Paintings & Antiques - Monday 29 April 2024 - 14:30
1 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 500 €LOT N°029
Faisan en argent 800/1000
Travail du début du XXe siècle
Longueur : 40 cm
Poids : 450 g
On y joint deux oiseaux en métal argenté
Longueur : 20 cm -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 800 €LOT N°030
Lot comprenant sept boîtes, quatre étuis à cigarettes et un porte-allumettes en argent
Travail de la fin du XIXe siècle, début du XXe siècle
Poids brut : 1350 g -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 650 €LOT N°032
Deux boîtes en argent à décor perlé
Longueurs : 15,5 cm et 13 cm
Poids : 1000 g -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1400 €LOT N°034
Service à café et à thé quatre pièces en argent de style Louis XVI
Travail français du XIXe siècle
Poids : 2550 g
Hauteur de la cafetière : 28 cm -
Hammer price : 1000 €LOT N°035
Service à café et à thé quatre pièces en argent finement décorées de têtes couronnées et feuillages
Travail anglais du XIXe siècle
Poids : 1300 g
Hauteur de la cafetière : 23 cm -
1 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 1900 €LOT N°036
Paire de bougeoirs en argent de style Louis XVI
Travail belge du XVIIIe siècle
Poinçons de Namur 1788
Hauteur : 27,5 cm
Poids : 800 g -
Hammer price : 1200 €LOT N°037
Lot de trois paires de bougeoirs en argent
Travail anglais vers 1900
Hauteurs : de 14 à 24,5 cm
(lestés) -
Hammer price : 800 €LOT N°038
Paire de bougeoirs en argent 830/1000
Travail allemand vers 1900
Hauteur : 38 cm
(lestés) -
Hammer price : 550 €LOT N°039
Coupe à anses en argent de style Louis XVI
Travail français de la fin du XIXe siècle
Poinçons illisibles
Hauteur : 35 cm
Poids : 1020 g -
Hammer price : 400 €LOT N°040
Verseuse en argent à décor perlé
Travail hollandais du XIXe siècle
Hauteur : 26 cm
Poids brut : 850 g -
Hammer price : 800 €LOT N°041
Paire de carafes en cristal taillé
Monture en argent
Hauteur : 31 cm -
Hammer price : 1300 €LOT N°042
Monture en argent
Hauteur : 31 cm
(légers enfoncements) -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 650 €LOT N°043
Aiguière et son bassin en argent 833/1000 à décor de coquilles
Travail portugais du milieu du XXe siècle
Hauteur aiguière : 33 cm
Diamètre bassin : 30 cm
Poids : 1400 g -
Hammer price : 250 €LOT N°045
Lot comprenant une paire de bougeoirs, un coffret, trois gobelets de chasse et un milieu de table en bronze et métal argenté
Coffret signé "L. Oudry éditeur à Paris"
Hauteur des bougeoir : 28 cm -
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 800 €LOT N°046
Ensemble de huit flacons en cristal taillé et couvercles en argent et de trois boîtes en cristal taillé en argent
On y joint quatre brosses en argent
Hauteurs : de 11 à 18,5 cm
Poids des couvercles : 900 g -
Photo : Pepite-p.com
Exhibition from 11am to 6pm, on:
- Friday April 26th
- Saturday April 27th
Auction : Monday 29 April 2024
- 013 -> 027 :
- Objets d'Art Classiques
- 028 -> 053 :
- 054 -> 066 :
- 067 -> 145 :
- 146 -> 202 :