Vente 18 - Sunday 21 November 2010 - 00:00
Hammer price : 50 €LOT N°225
Carland Cross :
Tomes 1 à 7 en édition originale. Le tome 2 est agrémenté d'un bandeau, le 3 est n°/250, signé, le 4 avec ex-libris et le 6 est agrémenté d'un dessin couleurs, signé. Etat neuf. -
Hammer price : 360 €LOT N°226
Bob Fish, illustration à la mine de plomb représentant le héros, signée. Dimensions: 18 x 29. -
1 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°227
Catalogue réalisé pour la kermesse de la bande dessinée de Verviers en 1976. Ce catalogue est agrémenté de nombreux dessins: Hergé (Tintin et Milou), Franquin (le grand-père de Gaston, rarissime), Attanasio (Spaghetti), Bob De Moor (Monsieur Tric), Piroton (Jess Long), Gos (Le Scrameustache), Francis (Marc Lebut), Hubinon (Barbe-rouge) et Tibet (Kid Ordinn). Ainsi que des dédicaces de Jean-Pierre Talbot, Hausman, Comès, Leloup et Meys. Très bon état. -
Hammer price : 320 €LOT N°228
Ensemble de 29 albums en édition originale, tous agrémentés d'un dessin signé: Reuze, Illona, Manini (2x), Mutti, Wachs, Carin (2x), Suro, Thomas, Ferrandez, Gildo, Bertin, Walt, Gos, Girod, Fab, Drommelschagel, Olier, Pierret, Stedo, Siro, Simon, Boutle, Geerts (2x), Savoia et Cossu (2x). Etat neuf. -
Hammer price : 400 €LOT N°229
Ensemble de 32 albums en édition originale, tous agrémentés d'un dessin signé: Gibrat (ré), Tranchand (3x), Lacou, Derib, Mitton, Gege, Renard, Baptist, Manini (2x), Warnauts, Serpieri, Damien, Parme, Tillier, Vanyda, Piana, Cromwell (2x), Paty, Malnati, Penet, Abel, Jampur, Dim D, Luguy, Taffin, Chauzy, Juszejak et Karl. Etat neuf. -
Hammer price : 360 €LOT N°230
Ensemble de 32 albums en édition originale, tous agrémentés d'un dessin signé: Kenny Ruiz, Chen, Bruyninx, Tandian, Siro, Constant, Goffaux, Joub, Delvaux, Fred, Rucksuhl, Roosevelt, Chandre, Baudouin, Sorel, Meyer, Gine (3x), Mengossi, Cossu, Bourgne, Tarral, Venanzi, Mallie, Mo Cdm, Wozniack, Kas, Di Sano, Michaud, Jaffredo et Janvier. Etat neuf. -
Hammer price : 380 €LOT N°231
Ensemble de 33 albums en édition originale, tous agrémentés d'un dessin signé: Tello (2x), Savoia, Venanzi, Renier, Tota, Davodeau, Peynet, Loyvet (2x), Arnon, Loth, Castaza, Chouin, Mauricet, Carin, Cenci (2x), Caza, Mitton, Van Liemt, Henin, Simon, Morales, Lambill, Bileau, Faure et Boulet (2x). Etat neuf. -
Hammer price : 360 €LOT N°232
Ensemble de 34 albums en édition originale, tous agrémentés d'un dessin signé: Chan, Cestac, Joly Guth, Stedo, Bruller, Juszezak (ré), Sternis, Terpant, Benn, Tota, Peynet, Mallie, Mamboou, Bordes, Bloz, Ramaioli (2x), Mister Maag, Frisano, Capo, Cecil, Ceka, Revel, Dim De, Desorgher, Zerriouh, Du Peloux, Chabbert, Chauzy, Olivaud, Cinna, Chevereau, Ratera et Ers. -
Hammer price : 400 €LOT N°233
Ensemble de 36 albums en édition originale, tous agrémentés d'un dessin signé: Ketch, Rollin, Tranchand, Benn, Valles, Jarbinet, Millotte, Laumaille, Dimberton, Puech, Constant, Molinari (2x), Wilizecat, Daoudi, Loustal, Servain, Odrade, Weissengen, Derib, Pedroza, Maltaite, Ribera, Tota, Li An, Prudhimme, Chevillard, Dethorey, Courtois, Capo (5x), Westerlain et Bob De Moor. Etat neuf. -
Hammer price : 440 €LOT N°234
Ensemble de 40 albums en édition originale, tous agrémentés d'un dessin signé: Cestac, Kness, Max, Pica, Labiano, Savard, Chabber (2x), Christopher (2x), Santos, Surcouf, Dumontheuil, Ramaioli (3x), Pagot, Godard, Irkaa, Dermaut, Aidans, Guerineau, Delac, Babonneau, Moretti, Hemji, Peloux (2x), Lenaerts, Fahrer, Val, Parel, Cassini, Pomes, Cossu (2x), Pagess, Humbert, Comes et Wagner. Etat neuf. -
Hammer price : 2600 €LOT N°235
Gaston, très grande illustration au feutre collée sur un panneau représentant Gaston de plein pied, dédicacée et signée. Dimensions : 79 x 127. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°236
Gaston, tome 9 agrémenté d'un magnifique dessin au rotring représentant Gaston, dédicacé, signé et daté 1977. Très bon état. -
Hammer price : 0 €LOT N°237
Gaston, tome 12 agrémenté d'un dessin au feutre représentant De Mesmaeker, dédicacé, signé et daté 1977. Très bon état (album incomplet). -
Hammer price : 700 €LOT N°238
Gaston, illustration au feutre représentant Gaston en pleine sieste, signée. Dimensions: 25 x 17. -
Hammer price : 620 €LOT N°239
Gaston, tome 12 en édition originale agrémenté d'un dessin au feutre représentant la mouette, signé. Très bon état. -
Hammer price : 0 €LOT N°240
Le Marsupilami, illustration à la mine de plomb représentant le marsupilami, dédicacée, signée et datée 1978. Dimensions: 10 x 15. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°241
Les Monstres, illustration à l'encre de Chine représentant un monstre, dédicacée et signée. Dimensions: 19 x 15. -
Hammer price : 340 €LOT N°242
Les Monstres, illustration au feutre représentant un monstre, signée. Dimensions: 21 x 13. -
Hammer price : 240 €LOT N°243
Illustration à la mine de plomb représentant René Hausman, signée. Dimensions: 21 x 27. -
Hammer price : 120 €LOT N°244
La Forêt secrète agrémenté d'un dessin représentant un grand duc, signé + Les Contes de Perrault agrémenté d'un dessin représentant un lutin, signé. On y joint 2 livres sur les animaux et un carrelage. Très bon état.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 21 November 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :