VENTE SIÈCLES CLASSIQUES - ART MODERNE - from 30.06.18 to 08.07.18
6 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 210 €LOT N°060
Ecole BELGE du début du XIX ème siècle,
Paire de portraits de monsieur et madame Joseph et Sabine Vleminx de Hussheck, mariés le 13 mars 1815,
Le portrait de Joseph Vleminx de Hussheck en habit d'officier (né en 1778), son blason en haut à gauche et l'inscription " 4e belge, 1824 ", restauration
Le portrait de Sabine Recq de Pambroye (née en 1784), son épouse, son blason en haut à gauche,
Deux huiles sur toiles,
25 x 20 cm.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
7 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 105 €LOT N°061
CHAUVIN Auguste (1810 - 1884),
Deux portraits d'un couple, l'homme en habit d'officier de trois quarts et son épouse de trois quarts tenant sa châtelaine en mains, 1842,
Huile sur toile,
Signés A. Chauvin et l'un daté 1842,
33 x 25 cm chaque.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
13 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°067
DE RETZ, Ecole française début XX ème,
Trois vues de Cognac :
- Cognac, le Pont Saint-Jacques, 1919, ( 23,5 x 32 cm)
- Cognac, rue du Canton et clocher de saint Léger, 1918, (30 x 19 cm)
- Cognac, Vieille Porte sur le port, (21 x 24 cm)
Trois aquarelles sur papier,
Encadrements similaires.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 0 €LOT N°075
Ecole INDIENNE du début du XX ème siècle,
Scène amoureuse,
Gouache sur papier,
17 x 11,5 cm,
Légère mouillure.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 80/120 €
Hammer price : 30 €LOT N°082
Allemagne ou France,
Groupe en porcelaine figurant un couple d'amoureux sous des frondaisons, tenant l'un un oiseau sur sa main et l'autre une cage ouverte,
XIX ème siècle,
Marque en bleu sous la pièce,
H : 24 cm,
Accidents et manques aux branches d'arbres, manque un doigt au jeune homme.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 0 €LOT N°083
Cabinet Stipo,
Cabinet de type Stipo en noyer sculpté et loupe de noyer. Il ouvre par un abattant orné de pentures en bronze et bronze doré. Fermé, il présente un décor de personnages sculptés en pendant figurant des éphèbes et hommes âgés. La partie supérieure est ornée d'une frise de bustes en haut reliefs, de deux tiroirs disposés de part et d'autre d'un cartouche à enroulements destiné à recevoir un blason. La corniche est sculptée d'une frise de motifs géométriques. Ouvert, le cabinet présente un décor architecturé de corniches, frontons, colonnes et pilastres, paons et personnages en termes. La corniche au centre est décorée d'une figure féminine vêtue à l'antique en bronze doré. Les tiroirs masquent des secrets. Le meuble est supporté par une base de style renaissance à figure de termes, de portiques architecturés et de bustes d’hommes en haut relief.
Italie XVII ème,
H : 151 ; P : 42 ; L : 82 cm. H : 69 ; P : 37 ; L : 71 cm (stipo seul),
Petits accidents et manques.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
11 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 230 €LOT N°084
Ensemble de quatre sièges en bois de placage, marqueterie de fleurs en bois clair, garniture à chassis à décor d'abeilles dorées sur fond vert d'eau.
Décor de rinceaux et palmettes, en ceinture et sur le dossier gondole.
Travail probablement hollandais du XIX ème siècle,
Légères restaurations (dossier).
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 170 €LOT N°085
Tête du Laocoon, statue de jardin d'après le groupe antique du Musée Pio-Clementino du Vatican,
Pierre stuquée,
Datée sous la pièce 1903,
H : 50 - L : 30 cm.
Provenance : Maison d'Arenberg, donné à la famille de l'actuel propriétaire au début du XX ème siècle.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
12 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 1550 €LOT N°089
Meuble de toilette en acajou et placage d'acajou, il présente un plateau couvert de velours vert se tirant par le dessous. La caisse est décorée de bronzes dorés à décor de guirlandes et de papillons. Une serrure cachée sur le droit ouvre sur un tiroir de rangement. Le plateau supérieur présente un miroir cerné d'une bordure en bronze doré. Le miroir psyché de forme ovale est cerclé d'une guirlande de feuilles en bronze doré. Il est encadré de part et d'autre par deux hauts chandeliers à base en bronze doré et ciselé à décor de feuilles d'eau, le fût colonne en acajou sommé pour chaque chandelier d'une bobèche et binet en bronze doré et ciselé. Le plateau écritoire couvert de velours s'ouvre par un mécanisme d'appui sur le chandelier de gauche,
Travail français, style Empire, milieu XIX ème,
Marque d'inventaire au fer HPM n°129.
H : 64 - L : 47 - Prof : 39 cm.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 470 €LOT N°092
Pendule Lyre en bronze doré et ciselé reposant sur une base en piedouche en marbre blanc ovale,
La base est décorée d'une guirlande en bronze doré, qui supporte la pendule suspendue entre deux arcs en bronze doré et ciselé à décor de guirlande et d'astragales de perles. Les deux arcs se terminent par un masque rayonnant en partie haute. Le cadran est en émail blanc, chiffres romains. Légers éclats à l'émail. La guirlande joignant les deux arcs est cassée à une des extrêmités,
Cadran signé SOTIAN, Paris,
Epoque XIX ème,
H : 57, L : 26 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
9 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 42 €LOT N°096
Secrétaire en placage d'acajou,
Il repose sur quatre pieds griffes supportant les quatre pieds en gaines ; il ouvre par un tiroir en ceinture, un tiroir abattant central et deux vantaux ornés chacun d'un miroir en partie haute. Les côtés latéraux sont décorés de deux termes en façade avec en partie basse les pieds en pattes de félin et la partie haute en sphinge,
H : 152 - L : 93 - P; 54 cm,
Porte une estampille rajoutée JACOB D R MESLEE,
XIX ème,
Usures et manques.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 40 €LOT N°097
Verseuse en porcelaine blanche à décor de frises et feuilles de lierre dorées,
Prise à décor de palmettes, anse dorée,
Chiffre central du roi Louis-Philippe sous couronne fermée,
D'après le modèle du service du château d'Eu, 1837,
Marqué Sèvres 1837 en bleu et Château d'Eu,
Hauteur : 21 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
14 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 330 €LOT N°098
Table à jeux en marqueterie de bois de rapport, plateau mobile décoré d'un bouquet et de jetés de fleurs,
Intérieur décoré des quatre couleurs de cartes en marqueterie aux écoinçons, velours vert au centre cerné d'un galon. Un tiroir en façade. Pieds galbés en consoles et terminés en griffes. On y joint la boîte à cartes en marqueterie au motifs similaires,
Travail hollandais du XIX ème siècle,
Légers sauts de placage.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 380 €LOT N°100
Table guéridon à plateau circulaire mobile à décor de fleurs en marqueterie de bois de rapport à décor de bouquets, oiseaux et angelots,
Piètement tripode supportant un fût à cannelures,
H : 74 - diam : 76 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Mardi 3 au vendredi 6 juillet de 11h00 à 18h00
Vente à suivre sur DROUOT ONLINE
Begins : 30.06.18
Ends : 08.07.18 from 20:00