Sunday 19 October 2014
11h00
- 001 -> 017 :
- Beaux-Arts
- 018 -> 024 :
- Marie HOWET
- 025 -> 100 :
- Félicien ROPS
- 101 -> 107 :
- Belgicana
- 108 -> 135 :
- Histoire
- 136 -> 165 :
- Géographie, voyages, atlas
- 166 -> 186 :
- Littérature
- 187 -> 215 :
- Livres d'illustrations, enfantina, presse
- 216 -> 220 :
- 221 -> 235 :
- Sciences & technologies
- 236 -> 245 :
- Métiers et arts appliqués
- 246 -> 246 :
- Transports
- 247 -> 252 :
- Religions et spiritualité
- 253 -> 259 :
- Cartes postales et documents