Collections belges et luxembourgeoises - Sunday 20 June 2021 - 14:00
6 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : 38000 €LOT N°146
Alphonse MUCHA (1860-1939)
Les pierres précieuses : la Topaze, le Rubis, l’Améthyste, l’Emeraude
Rare série de quatre lithographies en couleurs sur papier représentant une jeune femme entourée de fleurs en rapport avec chaque pierre précieuse.
Chacune signée dans la planche "Mucha" et titrée en bas à droite
Imprimé par Ferdinand Champenois à Paris
On y joint la pochette d’origine aux caractères dorés sur fond gris monogrammée "F.C." pour Ferdinand Champenois
Epoque : vers 1900
63,7 x 28,2 cm (chaque feuille)
60 x 24 cm (chaque impression)
63,8 x 28,5 cm (pochette)
Read more /> (accidents) -
4 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 1200 €LOT N°151
Nikolaus Kannhaüser (XIX-XX)
Petit vase balustre de style Art Nouveau en porcelaine polychrome d’Amphora décoré d’un profil de jeune femme, allégorie de l’Allemagne, sur fond arboré et feuillagé
Production de la fabrique Riessner Stellmacher & Kessel d’après un projet de Nikolaus Kannhaüser (XIX-XX)
Ce décor fait partie d’une série de quatre avec les allégories de l’Autriche-Hongrie, de la France et de la Russie.
Cachet rouge sous la base « Turn-Teplitz-Bohemia RStK »
Numéroté en creux 474
Travail autrichien
Epoque : vers 1897/1900
Hauteur : 16,5 cm -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1200 €LOT N°152
Daum Nancy
Deux vases miniatures en verre multicouche dégagé à l’acide à décor émaillé d’arbres sous la neige sur un fond givré et jaspé de poudres intercalaires jaune vif et orangées.
Signés "Daum-Nancy" à l’émail noir, sous la base.
Hauteur: 3 cm et 4,5 cm -
6 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €
Hammer price : 1800 €LOT N°154
Emile GALLÉ (1846-1904)
Petit vase soliflore en verre multicouche dégagé à l’acide décoré d’un Cavalier persan et de Calligraphies dans des cartouches chantournés entourés de Fleurs dans les tons rouge-marron sur fond jaune-ambre et incolore
Signé "Gallé"
Epoque: vers 1885-1890
Hauteur: 18,4 cm -
4 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 3800 €LOT N°158
Paul Nicolas D'ARGENTAL (1875-1952)
Lustre à vasque en verre multicouche, à bordure ourlée, dégagé à l’acide à décor de feuillages et floral dans les tons brun-rouge-orangé et violet-rosé sur fond jaune.
Monture en bronze doré à trois attaches.
Signé "D’Argental"
Diamètre: 50 cm -
4 picture(s) Appraisal : 3000/5000 €
Hammer price : 6200 €LOT N°159
Importante suspension en forme de vasque en bronze doré à trois rangs de dix alvéoles hexagonales fermées chacune par un verre incolore opalescent légèrement bombé survolées par cinq abeilles en ronde-bosse
Cinq lumières intérieures
Marquée plusieurs fois KN336
Epoque : entre 1890 et 1910
Provenance : la maison « Charlier », 22 rue du Marché, fleuron de l’architecture Art Nouveau à Spa, construite en 1900 par l’architecte liégeois Gustave Charlier (1848-1922) pour Victor Collard, industriel et vice-président du Tribunal de Commerce de Liège.
Avant cela, ce lustre décorait un grand hôtel de maitre aujourd’hui démoli, situé à Liège au n°10 avenue Rogier et construit vers 1880/1890.
Hauteur: +/- 80 cm
Diamètre: 61 cm
(accidents) -
Du 15 au 19 juin 2021 de 11h à 18h.
Auction : Sunday 20 June 2021
- 001 -> 020 :
- 021 -> 032 :
- 033 -> 108 :
- Siècles Classiques
- 109 -> 145 :
- 146 -> 180 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 181 -> 244 :
- 245 -> 288 :