Vente 44 - Sunday 6 March 2016 - 00:00
Hammer price : 280 €LOT N°151
Bravo :
Spirou, sérigraphie "Spirou à Bruxelles" n°/150, signée (Ed. Champaka, 2009). Dimensions : 80 x 60. -
Hammer price : 30 €LOT N°152
Caniff :
Terry and the Pirates, reprise d’une illustration du personnage Dragon Lady réalisée en 1941 et ayant servi comme décor dans l’exposition Pioneers of US Comics à Bruxelles en 2012. Huile sur panneau triplex. Très bon état. Dimensions : 65 x 200. ENVOI IMPOSSIBLE. -
Hammer price : 120 €LOT N°153
Spirou et Fantasio, sérigraphie "Galerie Anspach" n°/199. Dimensions : 74 x 61. -
Hammer price : 90 €LOT N°154
Largo Winch, sérigraphie "Le Bordel", dédicacée et signée. Dimensions : 80 x 51. -
Hammer price : 800 €LOT N°155
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Couple marsupilami" n°/99, signée (issue du portfolio Breydel, griffes dans le haut de l'image). Dimensions : 70 x 50. -
Hammer price : 1200 €LOT N°156
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Marsupilami et le pochtron" n°/99, signée (issue du portfolio Breydel). Dimensions : 70 x 50.
Hammer price : 450 €LOT N°157
Le Marsupilami, sérigraphie "La Famille Marsupilami" n°/99, signée (massicotée dans le bas sur 11 cm, issue du portfolio Breydel). Dimensions : 70 x 39.
Hammer price : 220 €LOT N°158
Le Marsupilami, sérigraphie sur plexi fluo n°/99, signée. On y joint la farde du portfolio Breydel ainsi que la page justificative. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 400 €LOT N°159
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Chasseur", signée. Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 200 €LOT N°160
Le Marsupilami, sérigraphie "Indiana Jones" n°/100, signée par Franquin et Batem. Dimensions : 50 x 60. -
Hammer price : 950 €LOT N°161
Spirou, sérigraphie "La Pirogue" (verticale) n°EA/30, signée (Ed. Archives Internationales, 1980). Dimensions : 55 x 75. -
Hammer price : 150 €LOT N°162
Spirou, sérigraphie de la planche 28 de l'épisode "L'Héritage" n°/125, signée (traces jaune sur les bords). Dimensions : 50 x 60. -
Hammer price : 60 €LOT N°163
Spirou, sérigraphie de la planche 28 de l'épisode "L'Héritage" (non signée). Dimensions : 50 x 60. -
Hammer price : 550 €LOT N°164
Gaston, sérigraphie "Je vous promets d'être prudente" n°/199, signée (Ed. Champaka, 1996). Dimensions : 100 x 45. -
Hammer price : 350 €LOT N°165
Gaston, sérigraphie "Amnesty International" n°/400, signée (Ed. Amnesty International, années 80). Dimensions : 50 x 70. -
Hammer price : 400 €LOT N°166
Modeste et Pompon 4, sérigraphie "Modeste contravention" n°/25, signée (version néerlandophone). Dimensions : 55 x 75. -
Hammer price : 550 €LOT N°167
Les Idées noires, sérigraphie "La Course hippique" n°/250, signée (pliures). Dimensions : 100 x 23. -
Hammer price : 180 €LOT N°168
Dupuis, offset "L'Ile déserte" n°EA/20, signé par Franquin, Walthéry et Wasterlain. Dimensions : 60 x 45. -
Hammer price : 400 €LOT N°169
Lithographie "Le Manège" n°HC/30, signée par Franquin et Jidéhem (Ed. BD Charleroi, 1987). Dimensions : 37 x 27. -
Hammer price : 200 €LOT N°170
Offset "La Grue" n°/300, signé. Dimensions : 70 x 50.
Vendredi 4 mars de 10 à 20h
Samedi 5 mars de 10 à 18h
Auction : Sunday 6 March 2016
- Objets
- 151 -> 190 :
- 191 -> 203 :
- 204 -> 247 :
- 248 -> 260 :
- 261 -> 272 :
- 273 -> 302 :
- 303 -> 321 :
- 322 -> 389 :
- 390 -> 486 :
- 487 -> 526 :
- 527 -> 545 :
- Clin d'oeil à Follet
- 546 -> 765 :