Arts Premiers - Wednesday 28 October 2020 - 15:00
2 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 500 €LOT N°199
Grand scarabée gravé au revers d'un cartouche présentant le dieu Osiris face à un prêtre ou un scribe. Colonne gravée de hiéroglyphe au centre.
Stéatite sculptée, gravée et polie, traces d'outils primitifs
Égypte, Nouvel Empire
3,5 x 2,7 x 1 cm -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°202
Réceptacle globulaire en albâtre rubané sculpté et poli
Égypte, Basse-Époque, 663-332 av. J.-C.
H: 15 cm
Provenance: Ancienne collection Maurice Bonnefoy, New York -
Hammer price : 300 €LOT N°207
Ensemble comprenant:
-Un vase à une anse avec bec verseur à décor polychrome
Terre cuite, quelques petits éclats et égrenures
Chypre, VII-Ve siècles av. J.-C.
Provenance: François Laurent, Vic-le-Comte, années 1990
-Un olpe Buchero Nero
Terre cuite brune, anse cassée collée, éclats
Étrurie, 600-500 av. J.-C.
-Un gobelet bionique mérovingien
-Un pichet en grès vernissé accidenté au pied et au décor usé d'époque Renaissance française
H: 16, 15, 12 et 21 cm -
1 picture(s) Appraisal : 120/180 €
Hammer price : 90 €LOT N°208
Ensemble comprenant:
-Haut probablement de cistre ou manche de miroir (?) orné de la figure d'un félin la gueule ouverte
Bronze à patine verte, époque romaine, 100 av. à 200 ap. J.-C.
H: 6,5 cm
-Élément de fibule en forme de cheval stylisé
Bronze à patine verte et brune
Grèce, Ve siècle av J.-C.
3 x 2,5 cm
Samedi 24, lundi 26 et mardi 27 octobre de 11 à 18h
Mercredi 28 octobre de 10 à 13h sur RDV
Auction : Wednesday 28 October 2020
15h
- 001 -> 029 :
- Précolombien
- 030 -> 122 :
- Afrique
- 123 -> 153 :
- L'univers Bozo de la Collection Caroline Neveux
- 154 -> 177 :
- Bijoux du monde
- 178 -> 183 :
- 184 -> 197 :
- Océanie
- 198 -> 208 :
- Bassin Méditerranée