PRECIEUSES XIV - Thursday 16 November 2017 - 19:30
4 picture(s) Appraisal : 10000/12000 €
Hammer price : 0 €LOT N°080
Broche (or blanc)
Broche volute formant collier en or blanc 750 millièmes.
Elle est sertie d'un diamant central de 2.65 cts dans un entourage de quarante-six brillants pour 3.30 cts, 19 brillants taille baguette pour 1.90 cts et sept brillants taille marquise pour 1.50 cts.
Collier à mailles chevron plates, une sur deux travaillée.
P (brut) total: 100,8 g. -
5 picture(s) Appraisal : 1300/1500 €
Hammer price : 2000 €LOT N°082
Collier (or jaune)
Collier draperie en or jaune 750 millièmes serti de perles d'eau douce entourées de diamants taille ancienne à décor de feuillages.
Manque trois perles, chaîne restaurée.
Algérie, 1880.
L: 39 cm.
P (brut): 45,7 g. -
5 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : 6500 €LOT N°083
Collier (or blanc)
Collier draperie de style Louis XVI en or blanc 750 millièmes orné de diamants ronds taille ancienne, celui du milieu étant un zircon.
Décor de très fines guirlandes de couronnes de laurier et de fleurs.
Travail du début du XX ème siècle.
Ecrin de l'orfèvre R. Rondeau, Anvers.
Une guirlande à refixer. Quelques pierres collées.
P (brut) total: 33,7 g. -
7 picture(s) Appraisal : 2000/2200 €
Hammer price : 0 €LOT N°091
Broche (or jaune)
Importante broche en or jaune 750 millièmes (tête d'aigle) sertissant un ivoire finement ciselé et ajouré figurant un paysage animé de lettrés chinois. Dos en nacre.
Dans sa boîte d'origine.
France, vers 1880.
5,5 x 4,5 x 2 cm.
P (brut): 27,1 g. -
5 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°092
Bague (or jaune)
Impressionnante bague cocktail en or jaune 750 millièmes filigrané sertie d'une très grande améthyste (environ 20 cts).
Elle est bordée d'un rang de petites émeraudes rondes et de deux petits diamants taille brillant à l'épaulement.
Un petit éclat sur l'améthyste.
Poinçon d'orfèvre A.N encadrant un hibou.
Tour de doigt: 53.
P (brut) total: 24,7 g. -
8 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 1200 €LOT N°093
Broche (or jaune)
Large broche en or blanc et jaune à décor d'un oiseau aux ailes déployées monté sur ressort et posé sur un branchage fleuri enrubanné, partiellement émaillé et serti de roses de diamants.
Poinçons français.
Quelques accidents.
Algérie, vers 1880.
P (brut): 38,9 g. -
9 picture(s) Appraisal : 2200/2500 €
Hammer price : 2000 €LOT N°094
Ornement de coiffure
Ornement de coiffure en or jaune 750 millièmes formé de neuf sections articulées à décor ciselé et ajouré de fleurs serties diamants taille ancienne et de huit perles d'eau douce.
Poinçons français.
Algérie, 1880.
Dim.: 35 x 3,8 cm.
P (brut): 70,2 g. -
Hammer price : 150 €LOT N°096
Boucles d'oreilles
Une paire de boucles d'oreille faisant clip et oreille percée en or jaune 750 millièmes godronné.
Travail italien.
P (total): 8 g. -
Gallery Desmet (rue des Minimes 39, 1000 Bruxelles)
Samedi 11 - Lundi 13 - Mardi 14 novembre de 11 - 18h
Millon Belgique (avenue des Casernes 39B, 1040 Bruxelles)
Jeudi 16 novembre : 11 - 19h
Auction : Thursday 16 November 2017
- 001 -> 034 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 035 -> 038 :
- 039 -> 040 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 041 -> 044 :
- 045 -> 048 :
- Bijoux d'artistes
- 049 -> 122 :
- Bijoux précieux
- 123 -> 125 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 126 -> 133 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 134 -> 135 :
- Bijoux précieux - épingles de cravate
- 136 -> 144 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 145 -> 164 :
- Montres, Horlogerie
- 165 -> 178 :
- Foulards, carrés
- 179 -> 187 :
- 188 -> 196 :
- 197 -> 198 :
- 199 -> 201 :
- Autres