Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19:00
3 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°062
Cimier de danse agraire sculpté en deux parties d’une antilope aux belles formes élancées et dynamiques.
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel. Marques d’utilisation localisées
Bambara, Mali. Début XXème siècle
55 x 20 cm
Provenance : acquis par son actuel propriétaire auprès de Lucas Ratton, Paris. -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 700 €LOT N°063
Sceptre cultuel présentant sur la partie haute un cavalier aux belles formes stylisées tenant fermement sa monture dans une main et l’autre levée vers le ciel dans un geste symbolique.
Ce fer était placé sous ou sur les branches d’un arbre Bana. Ils étaient utilisés au cours des grandes cérémonies par les membres les plus importants de la société masculine « Dyo ». Nous présentons un exemplaire particulièrement primitif.
Fer forgé avec ancienne patine d’usage brune
Bambara, Mali. Fin XIXème – début XXème siècle
83 x 25 cm -
4 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°065
Statuette féminine utilisée par les jeunes membres initiés de la société du Jo
Elle est présentée nue, debout, campée sur des pieds de proportions puissantes. Son corps et son visage sont ornés de scarifications symboliques incisées
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel
Bambara, Mali. Première moitié XXème siècle
30, 5 x 9 cm -
4 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°066
Statuette présentant une ancêtre debout, la poitrine en évidence dans un signe nourricier. Son visage arbore une expression douce et intériorisée, la bouche et le nez sculptés en relief.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, légèrement suintante par endroits
Dogon, Mali. XIXème siècle
30,5 x 6,5 cm
Provenance: ancienne collection Marc EGLINTON, New York. -
4 picture(s) Appraisal : 4000/6000 €
Hammer price : 2800 €LOT N°068
Cimier de cérémonie agraire « Tyi Wara » présentant une antilope aux belles formes dynamiques et naturalistes
Bois. Ancienne patine d’usage brune
28,5 x 66 x 6 cm
Provenance : ancienne collection Wally Zollman, Etats-Unis. -
4 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 200 €LOT N°069
Paire d’Ibeji masculins
Ils sont présentés debout sur un piédestal rectangulaire. Ils portent un pantalon et une chemise. Chacun d’eux présente une expression concentrée et bienveillante et leur coiffe est recouverte d’un chapeau en pointe
Bois, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante et traces de pigments ocre-rouges
Yoruba, Nigéria. Type A, Ekiti, Région d’Owa. Début XXème siècle
27,5 x 7,5 et 27,5 x 7 cm -
4 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 350 €LOT N°072
Statuette anthropomorphe présentant un personnage debout, les genoux fléchis et les oreilles sculptées en relief symboliquement
Bois. Ancienne patine brune pyrogravée en surface comme il est d’usage
Montol, Nigéria. Première moitié du XXème siècle
H. 57,5 cm -
4 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 300 €LOT N°074
Sceptre cultuel
Il présente sur un piédestal circulaire une jeune prêtresse agenouillée se tenant les seins dans un geste nourricier. Son visage est agrémenté de scarifications et la coiffe surmontée d’une excroissance en forme de griffe dirigée vers le ciel
Bois, cuir, cauris, colorant indigo, ancienne patine d’usage miel et brune brillante
Yoruba, Nigéria. Début du XXème siècle
34 x 6 x 6,5 cm -
Hammer price : 0 €LOT N°075
Paire d’Ibeji masculin/féminin présentés nus debout sur un piédestal circulaire. Ils portent une coiffe étagée dirigée vers le ciel
Bois. Ancienne patine d’usage brune. Traces de pigments
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – Début XXème siècle
H. 26 et 26 cm -
Hammer price : 380 €LOT N°076
Paire d’Ibeji féminins
Elles sont présentées nues debout sur un piédestal circulaire. Leurs visages arborent une belle expression avenante et joyeuse. Leurs coiffes sont agencées par plusieurs chignons dirigés vers le ciel évoquant des couronnes stylisées
Bois dur. Ancienne patine d’usage rousse et brune brillante. Cauris, perles de traite, cordelettes
H. 27,5 et 28 cm -
5 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°077
Important masque cérémoniel de formes puissantes aux traits exorbités.
Ce masque présente une expression saisissante accentuée par l’importante bouche ouverte, montrant les dents
Bois polychromé par endroits. Anciennes marques d’usage
Ogoni, Nigéria. Début XXème siècle
68 x 37 x 26 cm -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 700 €LOT N°078
Olifant en ivoire
Bénin. XIXème siècle
Provenance : ancienne collection Michel Koening, Bruxelles -
4 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 0 €LOT N°079
Ibeji masculin présenté debout sur un piédestal circulaire
Son corps aux formes généreuses évoque un concept de force
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, amalgame de pigments naturels localisé et colliers de perles de traite
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – début XXème siècle
28 x 9 cm -
4 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°080
Ibeji masculin présenté nu debout sur un piédestal circulaire
Ses épaules puissantes évoquent un concept de force et son visage présente une expression tranquille
Bois. Ancienne patine d’usage rousse et brune. Anneaux de métal et perles de traite noires
H. 28 cm -
3 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°081
Archaïque cimier de danse « Guèlèdé » présentant sur la partie basse un visage juvénile à l’expression éveillée, accentuée par les yeux grands ouverts. Il porte sur la tête un cimier à quatre excroissances arquées délimitant un réceptacle de forme cubique.
Bois léger. Ancienne patine d’usage brune et miel. Traces de pigments naturels
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème siècle
46 x 49 x 40 cm
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Auction : Monday 29 April 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :