Watches, Designer jewelry, Jewelry - Monday 19 June 2023 - 14:30
4 picture(s) Appraisal : 1800/2200 €
Hammer price : 0 €LOT N°301
Bague large en or jaune 18k (750 millièmes) pavée de diamants taille rond brillant pour un total estimé de 1,20 ct. se terminant par des chevrons sur les épaules. Six boules de frein dans le corps de bague.
Tour de doigt : env. 58
Poids brut : 16,5 g. -
4 picture(s) Appraisal : 80000/100000 €
Hammer price : 0 €LOT N°304
Exceptionnel saphir naturel du Sri Lanka de 11,35 ct. non chauffé de couleur bleue de forme octogonale modifiée monté sur une bague en or blanc 18k (750 millièmes). Propre à la loupe et d'une grande transparence, il laisse se dévoiler quelques aiguilles de rutiles et l'un ou l'autre discret "fingerprint". Belle couleur homogène. Pavage de petits diamants sur les épaules comme sur le bord de l'anneau pour environ 2,50 ct. de diamants ronds brillants. Le saphir est accompagné d'un rapport GRS n° GRS2019-123043 du 23 décembre 2019.
Dimensions du saphir (indiquées sur la rapport) : 13,83 (vérifié) x 11,04 (vérifié) x 7,50 mm. (profondeur non vérifiée du fait de la monture).
Poids brut : 24,7 g. -
4 picture(s) Appraisal : 1000/1300 €
Hammer price : 1250 €LOT N°305
Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) dont la partie inférieure est rétrécie au centre pour permettre un confort au quotidien et la partie supérieure est ornée d'une bande pavée de quatre lignes de petits diamants taille 8x8 pour la plupart. Très beau travail de sertissage avec une grande régularité.
Tour de poignet : 17 cm.
Largeur de la partie supérieure : 1,5 cm.
Poids brut : 34,6 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°306
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un saphir naturel bleu foncé chauffé d'env. 3,20 ct. entouré de diamants taille old mine de belle pureté et de couleur M-O (un des diamants a été remplacé par un diamant taille rond brillant) pour env. 1,5 ct.
Dimensions du saphir : 9,14 x 7,79 x 5,69 mm.
Dimensions : 2,1 x 1,8 cm.
Poids brut : 4,4 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°307
Cercle de cou et pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de trèfle à quatre feuilles pavé d'env. 1 ct. de diamants dont certains en sertis clos donnant du mouvement à l'ensemble.
Longueur du tour de cou : env. 41 cm.
Diamètre du pendentif : 2,7 cm.
Poids brut : 11,9 g. -
5 picture(s) Appraisal : 2000/3000 €
Hammer price : 0 €LOT N°308
Bague remarquable en or jaune 18k (750 millièmes) couverte de diamants sur la partie supérieure taille 8x8 et ronds brillants. Taille des diamants entre 0,01 ct. et 0,05 ct. pour un total estimé de 2,5 ct. Sur un fonds pavé de diamants en millegrains reposent des triangles eux-mêmes pavés. Trois boules de freins à l'intérieur de l'anneau.
Tour de doigt : env. 58
Poids brut : 22,2 g. -
4 picture(s) Appraisal : 2000/3000 €
Hammer price : 0 €LOT N°310
Bague moderne en or jaune 18k (750 millièmes) composée de deux bagues joncs soudées pavées de diamants taille rond brillant et 8x8 pour environ 1 ct. (un diamant manque), surmontées chacune d'un diamant taille poire d'env. 0,15 ct. et de lignes de saphirs carrés naturels et de synthèse. Trois boules de frein à l'intérieur de l'anneau.
Tour de doigt : env. 58
Poids brut : 17,7 g. -
4 picture(s) Appraisal : 3000/3500 €
Hammer price : 0 €LOT N°311
Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) pavée de diamants taille 8x8 et rond brillant entourant un beau saphir naturel d'environ 2,10 ct. bleu chauffé avec de belles zones de croissance et de couleurs (égrisures sur les arêtes).
Poids brut : 9,8 g. -
4 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°313
Bague de créateur constituée de deux anneaux en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) tournant l'un sur l'autre. Le travail de l'or est particulièrement remarquable sur la texture donnée permettant toutefois la liberté de mouvement à l'anneau central serti de petits diamants. Alliance du brut et de l'élégance.
Poids brut : 19,8 g. -
4 picture(s) Appraisal : 1500/1800 €
Hammer price : 0 €LOT N°314
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant entre deux élégants noeuds pavés d'env. 0,15 ct de diamants un très beau cabochon ovale de corail de Méditerranée.
Tour de doigt : 54,5
Poids brut : 7,5 g.
Notez que ce bijou contient du corail. Si vous souhaitez l'exporter en dehors de l'U.E., vous devrez respecter la réglementation CITES qui sera à votre charge.
Note that this jewel contains coral. If you wish to export outside the E.U., the CITES regulation has to be respected by the buyer at his costs. -
2 picture(s) Appraisal : 900/1000 €
Hammer price : 0 €LOT N°315
Collier transformable en or blanc 18k (750 millièmes) se portant soit avec les éléments centraux détachés et en ligne ou réunis en une forme à quatre pétales. Orné d'env. 0,30 ct. de diamants en sertis clos sur des lignes perlées.
Longueur du collier ouvert : 40 cm.
Poids brut : 9,7 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°316
Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une goutte de très beau corail de Méditerranée terminant une suite d'env. 0,40 ct. de petits diamants ronds brillants.
Longueur : env. 5,8 cm.
Poids brut : 10,3 g.
4 picture(s) Appraisal : 6800/7200 €
Hammer price : 0 €LOT N°318
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un très beau saphir Ceylan bleu royal de 3,04 ct. taille coussin carré d'une grande pureté (zones de couleurs prouvant le caractère naturel de la pierre) entouré de 1,09 ct. de diamants de couleur F-G, pureté VS à SI.
Poids brut : 3,8 g. -
2 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°319
Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées de deux cabochons de tourmaline d'environ 0,50 ct. chacun supportant de la nacre teintée rose pâle, le tout ponctué de tous petits diamants pour environ 0,10 ct.
Hauteur : env. 3,4 cm.
Poids brut : 4,4 g. -
Paris:
Tuesday, June 13, by appointment only from 1:00 pm to 6:00 pm, in our private salons at Trocadero (5 avenue d'Eylau, 75116 Paris)
Wednesday June 14, public exhibition from 11 am to 6 pm, in the Drouot district (1 rue Rossini, 75009 Paris)
Brussels:
Saturday June 17 and Sunday June 18 from 11 am to 6 pm.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Monday 19 June 2023
- 001 -> 053 :
- Horlogerie
- 054 -> 100 :
- Bijoux de créateurs
- 101 -> 339 :