COMICS - Sunday 16 June 2024 - 11:00

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 1500/1800 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°239

    AROUTCHEFF : Tintin, la Citroën Trèfle des Dupondt, 1ère version avec les personnages en résine métallisée dit erronément "PLOMB" par Pixi, Tintin au pays de l'or noir, 1992, 28 cm, C étiquette. Légères usures et taches à nettoyer sur les roues.

  • 5 picture(s)

    Hammer price : 300 €

    LOT N°240

    AROUTCHEFF : Tintin, la fusée (H05.37), Objectif lune, 1ère version bois, 1988, 35 cm, C étiquette. Légers frottements sous les pieds et pointe à restaurer.

    Hammer price : 800 €

    LOT N°241

    AROUTCHEFF : Tintin, la fusée (H05.65), Objectif lune, 1ère version bois, 1994, 65 cm, C étiquette déchirée. Frottements et légères usures sous les 3 pieds, une trace de papier collant sur une aile de pied et quelques micro griffes sur le vernis.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 1200/1500 €

    Hammer price : 1400 €

    LOT N°242

    AROUTCHEFF : Tintin, le taxi (40003), inspiré de la Checker Cab de Chicago, 2e version pour Moulinsart avec les personnages en résine, Tintin en Amérique, 1998, 40 cm, BC étiquette collée sous la pièce.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 1300 €

    LOT N°243

    AURA DISTRIBUTION : Quick & Flupke offre un cigare piégé à l'Agent 15 devant la palissade, sculpteurs Hubeau et Regout, 1988, n°/100 gravé sur la tranche du socle, 27 cm, C.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°244

    AXIS : Tintin, le grand plateau (32030), version luxe en verre sérigraphié, bois et inox, Le Lotus bleu, 1994, 35 x 50 cm. Un éclat retouché sur une arête d'un montant en bois.

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 750 €

    LOT N°245

    AXIS : Tintin, service en porcelaine comprenant la théière + 6 assiettes desserts + 6 assiettes polychromes + sucrier + pot à lait + 6 tasses avec sous-tasses + 2 grands plats à tarte. Quelques taches sans gravité, à nettoyer.

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 700 €

    LOT N°246

    LEBLON-DELIENNE : Tintin assis, Haddock (46), 1992, +/- 2800 ex., 31 cm. C authenticité gris n°. Quelques éclats et frottements à restaurer et base de l'assise usée.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°247

    LEBLON-DELIENNE : Tintin assis, Milou (48), 1992, +/- 9000 ex., 10 cm.

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 450 €

    LOT N°248

    LEBLON-DELIENNE : Tintin assis, Tintin (45), 1991, +/- 9500 ex., 29 cm, C authenticité n° au feutre. Quelques traces à nettoyer sur la tête.

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 750 €

    LOT N°249

    LEBLON-DELIENNE : Tintin assis, Tournesol (47), 1992, +/- 2400 ex., 31 cm. C authenticité gris n°. Quelques micro éclats et frottements sans gravité, lignes noires dans le cou à nettoyer et base de l'assise usée.

  • 4 picture(s)

    Hammer price : 550 €

    LOT N°250

    LEBLON-DELIENNE : Tintin buste, Dupond se moque et Dupont guano (5-6), 1994, 948 et 885 ex., 15 cm, 1x BC. Griffe sur chapeau de Dupond.

  • 7 picture(s)
    Appraisal : 1500/2000 €

    Hammer price : 2500 €

    LOT N°251

    LEBLON-DELIENNE : Tintin, les Dupondt en maillot de bain (44), Au pays de l'or noir, 1990, 2e version, +/- 1500 ex., 40 cm, socle monogrammé Ld. Sur Dupont, quelques frottements sur les chaussures et jambes + éclats à la base de l'axe dans la cuisse. Sur Dupond, frottement sur l'arête du chapeau et sur la cuisse autour du trou.

    Hammer price : 220 €

    LOT N°252

    MOULINSART : Tintin randonneur (47000), Objectif lune, 2020, édition n°, 25 cm, BC.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 270 €

    LOT N°253

    MOULINSART : Tintin, 46953, le fétiche Arumbaya, 1er modèle, L'Oreille cassée, 2002, n°, 22 cm, BC.

    Hammer price : 250 €

    LOT N°254

    MOULINSART : Tintin, 46955, la fusée, 2e version, Objectif lune, 2006, n°, 42 cm.

  • 7 picture(s)

    Hammer price : 300 €

    LOT N°255

    MOULINSART : Tintin, 46959, le sous-marin requin, Le Trésor de Rackham le Rouge, 2e édition 2009, n°/2000, 43,5 cm, BC. Boite insolée et usée. Sous-marin très sale, à nettoyer fortement et certainement lustrer la partie supérieure. Aileron supérieur de la queue légèrement plié.

    Hammer price : 700 €

    LOT N°256

    MOULINSART : Tintin, 46969, le grand totem du Chevalier de Hadoque, Le Trésor de Rackham le Rouge, 2010, n°/350, 90 cm, BC.

    Hammer price : 280 €

    LOT N°257

    MOULINSART : Tintin, le grand sceptre d'Ottokar, 1999, 1000 ex., 30 cm + le petit sceptre, 1999, 1000 ex., 15 cm. Les 2 B.

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 450 €

    LOT N°258

    MOULINSART AROUTCHEFF : Tintin, la fusée (40000), Objectif lune, 3e version bois, 1998-2000, 65 cm, C étiquette ronde 1998. Frottements sur un des pieds.
  • 2

Cover illustrator : Rosinski

Photo : Millon Belgique

Brussels: Friday 14 June from 11 am to 7 pm and Saturday 15 June from 11 am to 6 pm (Exhibition of objects until Saturday 3 pm 30)

Millon Belgique guarantees the authenticity of the works presented at the sale.

Auction : Sunday 16 June 2024

001 -> 049 :
Objets
050 -> 077 :
078 -> 083 :
Plaques émaillées & Documents anciens
084 -> 101 :
Tirages de tête & Portfolios
102 -> 192 :
193 -> 238 :

239 -> 267 :
Hergé Objets
268 -> 290 :
Hergé Divers
291 -> 386 :
Hergé Albums
387 -> 393 :
Hergé originaux

394 -> 427 :
428 -> 607 :