Collections & Successions de Belgique - Thursday 19 March 2020 - 18:30
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 450 €LOT N°066
Grand service en cristal taillé incolore du Val St Lambert, modèle Boris, comprenant:
12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 12 flûtes à champagne ainsi que 6 verres de couleur
Époque vers 1930
H: de 12,5 à 17 cm -
2 picture(s) Appraisal : 2500/3500 €
Hammer price : 0 €LOT N°067
Couple revenant du marché
Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socles XIXe de style Louis XV en bronze doré
Travail français, époque probablement XVIIIe
H: +/- 34,5 cm (socles compris)
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
On y joint un document signé par François d'Ansembourg le 6 octobre 1993 -
4 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 0 €LOT N°069
Le caracal, La genette, Le pekan, La fouine de la Guyane, La petite fouine de la Guyane, Le tamanoir
Série de six gravures aquarellées sur papier provenant de l'Histoire Naturelle de Buffon, d'après les dessins de Jacques de Sèves (1742-1788)
+/- 20,5 x 16,5 cm
(une petite déchirure) -
2 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 320 €LOT N°070
Portrait d'un gentilhomme, miniature ovale sur ivoire à l'encadrement en or jaune décoré au dos de cheveux et de verre bleu.
On y joint Portrait de gentilhomme, miniature rectangulaire sur ivoire, Portrait d'une dame de qualité, miniature ovale sur ivoire, Portrait de Louis XVIII, miniature ronde sur papier (?), un cadre photo rond de style Louis XVI en bronze ciselé et doré ainsi qu'un cachet de style Art nouveau en bronze ciselé et doré décoré d'un épi de blé et signé H. Boyer (XIXe-XXe).
Époque de la fin du XVIIe au début du XXe siècle
Diam: de 2 à 12,5 cm. H. (cachet): 12,5 cm
(accidents) -
2 picture(s) Appraisal : 1200/1800 €
Hammer price : 1200 €LOT N°071
Aiguière décorative de style Louis XV en granit rose et bronze ciselé et doré
Travail français, époque Napoléon III, XIXe
H: 38,5 cm
(accidents)
On y joint un document signé par François d'Ansembourg le 20 octobre 1990 -
1 picture(s) Appraisal : 400/650 €
Hammer price : 400 €LOT N°074
Assiette plate chantournée en porcelaine polychrome de Tournai décorée de fruits en son centre et de trois fleurs coupées sur le marli au filet doré
Époque XVIIIe
Diam: 24 cm
(petites usures à la dorure) -
5 picture(s) Appraisal : 8000/12000 €
Hammer price : 60000 €LOT N°077
Cupidon à l'arc et au carquois assis sur un coquillage
Marbre blanc de Carrare sculpté
Travail probablement français, première moitié du XIXe
H: 77,5 cm
Larg.: 70 cm
(accidents et restaurations)
On y joint un document signé par François d'Ansembourg le 31 janvier 1994. -
6 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 1800 €LOT N°078
Portraits et estampes
Recueil de gravures reliées comprenant:
Trente-quatre portraits ovales de souverains du XVIIe dont plusieurs en multiples exemplaires (traduction manuscrite en néerlandais des légendes en latin), la plupart par Hendrik HONDIUS (XVI-XVIIe) ou Willem HONDIUS (XVI-XVIIe), plusieurs datées des années 1620
Quatre gravures doubles pages signées Joh. Elias RIDINGER (1698-1767)
Quatre gravures doubles de la série A Harlot's progress par William HOGARTH (1697-1764)
Recueil: 51,5 x 38,5 cm
(accidents, plis et restaurations) -
Hammer price : 280 €LOT N°081
Attribué à Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)
Étude de fragments d'un entablement romain
Dessin au crayon sanguine sur papier vergé
150 x 330 mm (à vue), 157 x 344 mm (feuille)
Annotation d'attribution au verso, numéros d'inventaires recto et verso. Bel état, quelques piqures
Provenances:
Marque de collection (L.1953a) de Giacomo de Nicola (1879-1926), historien de l'art, directeur du Musée du Bargello à Florence.
Présenté par Jean Willems à la XXème Foire des Antiquaires de Belgique, numéro : 437, deux étiquettes au verso -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°082
Attribué à Jan LIEVENS (Leyde, 1607-Amsterdam, 1674)
Tronie d'homme âgé
Huile sur panneau ovale
Annotation manuscrite au revers avec attribution à Lievens, titre et possible datation de vente ou inventaire 1735
18 x 14 cm -
5 picture(s) Appraisal : 500/750 €
Hammer price : 900 €LOT N°084
Attribué à Salvator ROSA (Arenella, 1615-Rome, 1673)
Paysage animé avec pasteurs et troupeau sur fond de falaise et moulin
Huile sur toile marouflée sur toile
Circa 1643-1645
64,5 x 60 cm
(restaurations)
Cette oeuvre inédite, attribuable au maître, est à rapprocher du tableau Paysage avec moulin en provenance de la collection Giovan Carlo de Medici et d'un autre tableau présent dans une collection privée, vendu à Vienne en 2011. La grandiloquence du paysage et l'architecture des moulins présents dans les deux oeuvres sont très similaires, voire complémentaires; chacune présentant des vues différentes du même édifice. Le traitement des figures et animaux, leurs postures et gestuelles sont semblables à ce qui est visible dans de nombreux tableaux de Rosa.
Bibliographie:
Viviana Farina, Il giovane Salvator Rosa..., ed. Con-fine, Museo Correale, Sorrento, 2015
Caterina Volpi, Salvator Rosa (1615-1673) pittore famoso, ed. Ugo Bozziediture, Rome, 2014, p. 411
Michael Mahoney, The drawings of Salvatore Rosa, Garland Publishing, New York, London, 1977, t. I et II -
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Auction : Thursday 19 March 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :