PRECIEUSES XIV - Thursday 16 November 2017 - 19:30
9 picture(s) Appraisal : 3200/3500 €
Hammer price : 0 €LOT N°101
Parure Napoléon III
Parure en or jaune 750 millièmes et argent Napoléon III comprenant un bracelet serti d'une perle fine et nombreuses roses de diamants, une broche formée d'un bouquet de fleurs serti de nombreuses roses de diamants et deux pendants d'oreille en or blanc 750 millièmes plus tardifs retenant chacun un diamant taille ancienne.
P (bracelet): 21,2 g. Diam. extérieur: 19 cm.
P (broche): 43,3 g. Dimensions: 10,5 x 6 cm.
P (pendants): 4,9 g. Longueur: 2,5 cm.
Dans un coffret d'époque au nom de CJ Rondeau à Anvers. -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°105
Pendentif (or jaune)
Pendentif en or jaune 750 millièmes serti d'une aigue-marine encadrée de petites perles. Il est décoré de motifs de marguerites, la bélière en ruban.
Poinçon tête d'aigle.
La bélière est brisée.
Travail français, vers 1910.
P (brut) total: 7,8 g. -
6 picture(s) Appraisal : 550/600 €
Hammer price : 300 €LOT N°106
Pendentif (or jaune)
Pendentif en or jaune et blanc 750 millièmes formé d'un médaillon s'ouvrant, encadré d'une couronne enrubannée et serti de roses de diamants.
Poinçon tête d'aigle.
Manque une petite perle et une petite rose de diamant.
P (brut) total: 21,3 g. -
8 picture(s) Appraisal : 1800/2000 €
Hammer price : 1400 €LOT N°110
Demi-parure
Demi-parure en or blanc 14K (585 millièmes) composée d'une bague, d'une broche ainsi que d'une paire de boucles d'oreilles.
L'ensemble, à décor de volutes, est serti de diamants tailles brillants et baguettes, et de rubis de style 1940.
P (brut): 43,6 g. -
13 picture(s) Appraisal : 10000/12000 €
Hammer price : 0 €LOT N°116
CARTIER
Vanity case (poudre et rouge à lèvres) laqué noir et or jaune 750 millièmes, vers 1920.
Le couvercle surmonté d'une rouelle en onyx, diamants et cabochon de rubis en son centre. Le bouton pressoir en diamants.
6,6 x 4,6 x 1,6 cm.
P (brut) total: 129,2 g. -
6 picture(s) Appraisal : 5000/6000 €
Hammer price : 0 €LOT N°119
HEYMAN Oscar (dans l'esprit de)
Broche plaque Art Déco en platine de forme ogivale sertie de trois grands saphirs, diamants taille brillant et baguette.
Une bélière télescopique permet de porter cette broche en pendentif.
Numérotée 1359.
Travail américain, vers 1925.
5,3 x 3 cm.
P (brut) total: 18,6 g.
Gallery Desmet (rue des Minimes 39, 1000 Bruxelles)
Samedi 11 - Lundi 13 - Mardi 14 novembre de 11 - 18h
Millon Belgique (avenue des Casernes 39B, 1040 Bruxelles)
Jeudi 16 novembre : 11 - 19h
Auction : Thursday 16 November 2017
- 001 -> 034 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 035 -> 038 :
- 039 -> 040 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 041 -> 044 :
- 045 -> 048 :
- Bijoux d'artistes
- 049 -> 122 :
- Bijoux précieux
- 123 -> 125 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 126 -> 133 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 134 -> 135 :
- Bijoux précieux - épingles de cravate
- 136 -> 144 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 145 -> 164 :
- Montres, Horlogerie
- 165 -> 178 :
- Foulards, carrés
- 179 -> 187 :
- 188 -> 196 :
- 197 -> 198 :
- 199 -> 201 :
- Autres