Tableaux et objets d'art - Tuesday 12 November 2019 - 19:00
3 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 3200 €LOT N°282
Guillaume Romain FOUACE (1827-1895)
Nature morte à la bouteille et à la timbale
Huile sur toile
Signé en bas à droite
Porte au dos du chassis, la marque de la Maison Bourgeois aîné (fournisseur de matériel d'arts appliqués à Paris dès le XIXe siècle)
46 x 33,3 cm -
4 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 250 €LOT N°283
Louis-Aimé LEJEUNE (1884-1969)
Jeune pâtre au repos
Plâtre patiné, signé Lejeune et daté 1900
Ecole française
H: 49 cm
(accidents, manque au bâton)
On y joint un exemplaire du discours prononcé par l'artiste à l'académie des beaux-arts en tant que président de la séance du 9 novembre 1949 -
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°286
Alfred JACQUEMART (1824-1896)
Attelage de boeufs
Bronze à patine brun-vert
Signé Jacquemart. Fondeur F. Barbedienne (Ferdinand)
Ecole française
+/- 9 x 17 x 10 cm
(usures à la patine)
Illustré dans "Les bronzes du XIXe siècle. Dictionnaire des sculpteurs" par Pierre Kjellberg, p. 388. -
2 picture(s) Appraisal : 800/1000 €
Hammer price : 1200 €LOT N°290
James ENSOR (1860-1949)
Auto-da-Fé, 1893
Eau-forte
Signé, daté, et titré au crayon. Egalement signé et daté dans la planche
8,1 x 11,6 cm
Bibliographie: August Taevernier, "James Ensor", 1973, no. 87
(oeuvre insolée et piqûres)
On y joint:
James ENSOR (1860-1949)
Chaumières, 1888
Eau-forte
Signé, daté et titré au crayon
11,9 x 7,6 cm
Bibliographie: August Taevernier, "James Ensor", 1973, no. 50
(en l'état) -
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 550 €LOT N°298
Romeo DUMOULIN (1883-1944)
Le marché aux porcs & Le marché Brabant
Ensemble de deux aquarelles, fusain et gouache sur papier
Chacun signé en bas à droite. Un des deux portant un dessin au crayon au dos.
23 x 24 cm pour chaque
(petites déchirures et marques au dos du papier) -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 400 €LOT N°299
Romeo DUMOULIN (1883-1944)
Le chaland
Aquarelle et fusain sur papier
Signé en bas à droite
25,5 x 35,4 cm
(oeuvre collée) -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°301
Paul DELVAUX (1897-1994)
Buste de femme I, Buste de femme II, Buste de femme I (avec variante)
Ensemble de trois eaux-fortes
Buste de femme I est signé et numéroté 39/100 au crayon, Buste de femme II est signé dans la planche
14,5 x 11 cm pour chaque sujet
24,2 x 18,4 cm pour chaque feuillet -
Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 novembre de 11 à 18h
Exposition et vente au 39 B, avenue des Casernes, 1040 Etterbeek
Envoi gratuit des achats vers notre bureau de Paris 9e, sur demande.
Auction : Tuesday 12 November 2019
- 001 -> 049 :
- 050 -> 073 :
- Arts premiers - Amériques
- 074 -> 121 :
- Arts Premiers - Afrique
- 122 -> 126 :
- Arts premiers - reste du monde
- 127 -> 131 :
- Curiosités naturelles
- 132 -> 194 :
- Siècles Classiques
- 195 -> 209 :
- Dessins anciens
- 210 -> 219 :
- 220 -> 241 :
- 242 -> 254 :
- Art Nouveau
- 255 -> 276 :
- Art Déco
- 277 -> 281 :
- 282 -> 310 :
- 311 -> 329 :