Vente 10 - Sunday 25 May 2008 - 00:00

    Hammer price : 100 €

    LOT N°321

    Lamy :

    Colt Walker, planche n°41 à l'encre de Chine de l'épisode "Gila 2" (sc. Yann) publié aux Editions Soleil en 2001. Encadrée. Dimensions: 44 X 61.

    Hammer price : 260 €

    LOT N°322

    Le Rallic :

    Les Aventures de Mr Pickwick (sc. Ch. Dickens), illustration à l'encre de Chine représentant une scène de chasse publiée en page 89 de cet ouvrage aux Editions Gordinne. Dimensions: 13 x 18. On y joint Giffey: illustration à l'encre de Chine représentant une scène romantique, signée. Dimensions: 23 x 30.

    Appraisal : 6000/7000 €

    LOT N°323

    Yoko Tsuno, illustration à l'encre de Chine représentant l'héroïne dans l'espace, réalisée pour l'opération 48.81.00. Signée et datée 1981. On y joint le calque de mise en couleurs et les autocollants. Encadrée. Dimensions: 19 x 21.

    Appraisal : 700/800 €

    LOT N°324

    Liberge :

    Bricolage Kharmique, lot de 4 planches à l'encre de Chine pour ce récit complet publié dans le magazine PLG n°34 de 1998, signée. Dimensions: 4 X 29 x 42.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°325

    Peter Pan, illustration aux crayons de couleurs représentant La Fée clochette. Encadrée. Dimensions:24 x 32.

    LOT N°326

    Louis :

    Tessa agent intergalactique, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Dix dalles du labyrinthe" publié aux Editions Soleil en 2005, signée. Dimensions: 36 x 51.

    Appraisal : 4000/5000 €

    LOT N°327

    Sibylline, lot de 9 planches à l'encre de Chine de l'épisode "Pataquès et le Pignou" publié dans le Journal Spirou n°2394 du 1er mars 1984. Une occasion unique d'acquérir une histoire complète de Raymond Macherot. Dimensions: 9 X 32 x 42.

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°328

    Sibylline, lot de 2 planches n°2 et 3 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et Burokratz le vampire" publiées dans le Journal Spirou n°2181 du 31 janvier 1980, signées. Dimensions: 2 X 29 x 38.

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°329

    Pantoufle, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Pantoufle s'en va-t-en guerre" publié dans le Journal Spirou n°2223 du 20 novembre 1980. Dimensions: 27 x 34.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°330

    Malfin :

    Les Pirates des Caraïbes, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le Capitaine Courageux réalisée pour les cartes d'un jeu de rôles publié chez Halloween Concept en 1997, signée. On y joint la carte. Dimensions: 12 x 14.

    Appraisal : 500/600 €

    LOT N°331

    Marchand :

    Johan & Pirlouit, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle inspirée de la couverture du "Pays maudit", réalisée en hommage à Peyo, signée. Dimensions: 32 x 43.

    LOT N°332

    Marchand :

    Johan & Pirlouit, illustration couleurs à l'encre de Chine et à la gouache représentant les héros dans une grotte, signée. Dimensions: 45 x 33.

    LOT N°333

    Marchand :

    Les Franval, fac-similé à l'encre de Chine et à l'aquarelle de la couverture de l'épisode "Visa pour 3 continents", signé. Dimensions: 32 x 41.

    LOT N°334

    Marchand :

    Attila, fac-similé à l'encre de Chine et à l'aquarelle de la couverture de l'épisode "Un métier de chien", signé. Dimensions: 30 x 40.

    Hammer price : 120 €

    LOT N°335

    Maury :

    Ensemble de 2 illustrations au feutre et aux crayons de couleurs, l'une représentant Johan & Pirlouit et l'autre représentant des Schtroumpfs, dédicacées et signées. Encadrées. Dimensions: 2 X 20 x 29.

    Appraisal : 600/700 €

    Hammer price : 640 €

    LOT N°336

    Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine représentant le samouraï dans la neige, signée et datée 1986. Dimensions 37 x 51.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°337

    Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine représentant une jeune asiatique songeuse, signée et datée 1990. Dimensions 36 x 50.

    Hammer price : 580 €

    LOT N°338

    Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros de la série, signée et datée 2007. Encadrée. Dimensions: 24 x 35.

    Hammer price : 380 €

    LOT N°339

    Elisao, illustration (sur calque) à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant une écolière aguichante, signée et datée 2000. Dimensions 27 x 41.

    Hammer price : 250 €

    LOT N°340

    Mittéï :

    Ensemble de 2 illustrations à l'encre de Chine (+ calques de mise en couleurs) publiées en cartes téléphoniques (RTT), signées. Dimensions: 34 x 20. On y joint un ensemble de 12 esquisses.

Cover illustrator : Servais

Photo : Full Frames

Auction : Sunday 25 May 2008

066 -> 089 :
090 -> 105 :
106 -> 121 :
Objets anciens
122 -> 127 :
128 -> 173 :

174 -> 230 :
231 -> 389 :
390 -> 391 :
Albums en néerlandais
392 -> 498 :

499 -> 677 :