5e Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 19 October 2014 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 220 €LOT N°018
BOUILLON, Georges. MARIE HOWET telle qu’en elle-même. Photographies de Michel THERET. Vresse-sur-Semois, Dryade, 1973. In-folio, en ff. sous étui et emboîtage. Cet album hommage a été exécuté en 50 exemplaires nominatifs et numérotés sur papier aquarelles Arches à la forme, les photographies étant des tirages originaux et rehaussés d’une aquarelle originale de Marie Howet. Un volume en très très bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°019
CASO, Paul. LES DESSINS DE MARIE HOWET. Bruxelles, Arts & voyages, 1975. In-4, reliure toilée sous jaquette illustrée. Un des 26 exemplaires de tête, numérotés, signés et accompagnés d’une aquarelle originale. Un volume en très bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°020
DUPIERREUX, Richard. ELOGE DES EAUX ET DES FONTAINES DE ROME. Illustrations de Marie HOWET. Bruxelles, Malvaux – Paris, Colas, 1966. In-folio, en ff. sous couverture rempliée. Tirage à 170 exemplaires numérotés. Envoi de Marie Howet. Un volume en très très bel état. -
Hammer price : 100 €LOT N°021
HAMILTON. HISTOIRE DE FLEUR-D’EPINE. Illustrations de Marie HOWET. Bruxelles, Malvaux 1983. In-folio oblong, broché. Un des 47 exemplaires de tête, signés, numérotés et accompagnés d’une aquarelle originale. Un volume en très très bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 0 €LOT N°022
TRALBAUT, Marc Edo. UN PEINTRE DEVANT LES CATHEDRALES DE FRANCE ou le pèlerinage de Marie Howet. Préface de DANIEL-ROPS. Bruxelles, Malvaux (e.a.), 1962. In-4, reliure toilée sous jaquette illustrée. Envoi de Marie Howet. On y joint six autres ouvrages sur Marie Howet. Sept volumes en très bel état -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 500 €LOT N°023
Livres d'artistes :
HOWET, Marie. A LA SOURCE D’ARA. Paris, se., 1934. In-folio oblong, broché sous couverture rempliée, étui à décors polychromes et emboîtage toilé. Tirage limité à 90 exemplaires, celui-ci numéroté 14 de la série de 6 à 20 sur Montval rehaussé de deux aquarelles originales au lieu d’une prévue. 25 aquarelles d’Irlande sont superbement reproduites au pochoir. Un volume en très très bel état. -
Hammer price : 850 €LOT N°024
Livres d'artistes :
HOWET, Marie. LES CHANSONS D’EVANGELIA. Préface de Gustave KAHN. Paris, 1927. In-folio, broché, sous étui et emboîtage. Un des 25 exemplaires sur papier Whatman numérotés et signés, contenant la série de pochoir ayant servi à la reproduction d’une aquarelle. Celui-ci, la planche 22 « Hydra Evangelia ». Impressions et souvenirs de Grèce et de Turquie. Illustré de 25 aquarelles, imprimé par le Maître enlumineur J. Saudé. Superbe. Un volume en très très bel état.
Photo : abao
Samedi 18 octobre de 10 à 18h
Expert livres anciens & modernes
Frédéric Deville (librairie ABAO)
e-mail : [email protected]
+32 2 663 79 80
Auction : Sunday 19 October 2014
11h00
- 001 -> 017 :
- Beaux-Arts
- 018 -> 024 :
- Marie HOWET
- 025 -> 100 :
- Félicien ROPS
- 101 -> 107 :
- Belgicana
- 108 -> 135 :
- Histoire
- 136 -> 165 :
- Géographie, voyages, atlas
- 166 -> 186 :
- Littérature
- 187 -> 215 :
- Livres d'illustrations, enfantina, presse
- 216 -> 220 :
- 221 -> 235 :
- Sciences & technologies
- 236 -> 245 :
- Métiers et arts appliqués
- 246 -> 246 :
- Transports
- 247 -> 252 :
- Religions et spiritualité
- 253 -> 259 :
- Cartes postales et documents