BANDES DESSINEES - Sunday 20 March 2022 - 11:00
Hammer price : 1000 €LOT N°188
Les Amis d'Hergé, tomes 1 à 71. On y joint la bibliothèque tintinophile idéale (2005) et le hors-série printemps 2010. Très très bon état / Proche de l'état neuf (n°28 tbe). -
Hammer price : 280 €LOT N°189
Chronologie d'une oeuvre, tomes 1 à 7 (T6 ré 2010). Très très bon état / Proche de l'état neuf (T1 : dos de la jaquette insolé, T1 et 4 : jaquettes salies, T3 : étiquette sur la jaquette). -
6 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 400 €LOT N°190
50 ans de travaux fort gais, tirage limité à 2000 ex. distribué lors du cocktail pour les 50 ans de Tintin. L'album est agrémenté d'une lettre tapuscrite réalisée sur papier à en-tête des Studios Hergé, signée et datée du 18 décembre 1978 dans laquelle Hergé remercie Claude Le Gallo pour un dessin (lettre collée dans l'album). Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. On y joint une photo de Le Gallo avec le couple Hergé et le physicien Jean Charon au cocktail (photographe Gérard Guegan). Très très bon état (éraflures sur le 1er plat). -
8 picture(s) Appraisal : 250/300 €
Hammer price : 300 €LOT N°191
50 ans de travaux fort gais, tirage limité à 2000 ex. avec le dossier de presse distribué lors du cocktail pour les 50 ans de Tintin. On y joint les timbres du journal Tintin édité aussi pour les 50 ans. Très proche de l'état neuf (pochette du dossier tbe). -
11 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 400 €LOT N°192
Le Musée imaginaire de Tintin, édition originale de 1979 (avec le film noir) agrémenté d'une lettre tapuscrite réalisée sur papier à en-tête des Studios Hergé, signée et datée du 6 décembre 1979 dans laquelle Hergé remercie Claude Le Gallo pour sa visite de l'exposition (lettre collée dans l'album). Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. On y joint une photo représentant l'artiste avec le buste de Tintin (collée dans l'album). Très très bon état. -
17 picture(s) Appraisal : 800/1000 €
Hammer price : 3000 €LOT N°200
Tintin au pays des Soviets, édition de 1969 n°64/500 agrémentée de 6 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées et datées du 3 janvier 1970. Ex-libris Claude Le Gallo collé sur la page de garde. Très très bon état. -
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 7 mars de 11h à 18h
Bruxelles : Vendredi 18 mars de 11 à 20h et samedi 19 mars de 11 à 18h
Auction : Sunday 20 March 2022
- 001 -> 099 :
- Objets
- 100 -> 134 :
- 135 -> 138 :
- 139 -> 172 :
- 173 -> 187 :
- 188 -> 285 :
- 286 -> 320 :
- 321 -> 351 :
- Albums de Jacobs
- 352 -> 416 :