BANDES DESSINEES - from 30.09.17 to 08.10.17
2 picture(s) Appraisal : 70 €
Hammer price : 50 €LOT N°001
Andreas :
Rork 1 à 3 et 5 (T1 ré 84, T1 et 2 avec étiquette nominative en page de garde) + Cyrrus (étiquette nominative en page de garde) + Mil + La Caverne du souvenir (étiquette nominative en page de garde). L'album est agrémenté d'une illustration au feutre représentant l'anti-héros, dédicacée, signée et datée 1985 + Cromwell Stone (étiquette nominative en page de garde) agrémenté de 2 lignes de dédicace, signé et daté 1985. Ensemble de 8 albums en édition originale. Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°002
Intégrales 1 à 7 (Ed. Hachette & Dargaud, 1990 à 1991). Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 260 €LOT N°003
Druillet :
Vuzz + Lone Sloane 2, 3 + Urm le fou + Yragaël. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 40 €LOT N°004
Epée de cristal :
Tomes 1 à 5 et HS1. Ensemble de 6 albums en éditions originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 120 €LOT N°005
Passagers du vent :
Tomes 1 à 5 en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°006
Petits hommes :
Tomes 6 et 13 à 26. Ensemble de 15 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 140 €
Hammer price : 180 €LOT N°007
Pin-up :
Tomes 1 à 10 (T4,5 et 7 sous coffret avec ex-libris carton n°/s, T6 TL sous emboîtage, T8 et 9 sous coffret, T9 X2 eo et TL N&B et 4 ex-libris n°/s) + Les Exploits de Poison Ivy 1 à 3 (pn, sous coffret). Ensemble de 14 albums en édition originale. Très très bon état (coffrets pin-up tbe).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°008
Les Cités obscures 4, 6, 10 et 11 + Les Terres creuses 3 + Métamorphoses 2 Ensemble de 6 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°009
Succubes :
Tomes 1 à 7 en édition originale (avec 1 ex-libris signé). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 35 €LOT N°010
Tomes 3 à 5 (Ed. Dupuis, tbe) + Intégrale 6 (Ed. Niffle) + Héroic (Ed. Daniel Maghen). Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 50 €LOT N°011
Troisième testament :
Tomes 1 à 4 en édition originale (T2 avec 2 ex-libris n°/s). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 50 €
Hammer price : 50 €LOT N°015
Lot varia : 5 cartes horizon BD signées (n°19, 46, 56, 57 et 60) + 1 carte téléphonique n°/s + 2 ex-libris n°/s + 1 ex-libris non n°/s + 1 ex-libris signé + 1 autocollant "Fleur de cuir" + Le bas "Femme chic" n°/s + 2 étiquettes de vin (Cuvée Fanfoué 99 liqueur et Brut de Pinot noir 90 signé) + 2 cartes + 1 autocollant étiquette "Chateau de la Ripaille 1432" + 2 marques pages + 2 boîtes à fromage "Fanfoué". Ensemble de 21 pièces.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 130 €LOT N°016
"Transport futur", plaque en tôle sérigraphiée 3 passages couleurs n°54/97, signée. Dimensions : 29 x 44.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 30 €
Hammer price : 15 €LOT N°017
Sterne :
Adler, Le Goulag d'Adler, composition 3D en tôle, sérigraphiée 8 passages couleurs n°70/175. BC. Etat neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 15 €LOT N°019
Bonnes soirées :
Ensemble de 40 fascicules des années 1939 à 1943. La plupart comportent une publicité pour le journal Spirou avec des illustrations de Jijé. 18 fascicules incomplet (juste la couverture et le 4e plat, parfois un ou deux feuillets en plus). Bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 15 €LOT N°020
Bonnes soirées :
Ensemble de 9 fascicules des années 1941 à 1952. 6 fascicules avec couverture par Franquin, 2 avec publicité pour les albums Dupuis, 2 avec publicité pour le Spirou de Jijé, 2 avec El Senserenico de Jijé et 2 avec Sa Majesté mon mari d'Uderzo. Bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°021
Moustique :
Ensemble de 22 fascicules des années 1946 à 1952 avec des couvertures de Franquin, Morris, Will, Hubinon, Sirius, Salmon ... 22e année : numéros 7, 13, 16, 24, 25, 26, 31 et 32 + 23e année : numéros 1148, 1152, 1155, 1161, 1165, 1171, 1182 et 1191 + 24e année : numéro 1240 + 27e année : numéros 1359 (x2), 1379, 1387 et 1395. (Fascicule du 19 septembre 1948 incomplet). Bon état / Bon état +0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 210 €LOT N°022
Petit Vingtième :
Fascicules n°27, 28, 29 et 46 de 1935. Bon état / Très bon état (massicotés).0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 60 €
Hammer price : 230 €LOT N°025
1948 : n°18 à 25 et 27 à 31, 1949 : 5 à 16, 18, 20 à 33, 35, 36 et 41 et 1951 : 1 à 52 (année complète). Bon état / Très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 150 €
Hammer price : 400 €LOT N°038
Souvenirs de l'Éternel présent (ttbe, avec l'ex-libris n°HC14/30, signé par les auteurs, sous glissière tbe) + Un Soir au musée des ombres n°HC1/3, signé par le contrôleur en chef du Club et avec cachet du club (CGER, 1991. be+). On y joint l'offset "Titre de passage vers les cités obscures : Porte de Hal" n°16/300, signé par les contrôleurs en chef de Bruxelles. Ensemble de 2 albums en édition originale.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 50 €
Hammer price : 70 €LOT N°042
Tessa :
Ensemble de 3 tirages de luxe : 1 à 3. T1 TL 250 ex. avec ex-libris n°/s, T2 TL 300 ex. avec ex-libris n°/s et T3 TL 300 ex. avec ex-libris n°/s et l'étude de la case n°11 de la planche n°28 au crayon bleu et au feutre. Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 90 €
Hammer price : 80 €LOT N°043
Trait pour trait :
Ensemble de 3 tirage de tête : Ballade au bout du monde 2 n°6/1500, signé par les auteurs (1984) + Louis la Guigne 2 n°1122/1500, signé par les auteurs (1983) + Bastos et Zakousky 3 n°405/1000, signé par les auteurs (1983). Très très bon état.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 40 €
Hammer price : 25 €LOT N°049
Portfolio "Spécial sapeurs pompiers de Paris" n°48/300 (comprenant 8 photos de pompiers + 10 illustrations d'auteurs de BD : Yves Rodier, Stédo (signé), André Amouriq (signé), Franck Chantelouve (signé), Biloz (X2,signé), Jean barbaud (signé), Mathilde (X2 signé) et Cazenove (signé), Editions Idée, 2006). Proche de l'état neuf.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Vendredi 6 octobre de 14 à 18h00
Begins : 30.09.17
Ends : 08.10.17 from 21:00
- 001 -> 011 :
- 012 -> 018 :
- 019 -> 027 :
- 028 -> 048 :
- 049 -> 051 :
- 052 -> 059 :
- 060 -> 121 :
- 122 -> 153 :
- 154 -> 163 :
- 164 -> 171 :
- 172 -> 180 :
- Objets