PRECIEUSES XIII - Monday 22 May 2017 - 19:00
1 picture(s) Appraisal : 1300/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°041
Bague cocktail en or blanc et jaune 750 millièmes sertie de brillants.
Total de 1,85 cts environ.
P (brut) total: 6,2 g. -
1 picture(s) Appraisal : 180/200 €
Hammer price : 220 €LOT N°042
Bague cocktail en or filé jaune 750 millièmes sertie de 13 zircons.
P (brut) total: 10,3 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1800/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°043
Bague courbe en or jaune 750 millièmes pavée de diamants taille brillants.
P: 5,4 g. -
1 picture(s) Appraisal : 300/350 €
Hammer price : 650 €LOT N°044
Bague d'homme en or jaune 750 millièmes à décor ciselé de fleurs et frise de plumes encadrant une turquoise sertie en clos.
Travail mexicain.
P (brut) total: 15,9 g. -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 1700 €LOT N°045
Bague émeraude de Colombie
Sertie d'une émeraude de Colombie, de forme rectangulaire à pans coupés, de 2.79 carats, monture en or jaune 18K (750 millièmes).
Tour de doigt: 54,5.
P (brut): 11,9 g.
Accompagnée d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie attestant de la présence modérée d'huile, origine: Colombie. -
Hammer price : 800 €LOT N°046
Bague émeraude et diamants
Sertie d'émeraudes de taille goutte et de diamants de taille brillant, monture en or jaune et gris 18K (750 millièmes).
Tour de doigt: 51.
P (brut): 13,1 g.
Hammer price : 0 €LOT N°047
Bague en or blanc 750 millièmes sertie d'un saphir entouré de 12 brillants.
P (brut) total: 5 g. -
1 picture(s) Appraisal : 550/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°048
Bague cannelée en or blanc 750 millièmes sertie en clos d'un diamant circulaire.
P: 9,5 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°049
Importante bague moderniste en argent 925 millièmes sertie d'un cabochon ovale de turquoise.
P: 11,9 g. -
1 picture(s) Appraisal : 280/300 €
Hammer price : 380 €LOT N°050
Bague en or jaune 18K sertie d'un jade rectangulaire.
P: 6 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°051
Bague en or jaune 750 millièmes (poinçon tête d'aigle) ciselée d'un lion tenant un brillant, yeux sertis de brillants.
P: 10,4 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°052
Bague en or blanc 750 millièmes sertie d'un cabochon de tourmaline verte cerclé de diamants taille brillant.
P: 8,9 g. -
Hammer price : 550 €LOT N°054
Bague en or jaune 750 millièmes émaillée sertie en son centre d'un rubis monté sur argent.
Travail Persan.
P (brut) : 3,4 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°055
Bague en or jaune 750 millièmes figurant un noeud sertie de baguettes de diamants.
P (brut) total: 8,7 g. -
Hammer price : 600 €LOT N°056
Pendentif en argent 750 millièmes serti d'un camée tête de mort cerclée de brillants.
P: 3,3 g.
Hammer price : 0 €LOT N°057
Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un cabochon de tourmaline orange cerclé de diamants taille brillant.
P: 8,7 g. -
Hammer price : 700 €LOT N°058
Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un diamant taille brillant de plus de 2 cts de faible qualité.
P (brut) total: 3,4 g. -
1 picture(s) Appraisal : 350/400 €
Hammer price : 0 €LOT N°059
Bague en or jaune 750 millièmes sertie en clos d'un saphir circulaire épaulé de trois brillants ronds de chaque côté.
P: 5,9 g. -
1 picture(s) Appraisal : 500/550 €
Hammer price : 0 €LOT N°060
Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un saphir ovale entouré de deux rangées de petits diamants.
France.
P: 4,3 g.
Samedi 20 mai : 11h - 18h Lundi 22 mai : 10h à 18h
Auction : Monday 22 May 2017
19h00
- 001 -> 026 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 027 -> 031 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 032 -> 240 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 241 -> 247 :
- 248 -> 262 :
- 263 -> 285 :
- 286 -> 292 :
- Curiosités