FETE DES MERES - Bijoux, argenterie et mode - from 09.05.18 to 17.05.18
5 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 700 €LOT N°004
Service à thé et café
Service à thé et café Art Déco en argent (800 millièmes) comprenant théière, cafetière, sucrier et pot à lait.
Anses en bois.
Les anses des couvercles de la théière et de la cafetière sont à revisser.
Usures.
Poids brut total : 1950 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 20/30 €
Hammer price : 0 €LOT N°005
Bague (argent)
Lot de deux bagues en argent (925 millièmes), l'une sertie de petites sections rondes de verre vert et blanc, l'autre sertie d'une alternance de petites sections rondes de verre blanc et de petites pierres rouges.
Doigt (les deux) : 54.
Poids brut (respectivement) : 2 g et 2,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 10 €LOT N°008
Bijoux fantaisie
Collier et paire de clips d'oreilles "trèfles" en métal doré sertis de petits strass vert.
On y joint une broche barrette à décor de chevrons, sertie de strass.
(Manque 5 strass sur une des boucles d'oreilles et quelques manques sur le collier)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
15 picture(s) Appraisal : 450/500 €
Hammer price : 520 €LOT N°025
Bague
Lot de 4 bagues en or jaune 18k (750 millièmes) serties de strass et de diverses pierres dont un rubis, un saphir, une tourmaline verte mate et du verre.
On y joint une bague en or jaune (333 millièmes) sertie d'une aigue-marine.
Doigts 50, 51, 55, 56.
Poids brut total : 31,9 g.
Manque une pierre.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 20/30 €
Hammer price : 15 €LOT N°047
Bijoux en argent
Lot de bijoux en argent composé de :
- une bague en argent (800 millièmes) sertie d'un cabochon de lapis lazuli. Doigt 48. Poids brut : 3,6 g.
- une bague en argent (925 millièmes) sertie d'un cabochon d'oeil de tigre. L'anneau a été déformé et peut être plus ou moins resserré. Doigt 48. Poids brut : 4,7 g.
- un pendentif en argent (800 millièmes) serti d'un petit cabochon de lapis lazuli, avec sa bélière. Long. 3 cm. Poids brut : 2,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Du lundi 14 au jeudi 17 mai de 11h à 18h
Begins : 09.05.18
Ends : 17.05.18 from 21:00
- 001 -> 004 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 005 -> 018 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 019 -> 019 :
- 020 -> 094 :
- Bijoux précieux
- 095 -> 097 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 098 -> 098 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 099 -> 104 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 105 -> 122 :
- Montres, Horlogerie
- 123 -> 147 :
- Foulards, carrés
- 148 -> 151 :