Arts Premiers - Wednesday 28 October 2020 - 15:00
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 650 €LOT N°185
Figure Janus associée au rituel de passage de grade présentant deux visages accolés, les commissures des lèvres agrémentées de dents de cochon sauvage
Quatre excroissances dirigées symboliquement vers le ciel
Fougère arborescente surmodelée, pigments naturels ocre, blanc et brun
Ile de Malekula, archipel du Vanuatu, première moitié XXe
41 x 57 cm -
4 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°188
Pillier cultuel présentant sur la partie haute une divinité accroupie moitié homme moitié singe. Une de ses mains est posée sur son ventre et l'autre tient sa queue dans un geste symbolique. Belle expression du visage, au regard accentué par des incrustations de laiton
Bois dur, ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroit
Dayak, île de Bornéo, Indonésie, fin XIXe - début XXe
37,5 x 7,5 x 8 cm -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°192
Gardes de sabre Mandau présentant un beau décor de formes traditionnelles sculptées et ajourées s'imbriquant les unes dans les autres
Os, fibres végétales tressées, ancienne patine et marque d'usage
Dayak, Bornéo, Indonésie, fin XIXe début XXe
H: 13 et 12 cm
Provenance: Guy Van Alphen, avril 1981 -
Hammer price : 0 €LOT N°195
Pique à cochon tun-tun surmonté d'une figure accroupie et réceptacle sculpté d'une tête ancestrale
Bois, ancienne patine d'usage brune brillante pour le réceptacle
Iban, Sarawak, Bornéo et Dayak, Indonésie, XXe
H: 50 cm (pique)
L: 37,5 cm (receptacle)
Provenance: Guy Van Alphen, milieu des années 1980. -
2 picture(s) Appraisal : 500/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°197
Tête utilisée au cours des rituels guerriers symbolisant un ennemi vaincu, à la belle expression intériorisée
Bois dur, traces de pigments naturels et patine d’usage brune
Région du Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée, XXe
29 x 21 cm
Provenance: Collection privée, New York
Samedi 24, lundi 26 et mardi 27 octobre de 11 à 18h
Mercredi 28 octobre de 10 à 13h sur RDV
Auction : Wednesday 28 October 2020
15h
- 001 -> 029 :
- Précolombien
- 030 -> 122 :
- Afrique
- 123 -> 153 :
- L'univers Bozo de la Collection Caroline Neveux
- 154 -> 177 :
- Bijoux du monde
- 178 -> 183 :
- 184 -> 197 :
- Océanie
- 198 -> 208 :
- Bassin Méditerranée