Belgian and Luxembourg collections - Wednesday 7 December 2022 - 14:30
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°196
Leonor FINI (1907-1996) - La Comtesse de Segur
Les petites filles modèles vues par Leonor Fini, 1973
Portfolio comprenant 20 gravures au burin (dont une encadrée sous verre)
Texte et gravure sur vélin d'arches
Viglino Imprimeur
Sous emboîtage en toile rouge et plats gaufrés dorés (60 x 45 x 7 cm)
Exemplaire d'artiste (10 E.A)
Edition totale de 275 exemplaires -
3 picture(s) Appraisal : 4000/6000 €
Hammer price : 0 €LOT N°198
Roger SOMVILLE (1923-2014)
Jeune taureau chargeant
Huile sur toile
Signé en haut à gauche: "Somville"
Contresigné et titré au dos du châssis
Annoté au dos de la toile: les verts les rouges … et les noirs … "exprimer les terribles passions humaines" Van Gogh. "Je commence par peindre une femme et cela fini[t] par un lion" Théodore Géricault"
Annoté au dos du châssis: "je fonce" en hommage à Théodore Géricault et à Charles … Charleroi 2
150 x 280 cm
(restauration, petits manques)
Bibliographie: Gita Brys-Schatan, SOMVILLE, atelier Vokaer, Bruxelles, 1988, n°226, reproduit p.160 et p.161
Nous remercions Monsieur Marc Somville, fils de l'artiste, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. -
4 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1000 €LOT N°199
Roger SOMVILLE (1923-2014)
Le jeu de boules, 1999
Encre de Chine, lavis et aquarelle sur papier
Signé et daté à droite: "Somville 1999"
42 x 59 cm
Provenance: Galerie St-Id'Art, Saint-Idesbald
Un certificat signé par Somville sera remis à l'acquéreur.
Photo : Pépite production
From Friday 2 to Sunday 4 December from 11 a.m. to 6 p.m.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Wednesday 7 December 2022
- 001 -> 050 :
- Objets d'Art
- 051 -> 071 :
- 072 -> 076 :
- Icônes
- 077 -> 092 :
- 093 -> 201 :
- 202 -> 216 :
- 217 -> 237 :