Watches, Designer jewelry, Jewelry - Monday 19 June 2023 - 14:30
4 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 400 €LOT N°181
Charmante petite bague Art Déco en or jaune rosé et blanc 18k (750 millièmes) aux épaules joliment godronnées surmontée d'un petit diamant rond brillant en serti clos. Traces de soudures sur l'anneau et petites soudures à prévoir sous la bague.
Tour de doigt : 49,5
Poids brut : 4,4 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 1250 €LOT N°183
Longue chaîne en maille torsadée et pendentif rayonnant entouré de maille corde en or jaune 18k (750 millièmes) retenant un souverain de Victoria de 1863, monnaie d'or anglaise.
Diamètre du pendentif : 4 cm.
Longueur de la chaîne : 68 cm.
Poids brut : 36,3 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1800/2200 €
Hammer price : 0 €LOT N°187
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) aux pétales décorés de petits diamants taille old mine et de différentes pierres de couleurs (rubis, saphirs, citrines, améthystes, émeraudes). Bijou non signé.
Dimensions : 4,2 x 4 cm.
Poids brut : 23,9 g. -
2 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 1950 €LOT N°188
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'une succession de lunes pavées de diamants taille old mine, de saphirs et rubis naturels chauffés, le tout centré de deux gros diamants taille old European d'env. 0,80 à 0,90 ct. (pureté SI, couleur J-K)
Dimensions des diamants : env. 6 - 5,7 x 4,17 (le second 3,87) mm.
Longueur : 5,3 cm.
Poids brut : 11,4 g. -
2 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°191
Broche composée de fils d'or jaune 18k (750 millièmes) au motif corde si typique des années 1950 et figurant une fleur ornée de diamants ronds brillants dont un d'environ 0,15 ct., de saphirs et de rubis de synthèse. Bijou élégant.
Dimensions : 5,4 x 3,9 cm.
Poids brut : 10 g. -
4 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 1250 €LOT N°192
Chaîne maille vénitienne et pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un souverain, monnaie anglaise de 1958, entourée de petites perles de culture.
Longueur de la chaîne : 60,5 cm.
Diamètre du pendentif : 3,8 cm.
Poids brut : 36,3 g. -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°194
Boucles d'oreilles composées d'entrelacs de fils d'or jaune 18k (750 millièmes) ornées et soulignées de perles de culture de différentes tailles ( 3,2 et 7,5 mm.). Très beau travail de création des années 1970. Pas de poinçon d'orfèvre.
Hauteur : 2,5 cm.
Poids brut : 21,6 g. -
4 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 500 €LOT N°196
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) composée de deux joncs surmontés de deux perles (non testées, usure sur l"une d'entre elle) épaulées de deux diamants taille old mine et probablement de deux émeraudes taille triangle. Pour doigt très fin !
Tour de doigt : 42
Poids brut : 15,4 g. -
4 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 900 €LOT N°199
Broche tortue en or jaune et blanc texturé 18k (750 millièmes) aux pattes, tête et queue articulées. Le haut de la carapace est une perle de culture baroque. La tête est pavée de diamants taille 8x8 et les yeux sont de petits rubis de synthèse. Travail des années 1950. Perle avec un très beau lustre blanc, tons secondaires verts et roses.
Longueur de la tête à la queue : env. 4,8 cm.
Poids brut : 18,9 g. -
Paris:
Tuesday, June 13, by appointment only from 1:00 pm to 6:00 pm, in our private salons at Trocadero (5 avenue d'Eylau, 75116 Paris)
Wednesday June 14, public exhibition from 11 am to 6 pm, in the Drouot district (1 rue Rossini, 75009 Paris)
Brussels:
Saturday June 17 and Sunday June 18 from 11 am to 6 pm.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Monday 19 June 2023
- 001 -> 053 :
- Horlogerie
- 054 -> 100 :
- Bijoux de créateurs
- 101 -> 339 :