Vente 19 - Sunday 27 February 2011 - 00:00
Hammer price : 0 €LOT N°342
Aidans :
Tounga, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "La Mort des aigles" publié dans l’intégrale Tounga n°1 aux Editions Joker en 2002. Dimensions: 31 x 44. -
Hammer price : 110 €LOT N°343
Arnoux :
Timon des blés, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Insurgents" publié aux Editions Glénat en 1988. Dimensions: 32 x 50. -
Hammer price : 100 €LOT N°344
Johnny Goodbye planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Héritage du Sicilien" publié aux Editions des Archers en 1986. Dimensions: 34 x 45. -
Hammer price : 130 €LOT N°345
Spaghetti, planche n°30 et de fin à l'encre de Chine de l'épisode "Spaghetti contrebandier" publiée dans le Journal Tintin n°2 du 11 janvier 1966. Signée. Dimensions: 31 x 40. -
Hammer price : 120 €LOT N°346
Spaghetti, planche n°4 à l'encre de Chine d’un épisode publié dans le Journal Formule 1 n°7 de 1974. Dimensions: 34 x 47. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 540 €LOT N°347
Auclair :
La Légende de "Nez Pointu" et de "Trois-Pattes-le-Loup", planche n°6 à l'encre de Chine, publié dans l'album "La Saga du grizzli" aux Editions Humanoïdes Associés en 1976. Dimensions: 38 x 53. -
Hammer price : 500 €LOT N°348
Auclair :
Simon du Fleuve, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Esclaves" publié aux Editions du Lombard en 1977. Dimensions: 43 x 56. -
Hammer price : 0 €LOT N°349
Bara :
Max l'explorateur, planche-gag n°56 à l'encre de Chine publiée dans le Journal Tintin n°49 du 9 décembre 1969. Signée. Dimensions: 38 x 50. -
Hammer price : 100 €LOT N°350
Bara :
Max l'Explorateur, planches n°27 et 31 à l'encre de Chine de l'épisode "Max et le triangle noir" publiées dans les Journaux Spirou n°1377 et 1381 de 1964. Signée. Dimensions: 2X 36 x 50. -
Hammer price : 170 €LOT N°351
Carin :
Victor Sackville, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Loup des Ardennes" publié aux Editions du Lombard en 1989. Dimensions: 38 x 51. -
Hammer price : 0 €LOT N°352
Constant :
Mauro Caldi, planche publicitaire à l'encre de Chine pour la marque Bugatti. Dimensions: 34 x 43. -
Hammer price : 400 €LOT N°353
Pom et Teddy, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Zone interdite" publiée dans le Journal Tintin n°20 du 14 mai 1958. Signée. Encadrée. Dimensions: 30 x 40 -
1 picture(s) Appraisal : 1400/1600 €
Hammer price : 0 €LOT N°354
Crisse :
L'Epée de cristal, magnifique illustration à l'encre de Chine réalisée pour les pages de garde de l'épisode "Les Arcanes de l'Epée de Cristal" publié aux Editions Vent d'ouest en 1994. Signée et datée 94. Encadrée. Dimensions: 43 x 28. -
Hammer price : 100 €LOT N°355
Crisse :
L'Ombre des damnés, planche n°23 à l'encre de Chine, publié aux Editions Vents d'Ouest en 1988. Signée et datée 1993. Dimensions: 36 x 51. -
Hammer price : 440 €LOT N°356
De Gieter :
Papyrus, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Seigneur des crocodiles" publié aux Editions Dupuis en 1993. Signée. Dimensions: 32 x 41. -
Hammer price : 260 €LOT N°357
De Moor (Johan) :
La Vache, planche couleurs n°7 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Silence des animaux" publié aux Editions Casterman en 1996 + planche n°5 de l'épisode "Que faire" publiée dans le Journal (A Suivre) n°195 d’avril 1994. Dimensions: 2X 26 x 39. -
1 picture(s) Appraisal : 70/80 €
Hammer price : 150 €LOT N°358
De Moor (Johan) :
Quick et Flupke, illustration à la mine de plomb et à l'encre de Chine pour un projet inédit de couverture de l’album "Farces et Attrapes". Dimensions: 15 x 22. On y joint un bromure du gag intitulé "l'Art du plongeon". -
Hammer price : 0 €LOT N°359
De Thuin :
Coup de foudre, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "De mâle en pis" publié aux Editions Dupuis en 2010. On y joint le crayonné préparatoire. Signée. Dimensions: 25 x 30. -
Hammer price : 1100 €LOT N°360
Deliège :
Krostons, illustration à l'encre de Chine et au feutre pour la couverture de l'album hors-série "Histoires de Krostons" publié aux Editions Points Image en 1999. Signée. Encadrée. Dimensions: 22 x 29. -
Hammer price : 190 €LOT N°361
Denayer :
Alain Chevallier, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "Tornade à Indy" publiée dans le dans le Super Tintin n°3 de décembre 1978. Signée. Dimensions: 36 x 51.
vendredi 25 février de 10 à 22h
samedi 26 février de 10 à 20h
Auction : Sunday 27 February 2011
- 001 -> 132 :
- 133 -> 161 :
- 162 -> 187 :
- 188 -> 200 :
- Objets anciens
- 201 -> 241 :
- 242 -> 249 :
- Plaques émaillées
- 250 -> 269 :
- 270 -> 285 :
- 286 -> 341 :
- 342 -> 474 :
- 475 -> 523 :
- Originaux pin-up:
- 524 -> 525 :
- 526 -> 563 :
- 564 -> 639 :
- 640 -> 830 :