BIJOUX, MONTRES, PIERRES PRECIEUSES & NUMISMATIQUE - Tuesday 3 December 2019 - 19:00
2 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 1800 €LOT N°265
Frédéric BOUCHERON - Montre de col en or 18k (750 millièmes) de la fin du XIXe siècle appartenant à une famille de la noblesse de Belgique. En deux parties séparables, l’ensemble est décoré d’instruments dorés sur fond d’or vert ciselé en bandes et recouvert d’émail. Entourage pavé de diamants taille rose. Signée Frédéric Boucheron. Frédéric Boucheron est un homme qui s’est fait seul. D’apprenti à coursier, il gravit tous les échelons jusqu’à fonder sa propre marque à l’âge de 28 ans. Il obtient la médaille d’or de l’Exposition universelle de Paris à 37 ans grâce à une montre châtelaine. En 1893, il s’installe sur la Place Vendôme que la marque ne quittera jamais. Horloger-Joaillier, nombre de familles royales et de la noblesse lui ont fait confiance pour leurs bijoux. Celui présenté ici appartient à cette époque glorieuse. Dans son écrin d’origine de cuir, de velours et de soie.
Montre mécanique remontage manuel
Cadran émail au chiffres romains & division 60 minutes
Ravissantes aiguilles flèche
Manque le verre
Diamètre du cadran : 2,17 cm.
Longueur totale : 6,3 cm.
Largeur : 2,7 cm.
Poids brut : 32,5 g.
Non fonctionnelle -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°266
Montre de poche en or 18k (750 millièmes)
Cadran émail, chiffres romains
Finition et décoration ciselée à l’émail bleu ciel, bleu roi, blanc Sainte Barbe figurée en or au centre du décor sur fond de boite
Montre mécanique remontage manuel à la clef (présente)
Très bon état
Diamètre : 34,5 mm
Poids brut : 25,5 g.
Non fonctionnelle -
1 picture(s) Appraisal : 1500/1700 €
Hammer price : 1200 €LOT N°269
Montre de poche « Savonnette » or jaune 18k (750 millièmes)
Chronographe & répétition quart
Cadran émaillé, trotteuse à 6h
Numéro : 3288xx
Très bon état
Diamètre : 57 mm
Poids brut : 116 g.
Fonctionnelle. -
4 picture(s) Appraisal : 6000/7000 €
Hammer price : 0 €LOT N°271
Patek Philippe
Superbe montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes)
Cadran émail et trotteuse à 6h pour 60 secondes
Chiffres arabes de 1 à 12 et chemin de fer avec division minutes.
Cadran aux couleurs contrastés noir & rouge
Fond de boite décoré d’une élégante armoirie joliment gravée
Fond de boite intérieur gravé Patek Philippe et numéro individuel. Est également gravé le nom du détaillant et Bruxelles
Proche de l’état neuf, accompagné par son certificat de garantie Original Patek Philippe.
Document sur lequel nous retrouvons les numéros de boite et de mouvement.
Diamètre : 44,6 mm
Poids : 68,3 g.
Fonctionnelle -
Hammer price : 250 €LOT N°272
Chopard
Joli réveil en acier et métal doré
Cadran blanc aux index classiques et romains
Décoration soleil et chemin de fer
Mouvement quartz
Petite patte de fixation présente
Numéro : T8047/1051
Très bon état
Circa 2010
Diamètre : 49,3 mm
Fonctionnelle -
3 picture(s) Appraisal : 700/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°273
Chopard
Horloge réveil de bureau
Splendide montre réveil en acier aux finitions raffinées
Cadran argent métal, chiffres et aiguilles bleutées
Bien complet avec garantie et coffret, le tout datant de juin 2019
Mouvement quartz
Jamais servie - Etat neuf
Dimensions : 102 x 108 mm
Fonctionnelle -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 350 €LOT N°274
Jolie montre de femme Art Déco.
Boite finement ciselée en platine 950 millièmes, sertie de diamants ronds et de saphirs de tailles mixtes.
Très beau travail de taille sur les saphirs.
Bracelet en cuir noir.
Cabochon bleu sur couronne de remontoir.
Aiguilles bleuies.
Cadran à repeindre, verre de protection fissuré.
Mouvement mécanique remontage manuel
Dimensions : 14 x 30 mm
Fonctionnelle -
2 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 750 €LOT N°275
Jaeger-LeCoultre
Montre en or 18k (750 millièmes)
Ravissante montre de dame
Bracelet intégré en maille milanaise or
Lunette sertie de diamants ronds taille brillant
Etat proche du neuf
Circa 1960
Diamètre : 13,5 mm
Poids brut : 21,7 g.
Fonctionnelle -
2 picture(s) Appraisal : 700/800 €
Hammer price : 1200 €LOT N°276
Baume & Mercier
Elégante montre de dame au bracelet intégré en or
Montre au mouvement quartz
Boitier et cadran stylisé
Très bon état
Circa 1990
Dimensions : 20 x 22 mm
Poids brut : 50 g.
Non Fonctionnelle (voir pile) -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1000 €LOT N°277
Longines
Jolie montre pour homme de forme rectangulaire
Mécanique remontage manuel
Magnifique cadran « Art-Déco »
Petite trotteuse à 6h, aiguilles dauphines bleuies
Montée sur un beau bracelet en or 18k
Bon état
Circa 1940
Dimensions : 20 x 29 mm
Poids brut : 53,6 g.
Fonctionnelle -
2 picture(s) Appraisal : 650/750 €
Hammer price : 720 €LOT N°278
Universal Genève
Or blanc 18k (750 millièmes)
Montre de dame avec bracelet intégré en or 18k
Cadran blanc aux larges index romains (petite imperfection entre 9h et 10h)
Numéros : 78207/4-81749
Bon état
Circa 1960
Diamètre : 23,5 mm
Poids brut : 35 g.
Fonctionnelle
Note de l’expert:
Subtil équilibre entre bijou et montre,
splendide compromis entre casual chic ou montre du soir. -
2 picture(s) Appraisal : 400/450 €
Hammer price : 600 €LOT N°279
Cartier
Tank en argent plaquée or 20 microns
Magnifique montre unisexe sur cuir et boucle ardillon Cartier
Superbe cadran au style « Art-Déco » contrasté gris clair - gris foncé
Remontoir original avec cabochon, mouvement quartz
Numéros : 00731/681006
Très bon état
Circa 2000
Dimensions : 23,5 x 30 mm
Fonctionnelle
Note de l’expert:
La Tank est une des montres les plus emblématique, superbe, raffinée.
Aux poignets des plus grandes célébrités, elle est éternelle et indémodable.
Le sport chic à la Française. -
Hammer price : 300 €LOT N°280
Zénith
Port Royal
Montre pour femme en acier
Bracelet or et acier avec boucle déployante
Magnifique cadran stylisé et trotteuse à 6h
Mouvement quartz
Numéro : 530230886
Bon état
Circa 2000
Dimensions : 24,5 x 36 mm
Fonctionnelle
Note de l’expert:
Une des plus belles manufactures horlogères.
Un style classique et une touche de folie douce… -
1 picture(s) Appraisal : 1400/1600 €
Hammer price : 1700 €LOT N°281
Rolex
Lady datejust
Jolie montre en or jaune 18k (750 millièmes) et acier
Mécanique remontage automatique
Lunette cannelée en or montée sur bracelet jubilé
Cadran gris clair tritium et décorations imprimées Rolex Rolex Rolex
Numéro : R 573701xx
Bon état général, petit éclat sur saphir
Circa 1987
Diamètre : 26 mm
Fonctionnelle, révision à prévoir. -
Hammer price : 200 €LOT N°282
Girard-Perregaux
Subtile montre en acier et métal doré sur bracelet cuir
Joli cadran aux index appliqués, jolies aiguilles dauphines, trotteuse bleutée
Mouvement mécanique, remontage automatique
Très bon état
Circa 1960
Fonctionnelle -
1 picture(s) Appraisal : 400/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°284
Rado
Purple horse
Interessante montre homme en acier sur bracelet type jubilé
Cadran mat décoré de deux hippocampes, trotteuse des secondes rouge
Subtile rotation visuelle d'une ancre à midi sur le cadran
Lunette ciselée
Numéro : 11761/7610617
Très bon état
Circa 1980
Diamètre : 36 mm
Fonctionnelle
Photo : Arnaud des Cressonnières
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 22 de 12h à 19h et samedi 23 novembre de 10h à 17h
Bruxelles : samedi 30 novembre, dimanche 1er et lundi 2 décembre de 11h à 18h
Auction : Tuesday 3 December 2019
- 001 -> 224 :
- 225 -> 264 :
- Pierres précieuses
- 265 -> 300 :
- 301 -> 340 :
- 343 -> 350 :