Vente 21 - Sunday 9 October 2011 - 00:00
Hammer price : 200 €LOT N°324
Modeste et Pompon, planche à l'encre de Chine de l'épisode "Festival du rire" publiée en page 10 de l'album "Les Mésaventures de Modeste et Pompon" aux Editions Magic Strip en 1980. Signée. Dimensions : 29 x 38. -
Hammer price : 120 €LOT N°325
Bara :
Max l'explorateur, planches n°5 et 28 à l'encre de Chine de l'épisode "Max et le triangle noir" publiées dans le Journal Spirou n°1368 et 1379 de 1964. Signée. Dimensions : 2X 36 x 50. -
Hammer price : 60 €LOT N°326
Gürsel :
Ensemble de 2 planches couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant des scènes coquines. Signées. Dimensions : 2X 29 x 41. -
Hammer price : 170 €LOT N°327
Ensemble de 6 illustrations couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle. Dimensions diverses. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°328
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant le héros réalisée pour un projet de portfolio. Encadrée. Dimensions : 30 x 39. -
Hammer price : 0 €LOT N°329
Hergé Studios :
Tintin, ensemble de 3 illustrations à la mine de plomb de l'épisode "Le Temple du soleil" réalisées pour les studios Belvision. Dimensions : 32 x 20, 28 x 18 et 22 x 23. -
Hammer price : 0 €LOT N°330
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant les Dupondt. Dimensions : 46 x 35. -
Hammer price : 220 €LOT N°331
Le Rallic :
Les Contes de Perrault, illustration à l'encre de Chine publiée aux Editions Gordinne. Signée. Dimensions : 21 x 30. On y joint 4 cases à l'encre de Chine publiées dans Wrill. Dimensions : 13 x 18, 15 x 23 et 2X 17 x 13. -
Hammer price : 900 €LOT N°332
Sibylline, planches n°17 et 18 à l'encre de Chine de l'épisode "Burokratz le vampire" publiées dans le Journal Spirou en 1980. Signée. Dimensions : 2X 33 x 39. -
Hammer price : 190 €LOT N°333
Reding :
Vincent Larcher, planches n°34 et 43 de l'épisode "Opération pénalty" publiées dans le Journal Tintin n°20 et 25 du 16 mai et du 20 juin 1967. Dimensions : 2X 36 x 45. -
Hammer price : 160 €LOT N°334
Séverin :
Spirou, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Spirou, Fantasio et Spip dans une Jeep. Signée. Dimensions : 30 x 42. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 700 €LOT N°335
L'Epervier bleu, planche couleurs n°34 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "L'Ile aux perles" publiée dans le Journal Spirou n°534 du 8 juillet 1948. Dimensions : 32 x 42. -
Hammer price : 180 €LOT N°336
Wasterlain :
Docteur poche, planche n°3 à l'encre de Chine. Dimensions : 36 x 50.
vendredi 7 octobre de 10 à 22h
samedi 8 octobre de 10 à 20h
Auction : Sunday 9 October 2011
- 001 -> 246 :
- Objets
- 247 -> 280 :
- 281 -> 287 :
- 288 -> 303 :
- Plaques émaillées
- 304 -> 311 :
- 312 -> 323 :
- 324 -> 336 :
- 337 -> 442 :
- 443 -> 459 :
- 460 -> 489 :
- 490 -> 491 :
- Albums en néerlandais :
- 492 -> 522 :
- 523 -> 610 :
- 611 -> 800 :