Tableaux et objets d'art - Tuesday 12 November 2019 - 19:00
3 picture(s) Appraisal : 2000/3000 €
Hammer price : 5200 €LOT N°122
Importante massue Patu de combat et de prestige (meré pounamu)
En forme de spatule de proportions équilibrées et fonctionnelles, cette exceptionnelle massue présente un percement primitif réalisé probablement avec un outil lithique puis patinée par le temps et l'usage
Néphrite verte veinée sur la partie haute avec reflets nuageux localisés, quelques traces d'oxydations par endroits
Maori, Nouvelle-Zélande, probablement époque pré-contact, XVIIè siècle
29,3 x 11,5 x 2,7 cm
Très légers éclats au tranchant -
1 picture(s) Appraisal : 500/1000 €
Hammer price : 1800 €LOT N°125
Réceptacle ovoïde à col plat et deux anses latérales de suspension
Pierre granitique mouchetée sculptée et polie
Egypte, Nagada II, 3500-3300 av. J.C.
8 x 14 cm -
Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 novembre de 11 à 18h
Exposition et vente au 39 B, avenue des Casernes, 1040 Etterbeek
Envoi gratuit des achats vers notre bureau de Paris 9e, sur demande.
Auction : Tuesday 12 November 2019
- 001 -> 049 :
- 050 -> 073 :
- Arts premiers - Amériques
- 074 -> 121 :
- Arts Premiers - Afrique
- 122 -> 126 :
- Arts premiers - reste du monde
- 127 -> 131 :
- Curiosités naturelles
- 132 -> 194 :
- Siècles Classiques
- 195 -> 209 :
- Dessins anciens
- 210 -> 219 :
- 220 -> 241 :
- 242 -> 254 :
- Art Nouveau
- 255 -> 276 :
- Art Déco
- 277 -> 281 :
- 282 -> 310 :
- 311 -> 329 :