Paintings & Antiques - Tuesday 26 November 2024 - 14:30
3 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €LOT N°051
Paire de flambeaux en argent
Poinçons de Lille 1729
Attribué au Maitre-orfèvre Charles-Joseph de Boulogne
Gravé sur la base d'armoiries attribuées à celles de Louis-Joseph de Fourmestraux (1694-1776) Seigneur d'Hancardie.
Hauteur : 23 cm
Poids : 1020 g
(manque les bobèches) -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €LOT N°058
Ensemble comprenant:
- une verseuse égoïste tripode aux poinçons français du XVIIIe siècle. Poids brut: 284 g
- une chocolatière tripode aux poinçons de Paris du XVIIIe siècle, poinçon de Maitre-orfèvre CJLR. Poids brut: 552 g
Les manches en bois tourné
Hauteurs : 17 cm et 21 cm
Poids brut total : 836 g -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €LOT N°061
Partie de ménagère en argent 835/1000 de la Maison Wolfers
Comprenant 11 fourchettes, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères et 12 cuillères à soupe
Travail belge du XXe siècle
Poids total : 2986 g
(une partie encore sous blister) -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €LOT N°063
Important lot comprenant divers couverts en argent
Poids total : 5650 g -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €LOT N°064
Ensemble comprenant:
- une petite verseuse couverte en argent 950/1000, manche et fretel en bois, travail français du XIXe siècle, hauteur 13 cm, poids brut : 240 g
- deux éléments de chandelier en argent, poids : 795 g
Poids total brut : 1035 g
Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm.
Contact: Mélissa Lafont (auctioneer)
Assisted by Sylane Barbé.
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont
AZ Auction does not organize transfers to Paris.
Auction : Tuesday 26 November 2024
- 001 -> 031 :
- 032 -> 041 :
- 042 -> 050 :
- Objets d'Art Classiques
- 051 -> 064 :
- 065 -> 071 :
- 072 -> 172 :
- 173 -> 218 :