Vente 42 - Sunday 4 October 2015 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 1200/1400 €
Hammer price : 1100 €LOT N°482
Andréae :
Illustration à l'acrylique sur papier représentant un pirate qui observe une jeune femme dénudée au soleil couchant. L'artiste de "Mangecoeur" nous propose une scène décorative dans laquelle le rêve et l'imaginaire sont mis en avant d'une façon magistrale. Signée et datée 2010. Dimensions du dessin : 41 x 33. Dimensions du papier : 55 x 42. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 450 €LOT N°483
Aslan :
Illustration à la mine de plomb représentant une jeune fille dénudée assise. Etude d'un dessin destiné au magazine "LUI". Signée. Dimensions : 36 x 58. -
Hammer price : 400 €LOT N°484
Aslan :
Illustration à la mine de plomb sur carton. A travers cette composition représentant Brigitte, son épouse, l'artiste nous prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes sensuelles. Signée. Dimensions : 36 x 49. -
Hammer price : 150 €LOT N°485
Spaghetti, planche n°3 l'encre de Chine d'un épisode publié dans le journal Tintin. Composition dans laquelle on retrouve le héros et son fidèle Prosciutto. Dimensions : 33 x 43. -
Hammer price : 250 €LOT N°486
Bara :
Max l'explorateur, planche-gag n°107 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°21 du 25 mai 1971. Signée. Dimensions : 38 x 50. -
Hammer price : 70 €LOT N°487
Beltran :
Megalex, illustration au crayon gras représentant l'héroïne de cette série de science-fiction scénarisée par Jodorowsky. Signée et datée 2008. Dimensions : 28 x 41. -
Hammer price : 400 €LOT N°488
Bergèse :
Buck Danny, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche représentant Sonny Tuckson alias Froggy en cosmonaute dans l'espace. Cette composition met en valeur le travail minutieux et le souci du détail de l'artiste. Oeuvre décorative. Signée. Dimensions : 26 x 36. -
Hammer price : 320 €LOT N°489
Bodart :
Jerry Spring, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu interprétant la couverture de l'épisode "Le Ranch de la Malchance" de la série Jerry Spring par Jijé publié aux Editions Dupuis en 1959. Illustration réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé (Maison de la BD, 2010). Signée. Dimensions : 30 x 41. -
1 picture(s) Appraisal : 1700/2000 €
Hammer price : 1700 €LOT N°490
Boucq :
Bouncer, illustration à l'aquarelle représentant "Les Anges de la mort" et liée au deuxième cycle de cette série. L'artiste s'attaque avec brio au mythe du Far West à travers une composition lumineuse qui révèle son sens aigu pour du graphisme et de la mise en page. Dimensions du dessin : 36 x 23. Dimensions du papier : 48 x 35. -
Hammer price : 150 €LOT N°491
Bourgne :
Histoire de Monaco, planche n°37 à l'encre de Chine de cet album publié aux Editions Dargaud en 1997. L'encrage est crédité Marcel Uderzo. Signée. Dimensions : 32 x 42. -
Hammer price : 350 €LOT N°493
Carpentier :
Du côté de chez Poje, illustration à l'encre de Chine pour le dos de couverture de cette série publiée aux Editions Dupuis. Signée, dédicacée et datée 2008. Dimensions : 34 x 42. -
1 picture(s) Appraisal : 350/400 €
Hammer price : 380 €LOT N°494
Cézard :
Arthur le fantôme, planche n°6 à l'encre de Chine d'un récit court publiée dans le Pif Gadget n°319 du 7 avril 1975. Une planche de toute beauté par un des plus grands dessinateurs humoristiques français. Un grand classique. La grande case de cette composition est reprise en couverture de l'album "Arthur le fantôme justicier" aux Editions Taupinambour en 2013. Dimensions : 32 x 49. -
Hammer price : 200 €LOT N°495
Cézard :
Pim Pam Poum, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de la revue "PimPamPoum Pipo" n°74 du 15 janvier 1965. Composition humoristique par l'auteur de "Arthur le fantôme". Dimensions du dessin : 28 x 29. Dimensions du papier : 32 x 50. -
Hammer price : 420 €LOT N°496
Chaillet :
Vasco, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Poussière d'Ispahan" publié aux Editions du Lombard en 1990. Composition qui nous entraîne dans le monde médiéval à travers les péripéties de ce jeune commis de banque italien. Beau passage agrémenté de grandes cases fouillées. Dimensions : 32 x 46. -
Hammer price : 300 €LOT N°497
Charles :
Les Pionniers du Nouveau Monde, planche n°29 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Mort du loup" publié aux Editions Glénat en 1990. Composition issue de cette saga historique se déroulant en Amérique du Nord et décrivant la lutte pour ce territoire entre les Français et les Anglais. Dimensions: 36 x 46. -
Hammer price : 500 €LOT N°498
Chevalier Ardent, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Dame des sables" publiée dans le journal Tintin n°11 du 14 mars 1972. Composition moyenâgeuse bien équilibrée dans laquelle on retrouve le héros en pleine bataille. Dimensions : 36 x 51. -
Hammer price : 650 €LOT N°499
Pom et Teddy, planche n°37 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Les Nouvelles aventures de Pom et Teddy" publiée dans le journal Tintin n°3 du 19 janvier 1955. Cette série propulse l'auteur parmi les grands dessinateurs réalistes du Lombard tant par son traitement graphique que par la densité dramatique du récit. Cette composition à la ligne claire lumineuse est mise en valeur par une scène dynamique. Etudes à la mine de plomb au verso. Signée. Dimensions : 50 x 65. -
Hammer price : 600 €LOT N°500
Pom et Teddy, planche n°52 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Les Nouvelles aventures de Pom et Teddy" publiée dans le journal Tintin n°18 du 4 mai 1955. Le dessin réaliste de l'artiste s'applique à souligner les tensions qui opposent les enfants et les adultes. Cette composition est mise en valeur par les personnages principaux. Signée. Dimensions : 40 x 53. -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 280 €LOT N°501
Les 4 As, planches n°9 et 12 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4 As et le château maléfique" publié aux Editions Casterman en 1982. Compositions qui nous plongent au coeur de ce récit mystérieux. On y joint les calques des textes à l'encre de Chine. Dimensions : 2X 36 x 51.
Vendredi 2 octobre de 10 à 20h
Samedi 3 octobre de 10 à 18h
Comment placer un ordre d'achat ?
Auction : Sunday 4 October 2015
- 001 -> 100 :
- Objets
- 101 -> 109 :
- 110 -> 119 :
- 120 -> 198 :
- 199 -> 211 :
- 212 -> 238 :
- 239 -> 257 :
- 258 -> 276 :
- 277 -> 298 :
- 299 -> 372 :
- 373 -> 465 :