Vente 18 - Sunday 21 November 2010 - 00:00
Hammer price : 0 €LOT N°481
Peyo Studios :
Les Schtroumpfs, ensemble de 2 illustrations couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un Schtroumpf et la Schtroumpfette faisant de la gym, réalisées pour des autocollants. Dimensions: 2X 15 x 13. -
Hammer price : 350 €LOT N°482
Les Schtroumpfs, illustration à la mine de plomb représentant le Grand Schtroumpf sur une ardoise non effaçable à sec, réalisée en 1977 pour la médaille d'or du concours de l'invention Euréka. Dédicacée, signée et datée 1977. Encadrée. Dimensions: 20 x 26. -
Hammer price : 460 €LOT N°483
Pichard :
Les Sorcières de Thessalie, planche couleurs n°9 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de cet album publié aux Editions Glénat en 1985. Dimensions: 32 x 49. -
Hammer price : 150 €LOT N°484
Piroton :
Michel et Thierry, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Un royaume pour un puffin" publiée dans le Journal Spirou n°1334 du 7 novembre 1963. Nos héros en mauvaise posture dans une montgolfière. Dimensions: 39 x 54. -
Hammer price : 160 €LOT N°485
Piroton :
Michel et Thierry, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "Lafayette nous voici" publiée dans le Journal Spirou n°1578 du 11 juillet 1968. Dimensions: 44 x 54. -
Hammer price : 800 €LOT N°487
Rabier (Benjamin) :
Cristie la jolie fille, illustration à l'encre de Chine. Signée. Encadrée. Dimensions: 30 x 22. -
Hammer price : 0 €LOT N°488
Reding :
Ensemble de 2 illustrations couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour une nouvelle intitulée "La Cloche de Santa Cruz" publiée dans le Journal Tintin n°16 du 17 avril 1957. Signées. Encadrées. Dimensions: 2X 30 x 60. -
Hammer price : 320 €LOT N°489
Reding :
Jari, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Jari au pays basque" publié aux Editions Bedescope en 1978. Encadrée. Dimensions: 22 x 27. -
Hammer price : 320 €LOT N°490
Reding :
Jari, planche n°47 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Diable rouge" publiée dans le Journal Tintin n°34 du 25 août 1964 + planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "Au pays basque" publiée dans le Journal Tintin n°7 du 12 février 1963. Dimensions: 2X 48 x 64. -
Hammer price : 0 €LOT N°491
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Pavillons Noirs" publiée dans le Journal Spirou n°1042 du 3 avril 1958. Dimensions: 45 x 50. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 500 €LOT N°492
Remacle :
Le Vieux Nick, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Princesse et le pirate" publié aux Editions Dupuis en 1977. Dimensions: 24 x 30. -
Hammer price : 300 €LOT N°493
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "Barbe-Noire aubergiste" publiée dans le Journal Spirou n°1696 du 15 octobre 1970. On y joint le bandeau réalisé pour la parution dans le Journal Spirou. Dimensions: 30 x 40. -
Hammer price : 280 €LOT N°494
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Commandos du Roy" publiée dans le Journal Spirou n°1595 du 7 novembre 1968. Dimensions: 30 x 40. -
Hammer price : 200 €LOT N°495
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°4 (et de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "Un Chaud Show" publiée dans le Journal Spirou n°2171 du 22 novembre 1979. Dimensions: 34 x 44. -
Hammer price : 380 €LOT N°496
Jessica Blandy, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Maison du Dr Zack" publié aux Editions Novedi en 1987. Signée. Dimensions: 35 x 45. -
Hammer price : 260 €LOT N°497
Jessica Blandy, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Peau d'enfer" publié aux Editions Novedi en 1989. Signée. Encadrée. Dimensions: 35 x 50. -
Hammer price : 320 €LOT N°498
Roco :
Le Décalogue, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Vengeur" publié aux Editions Glénat en 2002. Signée. Dimensions: 37 x 49. -
Hammer price : 150 €LOT N°499
Rodier :
Simon Nian, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Démons de Pertransac" publié aux Editions Glénat en 2006. Une histoire hommage, entre autres à la série Gil Jourdan de Maurice Tillieux. Signée. Dimensions: 33 x 47. -
Hammer price : 0 €LOT N°500
Ryser :
Hariti, planches couleurs n°20 et 21 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Toutes les sèves de l'aurore" publié aux Editions Glénat en 2004. Signées. Encadrées. Dimensions: 2X 50 x 63.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 21 November 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :