PRECIEUSES XII - Monday 20 February 2017 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 180/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°199
Argenterie, Orfèvrerie
10 repose couteaux néo-classiques en métal argenté. -
1 picture(s) Appraisal : 900/1000 €
Hammer price : 0 €LOT N°200
Argenterie, Orfèvrerie
3 cuillères en argent hollandais. -
Hammer price : 350 €LOT N°201
Argenterie, Orfèvrerie
4 fourchettes et 5 cuillères en argent.
Tournai, XVIIIème. -
Hammer price : 250 €LOT N°202
Argenterie, Orfèvrerie
XIXème. -
1 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 900 €LOT N°203
Argenterie, Orfèvrerie
7 grandes cuillères et 8 grandes fourchettes en argent.
Tournai, XVIIIème. -
Hammer price : 350 €LOT N°204
Argenterie, Orfèvrerie
8 cuillères et 8 fourchettes en argent XIXème. -
Hammer price : 0 €LOT N°205
Argenterie, Orfèvrerie
9 couteaux à manche en porcelaine XVIIIème. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°206
Argenterie, Orfèvrerie
9 cuillères en argent amérique. -
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 30 €LOT N°207
Argenterie, Orfèvrerie
Boîte à cigarettes à décor strié en argent sterling et vermeil. -
Hammer price : 0 €LOT N°208
Argenterie, Orfèvrerie
Boîte à pilules 835 en forme de coquillage. -
Hammer price : 0 €LOT N°209
Argenterie, Orfèvrerie
Boîte à pilules 835 en forme de noix. -
Hammer price : 400 €LOT N°210
Argenterie, Orfèvrerie
Cafetière et sucrier en argent à décor éclectique Napoléon III, armoriés et dépareillés, fin XIXe siècle. L'intérieur du sucrier est en vermeil. Cafetière légèrement cabossée.
Poinçon : Minerve.
P (cafetière) : 500 g
P (sucrier) : 347 g -
Hammer price : 0 €LOT N°212
Argenterie, Orfèvrerie
Confiturier en argent 950 millièmes et verre gravé, à décor ajouré d'enfants et de chèvres.
Poinçon vieillard.
Vers 1830.
P (brut) : 410 g -
Hammer price : 0 €LOT N°213
Argenterie, Orfèvrerie
Coupe à deux anses en argent. La coupe sur piédouche, octogonale, est à décor gravé de personnages vêtus à l'antique et d'armoiries. Pied ajouré avec motif de fleurettes.
Pays-Bas, XIXe.
Poinçons : Poinçon apocryphe
Poids brut : 421 g -
1 picture(s) Appraisal : 150/180 €
Hammer price : 0 €LOT N°214
Argenterie, Orfèvrerie
Coupe losangique en argent à quatre pieds et galerie ajourée de motifs végétaux, le fond oval.
Travail allemand.
Poids: 266 g.
H : 7 - L : 28,5 - P : 16,5 cm -
Hammer price : 0 €LOT N°215
Argenterie, Orfèvrerie
Coupelle en argent, l'aile ajourée, guirlande de roses, le fond figurant une farandole d'enfants.
Travail allemand.
Poids : 113 g.
L. : 18 cm
On y joint un compotier et une coupe navette en métal argenté. -
Hammer price : 0 €LOT N°216
Argenterie, Orfèvrerie
Cuillère à ragoût en argent uni gravé d'un blason.
Poinçon: France, XVIIIe siècle.
P : 150 g -
Hammer price : 470 €LOT N°217
Argenterie, Orfèvrerie
DELHEID et WOLFERS
Lot de couverts en argent et argent doré composé de 6 grandes fourchettes, 6 grandes cuillères, 1 pelle à gâteau, 1 cuillère à servir la glace, 1 cuillère à saupoudrer et 2 pelles à petits fours.
Poinçons : 800, tête de mercure
P (total) : 1277 g
On y joint une louche en argent uni et monogrammée.
Poinçon: Belgique, 1831-1868
P: 215 g
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Auction : Monday 20 February 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :