Paintings & Antiques - Tuesday 26 November 2024 - 14:30

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 1500/2000 €

    LOT N°042

    Horloge sur son socle
    Travail anglais
    Mouvement signé Henry Kemp London (actif 1767-1781)
    Boite en vernis anglais à décor de la Chine.
    51 x 27 x 17,5 cm (pour la caisse)
    Un modèle similaire a été adjugé AU$20.000 le 10 février 2024 chez Leski Auctions à Melbourne (lot 586).

    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°043

    Deux fois deux paires d’assiettes en porcelaine de Meissen
    Décor de cavaliers en camaïeu, cartouches et filets dorés, marque aux épées croisées
    XIXe siècle
    Diamètres: 24,5 cm et 23 cm

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°044

    Jolie cave à liqueur en bois clair marqueté et peint à décor floral renfermant quatre carafes en cristal taillé
    Travail anglais du XIXe siècle
    Hauteur : 46 cm

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°045

    Écritoire de voyage en placage de loupe de noyer et laiton
    Longueur : 50 cm
    (petits manques et usure)

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°046

    Charmante boite à couture en marqueterie de bois, figurant un piano
    A l'intérieur un miroir, une partie de nécessaire à couture en nacre et un mécanisme à musique (non fonctionnel)
    Travail du XIXe siècle
    15 x 19 x 29 cm
    (à restaurer)

    Appraisal : 150/250 €

    LOT N°047

    Alfred DUBUCAND (1828-1894)
    Chien tenant un lièvre dans sa gueule
    Bronze à double patine brune et médaille
    Signé sur la terrasse
    Longueur: 15 cm

    Appraisal : 150/250 €

    LOT N°048

    Alfred DUBUCAND (1828-1894)
    Bécasse
    Signé sur la terrasse
    Hauteur: 16 cm
    (restaurations)

    Appraisal : 150/250 €

    LOT N°049

    HERMÈS
    Boussole en métal argent gainé de cuir rouge ornée d’une tête de cheval. Fonctionnelle.
    15 x 9,2 x 5,5 cm
    Poids brut : 525,5 g

    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°050

    HERMÈS
    Chausse-pied en corne, argent et métal argenté HERMES PARIS composé d’une poignée en forme de balle de golf signée et poinçonnée et d’une lame incurvée en corne (endommagée à l’extrémité).
    Longueur : 41 cm
    Poids brut : 125,3 g

Cover illustrator : Jenny Montigny

Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm.

Contact: Mélissa Lafont (auctioneer)
Assisted by Sylane Barbé.

Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

AZ Auction does not organize transfers to Paris.

Auction : Tuesday 26 November 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain