Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11:00
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 2900 €LOT N°224
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux paires de pochons et leurs soucoupes, deux pochons et leurs soucoupes, une assiette, une petite coupe et une série de quatre pochons et leurs soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et verte.
Diamètre assiette : 22 cm
(coupelle au daim avec un léger fêle, une coupe aux élégantes restaurée et un pochon fêlé, un pochon au coq fêlé)
Note : No condition report or additional photos for this lot. Please refer to the description. -
Hammer price : 800 €LOT N°225
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux plats, cinq assiettes, deux pochons, un pochon et deux coupelles, trois coupelles et une tasse et sa soucoupe en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose, bleu-blanc et Imari.
Longueur plat : 40 cm
(un pochon fêlé à décor d'enfant, assiettes de la famille rose fêlées, égrenures) -
2 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 1200 €LOT N°227
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux pochons avec leurs soucoupes à décor de feuille de tabac, une paire de pochons et une soucoupe, un pochon et sa soucoupe, une paire de pochons, trois pochons et un pochon et sa soucoupe en porcelaine à décors floral en émaux de la famille rose.
(fêles et éclats) -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 450 €LOT N°231
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant quatre théières en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
Deux couvercles rapportés.
Hauteurs : de 10,5 cm à 12 cm
(fêle et restauration à la théière yongzheng, égrenures et un fêle à la théière octogonale) -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1500 €LOT N°232
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant treize assiettes, deux plats, un pot couvert et une soupière et son dormant en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
Longueur terrine : 28 cm
(fêles et éclats aux assiettes, fêle aux deux plats, une anse de la terrine restaurée, deux petits éclats au pot couvert)
6 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 600 €LOT N°233
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une garniture cinq pièces, deux suites de trois pochons et leurs soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
Hauteurs garniture : 9 cm et 11 cm
(fêles et éclats) -
Hammer price : 2500 €LOT N°235
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une paire de pochons et leurs soucoupes, une paire de pochons, deux pochons, un pochon et sa soucoupe floral, une soucoupe et un bol couvert avec ses deux soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
(un soucoupe fêlée grisaille, égrenures) -
Hammer price : 700 €LOT N°236
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de cinq assiettes, une paire d'assiettes et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Diamètres : de 21 cm à 22 cm
(deux assiettes fêlées de la série de cinq, fêle et éclat à l'assiette wanli, égrenures) -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 350 €LOT N°237
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de quatre assiettes, une paire d'assiettes, une paire d'assiettes creuses et un plat en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose, bleu-blanc et Imari.
Diamètres : de 17 cm à 25,5 cm
Photo : Pepite
From Friday 12 to Monday April 15 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction fees : 30% TTC
Auction : Wednesday 17 April 2024
11H
- 001 -> 020 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 021 -> 217 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 218 -> 338 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 339 -> 357 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 358 -> 386 :
- 387 -> 412 :
- 413 -> 413 :
- 414 -> 453 :
- 454 -> 459 :
- 460 -> 484 :