Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19:00
Hammer price : 0 €LOT N°223
Les Maitres de l'Affiche
Planches 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 19, 20, 21 et 22
Plus "Les lutteurs", planche non numérotée offerte aux abonnés
Cachet embossé "Les Maitres de l'Affiche, Imprimerie Chaix" en bas à droite
Tampon "Baudry, Cocu & Mairesse; typo-lithographie à Monsville" en haut à droite, numérotés à l'unité
40 x 29 cm environ
Rousseurs, taches, déchirures, plis -
Hammer price : 0 €LOT N°224
Les Maitres de l'Affiche
Planches 24, 26, 28, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 44, 45, 46, 47, 48, 49 et 50
40 x 29 cm environ
Rousseurs, taches, petites déchirures, légers plis, salissures -
Hammer price : 0 €LOT N°225
Les Maitres de l'Affiche
Planches 53, 55, 57, 58, 60, 61, 64, 65, 67, 68, 71, 72, 74, 75, 76 et 80
40 x 29 cm environ
Hammer price : 400 €LOT N°226
Les Maitres de l'Affiche
Planches 84, 85, 86, 87, 90, 95, 96, 97 (x2), 98, 100, 101, 104, 105, 106, 107 et 108
Une des planches 97 et la 98 ne présentent pas ce dernier tampon mais un "SPECIMEN" en haut au centre et intègrent une autre numérotation, sans référence
40 x 29 cm environ
Rousseurs, taches, déchirures, légers plis, salissures -
2 picture(s) Appraisal : 450/600 €
Hammer price : 400 €LOT N°227
Les Maitres de l'Affiche
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Jane Avril, planche 110
Pierre BONNARD (1867-1947)
La revue blanche, planche 38
Cachet embossé de l'imprimerie Chaix en bas à droite
Tampon "Baudry, Cocu & Mairesse, typo-lithographie à Monsville" portant des numéros individuels en haut à droite (92 et 47)
39 x 29 cm environ
Rousseurs, déchirures, salissures, moisissure -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 450 €LOT N°228
Les Maitres de l'Affiche
Alfons MUCHA (1860-1939)
Lorenzaccio, planche 114
Tampon "Baudry, Cocu & Mairesse, typo-lithographie à Monsville" portant le N°121 en haut à droite
40 x 29 cm
Rousseurs, plis, déchirures, salissures -
Hammer price : 380 €LOT N°229
Les Maitres de l'Affiche
Planches 112, 113, 115, 117, 120, 123, 125, 126, 128, 131, 134, 137, 138, 139, 140, 146, 148 et 151
40 x 29 cm environ
Hammer price : 500 €LOT N°230
Les Maitres de l'Affiche
Planches 152, 154, 155, 156, 157, 159, 161, 162, 165, 168, 169, 172, 174, 175, 178, 181, 183 et 185
Tampon SPECIMEN en haut au centre de la planche 155
40 x 29 cm environ
1 picture(s) Appraisal : 450/600 €
Hammer price : 500 €LOT N°231
Les Maitres de l'Affiche
Planches 186, 188, 189, 192, 194, 195, 196, 199, 200, 206, 214, 215, 217, 220, 222, 225, 226, 228, 234, 235 et 240
40 x 29 cm environ
2 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 950 €LOT N°232
Ernst BÖHM (1890-1963) et KPM
Grand vase doublement évasé en porcelaine polychrome de Berlin
A décor de motifs géométriques bleus, guirlandes végétales et animaux stylisés rouges
Allemagne, vers 1920
Marque au sceptre en bleu sous couverte et cachets rouge et bleu. Numéroté 25/75a
H: 44,5 cm
Diam: 21,5 cm -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°233
Henri JACOBS (1864-1935)
Buste de jeune femme au voile Renaissance
Bronze à patine dorée et visage en marbre blanc
Socle mouluré en marbre jaune de Sienne (égrenures)
Signé H.Jacobs au dos et Editeur Vve. Lis. LUPPENS
Numéroté 34175-3
H: 47 cm (socle compris)
Une égrenure au visage -
3 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1300 €LOT N°236
LONGWY et Maurice-Paul CHEVALLIER (1892-1987)
Jungle
Vase boule en faïence à décor de végétation exotique, en émaux polychromes craquelés. Base talon et col ourlé émaillés couleur or
Signé M.P. Chevallier et cachet de Longwy, titré et numéroté 8/200 sous la base
H : 28 cm
Maurice-Paul Chevallier est le neveu de Raymond Chevallier. En 1931, il reprend la direction artistique des faïenceries et émaux de Longwy. Il est à l'origine des fameux vases boules tel que le "Boule Coloniale" qui fut primé à l'Exposition Coloniale la même année. -
6 picture(s) Appraisal : 4000/6000 €
Hammer price : 10000 €LOT N°239
Auguste MAMBOUR (1896-1968) & Georges CHAUDOIR (1890-1969)
Danseuses africaines
Tapisserie en laine
Signé en bas "A.Mambour pinxit" et "G.Chaudoir excudid 1937"
Cartouche BB à l'écusson des maitres tapissiers bruxellois en bas à droite (Bruxella in Brabantia)
198 x 95 cm
Réduction de chaine: env. 6 fils/cm
Cette tapisserie fut probablement présentée en 1937 à l'Exposition Universelle de Paris, au pavillon du Congo Belge.
Il s'agit d'une oeuvre à quatre mains: Chaudoir créé la tapisserie à partir d'un carton de Mambour démontrant aussi bien son trait caractéristique et un de ses sujets de prédilection, le monde colonial.
Une huile sur papier de l'artiste aux dimensions similaires présentant le même sujet où les femmes regardent vers la droite est passée en vente publique en février 2018. La transposition de cette épreuve en tapisserie entraine mécaniquement son "inversion".
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Auction : Monday 29 April 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :