BANDES DESSINEES - Sunday 12 March 2017 - 00:00

  • 12 picture(s)
    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°541

    Spirou et Fantasio, édition de 1973 agrémentée d'une illustration au feutre représentant Spirou, dédicacée et signée. Très bon état.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 520 €

    LOT N°542

    Geluck :

    Le Chat, tomes 1 (2x dont eo et TL n°143/500, signé) à 20 en édition originale (manquent les tomes 8 et 10, T6 avec ex-libris n°/s). Les tomes 1, 2 et 4 sont agrémentés d'un dessin dédicacé et signé. Ensemble de 19 albums. Très bon état.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°543

    Gibrat :

    Le Sursis, coffret comprenant les tomes 1 et 2 en édition originale. Le tome 1 est agrémenté d'un dessin au crayon et à l'aquarelle représentant Cécile ainsi que du bandeau de l'album, d'un ex-libris n°/400, signé et du cahier de composition de Jean-Pierre Gibrat. Etat neuf.

    Hammer price : 280 €

    LOT N°544

    Blueberry, Tonnerre à l'Ouest en édition originale belge agrémentée d'une illustration au feutre représentant un très beau profil du héros, dédicacée et signée. Bon état.

  • 8 picture(s)
    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 450 €

    LOT N°545

    Grenson :

    Tomes 1 à 8 en édition originale (T1 et 5 avec ex-libris signé, T6 et 7 sous coffret). Les tomes 1 et 3 à 8 sont agrémentés d'une illustration dédicacée, signée et datée. Le tome 2 est agrémenté de plusieurs lignes de dédicace de Jean Dufaux. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°546

    Kuifje, Cokes in voorrad agrémenté d'un dessin à la plume représentant Tintin et Milou, dédicacé, signé et daté décembre 1959. Etat moyen (cahier décollé).

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1100 €

    LOT N°547

    Tintin au pays de l'or noir, édition de 1964 (B35) agrémentée d'un dessin au feutre représentant Tintin et Milou, signé. Mauvais état (manque le dos).

    Hammer price : 850 €

    LOT N°548

    Hubinon :

    Buck Danny, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant le héros en buste, signée et dédicacée. Dimensions du papier : 17 x 25,5.

    Hammer price : 400 €

    LOT N°549

    Les 7 vies de l'épervier 1 et 2. Le tome 1 est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb et aux crayons de couleur représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2000. Le tome 2 est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant la sorcière, dédicacée, signée et datée 2000. On y joint Arno 2 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros, dédicacée, signée et datée 95, également signée et datée 2000 par Jacques Martin. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très très bon état.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 180 €

    LOT N°550

    Plume aux vents, illustration à la mine de plomb, au crayon gras et aux crayons de couleur représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 1995. Au verso, quatre lignes manuscrites, signées. Dimensions : 10 x 21,5.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 180 €

    LOT N°551

    Les Tuniques bleues, illustration au feutre sur papier dessin représentant les héros, dédicacée, signée et datée 1994. Dimensions : 15 x 9,5.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 450 €

    LOT N°552

    Peter Pan, Destins en édition originale agrémentée d'une illustration en double page au stylo bille bleu représentant la fée clochette, dédicacée, signée et datée 2006. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 250 €

    LOT N°553

    Loustal :

    La Couleur des rêves (signé), Soleils de nuit (avec dessin pleine page dédicacé et signé), Lumière du jour (avec dessin dédicacé et signé). On y joint Carnet de voyage 1991-1996, 1997-1999 et 2003-2005. Ensemble de 6 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°554

    Voyage à Tulum agrémenté d'une superbe illustration à l'encre bleue représentant un profil féminin devant un temple aztèque, signée et datée 1990. On y joint Trompeuse apparence, Giuseppe Bergman 1 et 2, Le Déclic 1 et 2, Le Piège, Le Parfum de l'invisible 1 et 2 et Journal intime. Ensemble de 10 albums en édition originale. Très très bon état.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 220 €

    LOT N°555

    Mignola :

    Hellboy, illustration au stylo bille noire sur papier jaune représentant Karl Ruprecht Kroenen, signée. On y joint une photo du film "Hellboy" signée par l'auteur. Dimensions : 9 x 14.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 180 €

    LOT N°556

    Djinn, La Favorite en édition originale agrémentée d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne en serviette de bain, dédicacée et signée par les auteurs. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 250 €

    LOT N°557

    Djinn, Ce qui est caché en édition originale agrémentée d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°558

    Lucky Luke, Des barbelés sur la prairie en édition originale agrémentée d'une illustration au feutre représentant le héros de profil avec sa légendaire cigarette (disparue depuis), dédicacée et signée. Très très bon état.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°559

    Boule et Bill, tome 2 en édition originale de 1964 agrémentée d'un dessin au feutre représentant Bill, dédicacé, signé et daté novembre 1995. Très bon état.

    Hammer price : 280 €

    LOT N°560

    Boule et Bill 23 et 24 en édition originale, chaque album est agrémenté d'un dessin représentant Bill (l'un au feutre et l'autre au stylo à bille), dédicacé, signé et daté 1996. Très très bon état.

Cover illustrator : Moebius

Vendredi 10 mars de 11 à 20h
Samedi 11 mars de 11 à 18h

Auction : Sunday 12 March 2017

001 -> 190 :
Objets
191 -> 201 :
Plaques émaillées
202 -> 216 :
217 -> 219 :
220 -> 246 :

247 -> 275 :
Cartes de voeux, documents...
276 -> 286 :
287 -> 298 :
299 -> 339 :
340 -> 372 :
373 -> 535 :

536 -> 563 :
564 -> 727 :