Vente 10 - Sunday 25 May 2008 - 00:00
Hammer price : 700 €LOT N°281
Illustration au feutre représentant Spirou et un perroquet, signée. Encadrée. Dimensions: 21 x 29. -
Hammer price : 0 €LOT N°282
Illustration au feutre représentant un cow-boy, un révolver à la main. Encadrée. Dimensions: 11 x 17. -
Hammer price : 300 €LOT N°283
Illustration au feutre représentant un cow-boy fumant un cigare. Encadrée. Dimensions: 13 x 19. -
Hammer price : 200 €LOT N°284
Esquisses à la mine de plomb et à l'encre de Chine représentant des cow-boys pour l'album "Spirou et les chapeaux noirs". Au verso, on y trouve des esquisses représentant des femmes. Dimensions: 21 x 27. -
Hammer price : 200 €LOT N°285
Gaston Lagaffe, illustration à la mine de plomb représentant une secrétaire de ses aventures. On y joint 2 esquisses de mode. Dimensions: 3 x 21 X 27. -
Hammer price : 500 €LOT N°286
Gaston Lagaffe, mine de plomb pour le projet de couverture du Journal Spirou n°1454 du 24 février 1966, la promenade des tortues. Au verso, plusieurs esquisses d'un personnage des aventures de Gaston. Dimensions: 21 x 14. -
Hammer price : 0 €LOT N°287
Caricatures au feutre de Jacques Mercier dans les années '70. Dimensions: 21 x 27. -
Hammer price : 340 €LOT N°288
Franz :
Jugurtha, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode " Le Prince rouge" publiée dans le Journal Tintin n°18 du 29 avril 1980. Dimensions: 36 x 54. On y joint la planche n°29 à l'encre de Chine d'Hypérion. Dimensions: 36 x 50. -
Hammer price : 130 €LOT N°289
Franz :
Lester Cockney, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Fous de Kaboul" publié aux Editions du Lombard en 1982, signée et datée 1980. Dimensions: 32 x 50. -
Hammer price : 110 €LOT N°290
Funcken :
Planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Jean Lafitte" publié dans le Journal Tintin n°9 du 1er mars 1966. On y joint la mise en couleurs et le calque de textes. Dimensions: 31 x 45. -
Hammer price : 660 €LOT N°291
Gajic (Aleksa) :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la série "Le Fléau des dieux", signée. Dimensions: 30 x 40. -
Hammer price : 0 €LOT N°292
Gennaux :
Loryfiand et Chifmol, planches n°1 et 72 (signée + calque couleurs) à l'encre de Chine publiées dans le Journal Spirou n°1633 du 7 août 1969. Dimensions: 31 x 41 et 35 x 51. -
Hammer price : 0 €LOT N°293
Géron :
Spirou & Fantasio, illustration pastiche couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Voyageur du Mésozoïque" intitulée "Le Voyage du Spermoïque". Dimensions: 36 x 52. -
Hammer price : 0 €LOT N°294
Gos :
Gil Jourdan, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Santons" (sc. Tillieux) publié dans le Journal Spirou Spécial Noël n°1706 du 24 décembre 1970. Dimensions: 34 x 43. -
1 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €
Hammer price : 0 €LOT N°295
Graton :
Michel Vaillant, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Le 13 est au départ" publiée dans le Journal Tintin n°6 du 8 février 1961, signée. Planche particulièrement représentative de l'oeuvre de Jean Graton où l'on retrouve le héros qui s'équipe et saute dans sa voiture, un très beau profil de Vaillante et les célèbres bruitages. On y joint le bleu de coloriage. Encadrée. Dimensions: 36 x 49. -
Hammer price : 800 €LOT N°296
Graton :
Illustration à l'encre de Chine représentant le pilote Christian Bourgeois sur sa moto, signée. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions: 47 x 29. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°297
Griffo :
Giacomo C, planche couleurs n°25 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Boucle d'or" publié aux Editions Glénat en 2004, signée. Dimensions: 35 x 50. -
Hammer price : 540 €LOT N°298
Griffo :
Giacomo C, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour un ex-libris. Dimensions: 24 x 36. -
Hammer price : 0 €LOT N°299
Griffo :
Samba Bugatti, planche n°44 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Oiseau rouille" publié aux Editions Glénat en 1997. On y joint la mise en couleurs. Dimensions: 36 x 50. -
1 picture(s) Appraisal : 8000/10000 €
Hammer price : 6500 €LOT N°300
Magnifique illustration au feutre représentant "Tintin pensif" réalisée en public au cours de l'émission "Feu vert" de la RTBF du 10 décembre 1969, signée et dédicacée. Cette attitude de Tintin est reprise de la 3ème vignette de la page 16 de l'épisode "Les Bijoux de la Castafiore". Quelques légères traces de crayon tentent à prouver qu'Hergé a voulu préparer un tracé impeccable. On y joint le certificat de la Fondation Hergé certifiant que le dessin est de la main d'Hergé. Encadrée. Dimensions: 55 x 72.
Photo : Full Frames
Auction : Sunday 25 May 2008
- 066 -> 089 :
- 090 -> 105 :
- 106 -> 121 :
- Objets anciens
- 122 -> 127 :
- 128 -> 173 :
- 174 -> 230 :
- 231 -> 389 :
- 390 -> 391 :
- 392 -> 498 :
- 499 -> 677 :