PRECIEUSES XIII - Monday 22 May 2017 - 19:00
4 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 18500 €LOT N°021
Argenterie, Orfèvrerie
Service à vodka en vermeil composé d'un flacon à panse plate et col en colonne, 6 charkas et un plateau rond.
L'ensemble à décor végétal en émail cloisonné polychrome.
Par Astreyden, Moscou 1896 (825°/°°).
P (brut) : 2884 g.
H. flacon : 38 cm, D. plateau : 31 cm.
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 350 €LOT N°023
Argenterie, Orfèvrerie
Théière en argent à piédouche, le corps et le couvercle entièrement gravés de rinceaux et feuillages sur un fond amati, le bas du corps et le couvercle à godrons, le bec verseur terminé par une tête de chien.
Pinçon Minerve (950°/°°).
H: 24, L: 21 cm.
P (brut): 744 g.
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 350 €LOT N°024
Argenterie, Orfèvrerie
Un porte cigarette en écaille et monture en vermeil 800 millièmes partiellement émaillé. On y joint 4 autres en argent guilloché.
P (porte cigarette en écaille): 118 g.
P (4 portes cigarettes en argent): 472 g. -
3 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 2200 €LOT N°025
Argenterie, Orfèvrerie
Verseuse en argent à piédouche, le corps gravé de deux médaillons lisses dans un entourage de rinceaux, l'anse cylindrique, le couvercle à bordure crénelée et fretel sphérique.
St Pétersbourg, 1871 (825 millièmes).
Petit choc au corps.
H: 25,5, L:16,5 cm.
P: 1004 g. -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 100 €LOT N°026
Art Déco
Boîte à cigarettes Art Déco en argent 800 millièmes guilloché à motifs géométriques reposant sur quatre pieds, une prise en laque noire.
Belgique, vers 1925.
Un pied à refixer, léger enfoncement sur un angle.
7 x 18 x 11,5 cm.
P: 624 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1300/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°029
Objets :
Joli spécimen d'opale cristal, légèrement "Arlequinée".
De belle taille, peu courant.
5,5 x 4 cm.
Provenance: Coober Pedy, Australie. -
Hammer price : 500 €LOT N°030
Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
Lot de 3 décorations militaires en bronze émaillé et doré. On y joint deux plus petites en or (manques), et une médaille d'encouragement décernée par la Société Royale des Beaux Arts de Gand en argent. -
Hammer price : 80 €LOT N°031
Miniature sur ivoire dans un encadrement en métal doré avec roses de diamant. -
1 picture(s) Appraisal : 10000/12000 €
Hammer price : 0 €LOT N°032
Accessoires :
Ensemble d'ors cristallisés et pépites.
Origine USA et Australie.
P total: 168 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°033
Art Déco
Bague Art déco en forme de noeud papillon décalé en or jaune 750 millièmes et argent sertie de deux saphirs foncés et pavée de roses de diamants.
France.
P: 11 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°034
Art Déco
Bague Art déco en or jaune et blanc sertie en clos d'une rose de diamant et incisée de petites étoiles.
P: 10,6 g. -
1 picture(s) Appraisal : 4000/5000 €
Hammer price : 0 €LOT N°035
Art Déco
Bracelet rigide en or rose 750 millièmes des années 1940 sertie en son centre d'une aigue-marine entourée de diamants taille baguettes et brillants ainsi que des rubis birmans.
P (brut) total: 75 g. -
1 picture(s) Appraisal : 350/400 €
Hammer price : 580 €LOT N°036
Lot de 4 bagues en or 750 millièmes
Comprenant une chevalière avec ancre marine sur fond onyx,
une chevalière sertie d'un lapis-lazuli,
une chevalière sertie d'un brillant et
une bague sertie d'un zircon.
P (brut) total: 29,6 g. -
Hammer price : 120 €LOT N°037
Lot de deux bagues dont une en or 750 millièmes sertie d'une topaze taille émeraude, l'autre en argent sertie d'un grenat.
P total: 12 g. -
Hammer price : 100 €LOT N°038
Alliance en or jaune 750 millièmes et onyx.
P (brut) total: 5,7 g.
Hammer price : 420 €LOT N°039
Alliance en platine sertie de brillants.
P (brut) total: 4,8 g. -
Hammer price : 300 €LOT N°040
Améthyste sur papier de plus de 50 cts.
P total: 10,3 g.
Samedi 20 mai : 11h - 18h Lundi 22 mai : 10h à 18h
Auction : Monday 22 May 2017
19h00
- 001 -> 026 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 027 -> 031 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 032 -> 240 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 241 -> 247 :
- 248 -> 262 :
- 263 -> 285 :
- 286 -> 292 :
- Curiosités