Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19:00
8 picture(s) Appraisal : 8500/10000 €
Hammer price : 0 €LOT N°203
Albin MÜLLER (1871-1943)
Grande pendule de style Art Nouveau quadripode en fonte et bronze (?) à patine brune, vers 1903-1904
Cadran et balancier dorés et partiellement émaillés. Balancier décoré d’un oiseau aux ailes déployées, cadran aux chiffres romains
Suspension à lame
Numéroté plusieurs fois 4015, cachet de fondeur avec blason sous la base
55 x 26,5 x 18 cm
Révisée par un horloger en 2019
Architecte, designer et professeur, Albin Müller fut actif dans le mouvement Jugenstild, courant allemand de l'Art Nouveau. Il devint en 1908 directeur de la "colonie d'artistes" de sa ville de Darmstadt; colonie qui réunissait diverses disciplines dans un même studio d'exposition, le Mathildenhöhe. -
1 picture(s) Appraisal : 1000/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°205
DAUM Nancy
Petit vase de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l’acide au décor floral émaillé polychrome sur fond nuagé jaune et mauve
Signé Daum Nancy avec croix de Lorraine
Hauteur: 12,2 cm
Une très petite égrenure au col -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°207
François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Fausse paire de vases de style Art Nouveau en verre opalin blanc doublé rouge décoré de glycines émaillées blanc et or. Travail de Legras & Cie pour Saint-Denis, Paris
Epoque: vers 1900
Hauteur: +/- 39 cm
Petites égrenures aux cols
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 313 n°0996 à 0998. -
2 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 250 €LOT N°208
François-Théodore LEGRAS (1839-1916), attribué à
Grand vase bourse à large col onduleux rehaussé d'or, à fond en verre fumé, inclusions brunes et blanches au décor floral émaillé et doré
Epoque: vers 1890-1900
Hauteur: +/- 24 cm
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p.59, p. 316 n°0059 et p.317 n°1013 et 1014. -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°209
Grand vase de style Art Nouveau de forme Olga en verre décoré d'iris émaillés et dorés sur fond givré incolore
Travail de Legras pour Montjoye
Hauteur: +/- 36,5 cm
Petit accident au col
Bibliographie: exemplaire similaire illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 344 n°1139. -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°210
Grand vase de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l'acide, décoré de bouquets de violettes dorés et émaillés sur fond givré incolore
Epoque: vers 1900
Hauteur: 39,5 cm
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, pp 346 et 347. -
4 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 1000 €LOT N°211
Grand vase soliflore de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l’acide décoré de chardons argentés, dorés et émaillés sur fond givré vert
Cachet L&Cie – Montjoye
Epoque: vers 1900
Hauteur: 69 cm -
Hammer price : 750 €LOT N°212
Paire de vases de style Art Nouveau à col en label d'orchidée en verre nuagé incolore et violet à côtes larges, au décor émaillé de pavots et d'anthémis
Epoque: vers 1900
Hauteur: +/- 36,5 cm
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, pp. 83 et 283, n°0089. -
2 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°213
Paire de vases de style Art Nouveau décorés de branches de gui dorées rehaussées de demi-perles de verre opalin sur un fond vert foncé pailleté
Cachet de Legras & Cie - Montjoye
Epoque: vers 1900
Hauteur: +/- 28 cm
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 310 n°978, 979, 984 et 986. -
Hammer price : 0 €LOT N°214
Petit vase de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l’acide, décoré de feuilles de laurier et de cerises rehaussées d’or sur fond givré et marbré vert antique et brun
Monogrammé L&Cie – Saint-Denis, Paris
Epoque: vers 1900
Hauteur: +/- 10 cm
Egrenures à la base
Bibliographie: exemplaire similaire au niveau du décor illustré dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 310 n°0985. -
3 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°215
Petite verseuse de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l’acide, décorée d’un paysage lacustre dans les tons brun-vert sur fond nuagé jaune. Signée Legras
Epoque: vers 1900
Hauteur: +/- 20,5 cm
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, pp 43 et 224 n°1052. -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 300 €LOT N°216
Vase rouleau de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l’acide, décoré de feuilles de chêne et de glands rehaussés à l’or et à l’argent sur fond givré vert impérial (appelé également vert Nil)
Epoque: vers 1900
Hauteur: 33 cm
Bibliographie: exemplaires similaires illustrés dans "François-Théodore Legras" par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, p. 313 n° 999, 1001 et 1002. -
1 picture(s) Appraisal : 500/750 €
Hammer price : 500 €LOT N°217
Victor SAGLIER (1809-1894) et François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Garniture de toilette de style Art Nouveau comprenant 3 flacons et 2 boîtes, en verre multicouche dégagé à l'acide à décor floral doré sur fond givré vert
Montures en argent repoussé 950/1000ème. Monogrammée VS pour Victor Saglier. Verrerie par Legras
Hauteurs: +/- de 6,5 à 17 cm
Accidents -
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Auction : Monday 29 April 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :