Hammer price : 0 €LOT N°055
Aiguière moghole, Inde, XVIIIè
En bronze coulé à patine dorée, à panse globulaire, anse à tête de makara, long col droit.
H.: 31 cm
L'anse à décor zoomorphe évoque le makara, animal marin véhicule de la déesse du Gange, Ganga.
Pour deux exemples comparables, voir: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, Londres: Alexandria Press in Association with Laurence King, p. 163, Fig. 231 et p. 164, Fig. 234 -
Hammer price : 420 €LOT N°056
Grand plat en cuivre à décor damasquiné de fleurs d’oeillets, inscriptions kufiques.
Iran, époque XIXè
D : 56 cm. -
1 picture(s) Appraisal : 900/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°057
Pointe de lance en acier damas incrusté d'or
Iran, XIXè
Longueur lame: 44 cm
Longueur totale: 163 cm -
1 picture(s) Appraisal : 350/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°058
Minton Factory
Bassin quadripode à panse globulaire et col cintré, en céramique à glaçure bleue turquoise, à décor en manganèse d'arabesques fleuronnées et d'inscriptions en nasta'liq, copié sur les métaux persans médiévaux.
Angleterre, vers 1870
H. 15 cm - D. 17 cm
Minton Persian Blue Footed Bowl, England, c. 1872, with black transfer printed floral and foliate design, impressed marks -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°059
"M'kahla" Flacon à khol en argent 800 millièmes à décor floral ciselé et repoussé, à panse à godrons, reposant sur un piedouche évasé à décor godronné et floral. Trois anses sommées d'un oiseau. Bouchon à prise en forme d'oiseau.
Algérie, XIXè siècle.
H. 25 cm
PB: 255 grs
Références : M. Laferrière "Catalogue descriptif et illustré des principaux ouvrages d'or et d'argent de fabrication algérienne", 1900, n°118 -
Hammer price : 0 €LOT N°060
Deux poires à poudre du Rif de forme ronde, en bois à décor de rosaces sculptées ou pointes de clous. Manque les bouchons. Usures.
Maroc, XIXè siècle
H. 20 et 17 cm
Samedi 22 au mardi 25 juin de 11 à 18h
Auction : Wednesday 26 June 2019
- 001 -> 054 :
- 055 -> 060 :
- Orient
- 061 -> 116 :
- Bijoux du monde
- 117 -> 141 :
- Arts premiers
- 142 -> 165 :
- Cabinet de curiosité
- 166 -> 191 :
- Instruments scientifiques
- 192 -> 251 :
- Siècles Classiques
- 252 -> 277 :
- 278 -> 290 :
- Art Nouveau
- 291 -> 297 :
- 298 -> 304 :