Vente 18 - Sunday 21 November 2010 - 00:00

    Appraisal : 700/800 €

    LOT N°521

    Tiburce :

    Gorn, planche couleurs n°3 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "La Mémoire des ombres" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2008. Signée et datée 2008. Encadrée. Dimensions: 47 x 63.

    Appraisal : 700/800 €

    LOT N°522

    Tiburce :

    Gorn, planche couleurs n°35 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "La Mémoire des ombres" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2008. Signée et datée 2008. Encadrée. Dimensions: 47 x 63.

    Appraisal : 3000/3500 €

    LOT N°523

    Gil Jourdan, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Grand souffle" publiée dans le Journal Spirou n°1562 du 21 mars 1968. Libellule et Croûton ont provisoirement enlevé un pompiste pour tester "une vielle ferraille rouillée" dotée d'un moteur de 300 CV. Résultat concluant et pendant que les deux compères sirotent un petit verre de rouge, Gil Jourdan s'apprête à partir pour Cahors en vue de résoudre une nouvelle énigme. On y joint les calques de mise en couleurs. Scénario repris d'un épisode de Félix. Dimensions: 39 x 49.

    Appraisal : 2500/3000 €

    Hammer price : 3400 €

    LOT N°524

    Gil Jourdan, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Grand souffle" publiée dans le Journal Spirou n°1554 du 25 janvier 1968. Dimensions: 39 x 49.

    Appraisal : 2500/3000 €

    Hammer price : 2100 €

    LOT N°525

    Gil Jourdan, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Surboum pour 4 roues" publiée dans le Journal Spirou n°1243 du 8 février 1962. L'album de la série où Tillieux s'en donne à coeur joie pour casser des voitures, un exercice qu'il affectionne particulièrement. Mise en couleurs au verso. Encadrée. Dimensions: 31 x 42.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 1300 €

    LOT N°526

    César et Ernestine, planche n°206 à l'encre de Chine de l'épisode "Sur un arbre perché" publiée dans le Journal Spirou n°1734 du 8 juillet 1971. Dimensions: 28 x 41.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°527

    Félix, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Roi et le colonel" publiée dans Héroïc albums n°52 en 1954. Il s'agit ici d'une planche découpée et remaniée par Tillieux avec son assistant Bob De Groot. Cette nouvelle mise en page a fait l'objet d'une publication dans le Samedi Jeunesse n°83 de septembre 1964. Dimensions: 36 x 49.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°528

    Félix, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Roi et le colonel" publiée dans Héroïc albums n°52 en 1954. Il s'agit ici d'une planche découpée et remaniée par Tillieux avec son assistant Bob De Groot. Cette nouvelle mise en page a fait l'objet d'une publication dans le Samedi Jeunesse n°83 de septembre 1964. Dimensions: 36 x 49.

    Appraisal : 600/700 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°529

    Truong :

    Le Dragon de bambou, planche n°12 à l'encre de Chine, publié aux Editions Albin Michel en 1991. Signée. Encadrée. Dimensions: 30 x 39.

    Appraisal : 1500/2000 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°530

    XIII, planche n°16 à l'encre de Chine de l'album "XIII contre 1" publié aux Editions Dargaud en 1991. La Major Jones en investigation chez Miss Carrington. Signée et datée 1991. Encadrée. Dimensions: 36 x 51.

    Appraisal : 100/120 €

    Hammer price : 70 €

    LOT N°531

    Vandersteen (Studios) :

    Bessy, ensemble de 2 planches à l'encre de Chine. Dimensions: 2X 33 x 49.

    Appraisal : 2000/2500 €

    Hammer price : 2300 €

    LOT N°532

    Vandersteen :

    Bob et Bobette, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Diamant sombre" publiée dans le journal De Standaard en 1958. Une histoire typique du voyage dans le temps grâce au professeur Barabas. Cet épisode a fait l'objet d'un film en 2004. Tous les personnages sont bien présents sur la planche. Dessins de Willy Vandersteen, encrage par Karel Boumans. Dimensions: 30 x 42.

    Appraisal : 1200/1500 €

    LOT N°533

    Vandersteen :

    Les Joyeux Lurons (De Vrolijke Bengels), planche à l'encre de Chine publiée dans le Journal Ons Volkske. Signée. Dimensions: 31 x 33.

    Appraisal : 8000/10000 €

    Hammer price : 16000 €

    LOT N°534

    Tif et Tondu, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Passez muscade" publiée dans le Journal Spirou n°959 du 30 août 1956. Monsieur Choc, le méchant le plus stylé du Neuvième Art, aristocrate et machiavélique, il monte des coups prestigieux mais retrouve toujours sur son chemin les inséparables Tif et Tondu. Une des plus belles planches du cycle de la Main Blanche, les plus recherchées des années 55-56. Les planches de cette période avec une grande case et Monsieur Choc se comptent sur les doigts d'une main. Rare opportunité pour acquérir une pièce de tout premier choix. Encadrée. Dimensions: 35 x 47.

    Hammer price : 280 €

    LOT N°535

    Ensemble de 2 cartes de voeux couleurs représentant des femmes, l'une à l'encre de Chine et à l'aquarelle, l'autre à la mine de plomb et à l'aquarelle. Ces cartes ont été réalisées à l'attention de Raymond Macherot. Signées. Dimensions: 15 x 12 et 12 x 15.

    Hammer price : 190 €

    LOT N°536

    Série de vignettes à l'encre de Chine réalisée pour la rubrique "Tintin-Mondial" publiée dans le Journal Tintin n°3 du 21 janvier 1959. Dimensions: 32 x 19. On y joint une illustration (auteur non identifié) pour un rédactionnel sur les châteaux en Espagne publié dans le Journal Tintin n°43 du 24 octobre 1961. Dimensions: 34 x 24.

    Hammer price : 250 €

    LOT N°537

    Wurm :

    Rochester, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Lilly et le Lord" publié aux Editions Dupuis en 2009. Signée. Dimensions : 45 x 58.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°538

    Tirage de luxe "Gaston rempile et désopile" n°/500 (avec sérigraphie couleurs signée). Etat neuf.

    Appraisal : 1000/1500 €

    Hammer price : 2400 €

    LOT N°539

    Gaston 0, édition originale brochée de 1960 (format à l'italienne, 8 x 19,5). Rare. Etat moyen / Bon état.

    Hammer price : 500 €

    LOT N°540

    Tomes 1, 2 (2ème), 3, 4 et 5 en édition originale. Ensemble de 5 albums (format à l'italienne). Bon état+.

Cover illustrator : Franquin

vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h

Auction : Sunday 21 November 2010

001 -> 134 :
135 -> 157 :
158 -> 197 :
198 -> 216 :
Albums en néerlandais
217 -> 224 :
Cartes de voeux, documents...

225 -> 280 :
281 -> 288 :
289 -> 537 :

538 -> 575 :
576 -> 680 :
681 -> 814 :