Tableaux et objets d'art - Tuesday 12 November 2019 - 19:00
3 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 2000 €LOT N°242
Alphonse MUCHA (1860-1939)
Série complète de 12 cartes postales en lithographie polychrome représentant les mois de l'année dans des médaillons
9 x 14 cm
Cette quatrième série de cartes reprend les compositions des médaillons ayant fait les couvertures du "Mois littéraire et pittoresque".
Elles ont été présentées à l'exposition universelle de Paris en 1900. -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 450 €LOT N°248
Petite coupe ronde quadrilobée de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l'acide décorée de branches feuillagées brun-rouge sur fond nuagé jaune, vert et blanc
Signé Daum Nancy avec croix de Lorraine
Travail français, vers 1910
Diamètre: 13 cm
H: 6,5 cm -
1 picture(s) Appraisal : 500/800 €
Hammer price : 450 €LOT N°252
Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902)
Marguerite
Sculpture en bronze doré figurant une femme vêtue à la mode médiévale tenant un livre
Fondeur Barbedienne
Titrée, signée et cachetée sur la plinthe "Marguerite", "EUGne Aizelin", "F. Barbedienne, Fondeur, Paris" et cachet "Reproduction Mécanique A. Collas Bronze"
H: 50 cm -
6 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : 0 €LOT N°254
Josef HOFFMANN (1870-1956)
Bureau et son fauteuil, circa 1900
Edition de Jacob et Josef Kohn
Bureau en bois verni à plateau parcouru aux trois-quarts d'un fin fronton et recouvert en partie d'un cuir vert. Il ouvre par trois tiroirs en façade à poignée en métal doré. Côtés à montants parallèles en forme de U. Une barre, à l'arrière, rejoignant les deux côtés forme une entretoise.
Porte une étiquette "Jacob & Josef Kohn Wien" et un tampon "Carnegie St" sous le plateau.
Fauteuil en bois courbé verni, piètement de section carré terminé par des sabots en laiton doré. Piètements arrière et avant réunis par une double barre en laiton doré. Assise et dossier recouvert d'un tissu à décor de motifs en forme de carré.
Dimensions bureau: 80 x 134,5 x 76 cm
Dimensions fauteuil: 80,5 x 54 x 51 cm
Provenance : Bibliothèque du palais de la Paix, La Haye, Pays-Bas.
Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 novembre de 11 à 18h
Exposition et vente au 39 B, avenue des Casernes, 1040 Etterbeek
Envoi gratuit des achats vers notre bureau de Paris 9e, sur demande.
Auction : Tuesday 12 November 2019
- 001 -> 049 :
- 050 -> 073 :
- Arts premiers - Amériques
- 074 -> 121 :
- Arts Premiers - Afrique
- 122 -> 126 :
- Arts premiers - reste du monde
- 127 -> 131 :
- Curiosités naturelles
- 132 -> 194 :
- Siècles Classiques
- 195 -> 209 :
- Dessins anciens
- 210 -> 219 :
- 220 -> 241 :
- 242 -> 254 :
- Art Nouveau
- 255 -> 276 :
- Art Déco
- 277 -> 281 :
- 282 -> 310 :
- 311 -> 329 :