FINE ARTS Online - from 09.01.19 to 15.01.19
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 120 €LOT N°002
Ensemble de 5 souvenirs de fouilles
Dont hache hallebarde européenne (XIII-XIVè siècle) 20,5 cm
Hache à collet à lame triangulaire estampée d'une marque de forge; aurait été trouvée à Courtrai (XIV-XVè siècles) 21 cm
Deux houlettes (?) et une hache à collet (période médiévale) 13, 13,5 et 14,5 cm
Corrosion, accidents, éclats0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 200/250 €
Hammer price : 150 €LOT N°011
Chine, XXè
Ensemble de 5 sujets en ivoire sculpté partiellement polychromé présentant de jeunes musiciens
On y joint un certificat de la Galerie d'Art Choix d'Orient à Bruxelles daté du 29/07/89
10 cm de hauteur (hors socle)
Deux socles abimés0Days0Hours0Minutes0Seconds -
10 picture(s) Appraisal : 200/250 €
Hammer price : 0 €LOT N°013
Ensemble de 7 timbales en argent, dont quatre en argent 800/1000è, une en argent 84 zolotniks et une en argent 925/1000è
Trois aux poinçons allemands, deux aux poinçons russes et deux par l'orfèvre REU
De 4,5 à 8,5 cm de hauteur
Poids total: env. 350 grs
Accidents0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°016
Ensemble de céramiques:
Un grand plat rond, une paire de vases et trois assiettes polylobées, dont une paire, en porcelaine bleue et blanche ou polychrome Imari du Japon au décor floral
On y joint trois assiettes, dont une paire, en faïence bleue et blanche de Delft au décor chinois ainsi que deux bols chinois en cuivre cloisonné
XVIIIè, XIXè et XXè siècles
Diamètres: de 22,5 à 32 cm
Hauteur vases: 24,5 cm
Egrenures, fêles et accidents0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 280 €LOT N°016bis
Ensemble de porcelaines de Chine:
Une assiette creuse polychrome au décor floral, deux paires de coupelles en porcelaine bleue et blanche au décor floral et un pochon et sa soucoupe décoré de personnages et de calligraphies
Diverses marques
Du XVIIIè au XXè
Diam: de 9,2 à 23 cm
Accidents, égrenures0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 250 €LOT N°022
Sucrier et pot à lait tripode avec manche en bois en argent 900/1000è décorés d'armoiries surmontées d'une couronne
17 et 15 cm de hauteur
Poids total (hors plateau): env. 1,04 kg
On y joint un plateau en métal argenté décoré des mêmes armes
50 x 39 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 200 €LOT N°024
Pendulette cage de style Louis XVI en bronze doré sur socle en marbre blanc
Décor de noeuds, rubans et guirlandes, surmonté d'un couple d'oiseaux
Cadran en émail polychrome, protégé par une vitre bombée sertie de brillants; heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes
Vitres taillées en biseau
Fin XIXè, début XXè
24 x 11,5 x 8 cm
Usures, vitre brisée, fonctionnement non garanti0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 0 €LOT N°025
Petit cartel en marqueterie Boule en bois laqué noir aux guirlandes de bronze
Décor "écaille de tortue" aux incrustations de cuivre
Suspension à lame
Cadran émaillé et mouvement Masquelier Manessiez à Lille; heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes par tranches de 5
36 x 19 x 11 cm
Hammer price : 90 €LOT N°027
Portrait de Justine d'Udekem de Guertechin (1793-1871)
Huile sur toile marouflée sur panneau d'acajou
Signature illisible en bas à gauche
Daté 1892
24 x 18 cm (à vue)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 400 €LOT N°028
Attribué à Hermann Böhm (circa 1850-1922)
Petit vase balustre à deux anses de style Renaissance en bronze émaillé et partiellement doré décoré de scènes antiques
Anses en forme de sphinges aux incrustations polychromes d'émail
Fin XIXè, travail viennois
Hauteur: 24 cm
Hammer price : 10 €LOT N°032
TURGOT
Plan de Paris,
Deux feuilles assemblées représentant le centre-est de la capitale
Numéro de planche 21 en bas à droite,
XIX ème siècle,
100 x 160 cm (sans bordures)
115 x 174 cm (avec bordures)
Restaurations, vitre fêlée0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 250/300 €
Hammer price : 460 €LOT N°033
Sabre de grosse cavalerie allemande, poignée en bois recouvert de cuir. Garde en fer à un bracelet et coquille repercée. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, frappée au talon « W. Urmann 1854 »
Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux.
B.E. Fin XIXè siècle0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 150 €LOT N°035
Service à café Ercuis de style Art Déco
Comprenant un plateau, une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait
Poinçons
Métal argenté, poignées et prises en bois
De 8 à 14 cm de hauteur
36,5 x 53,5 cm (plateau)
Rayures et usures0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°038
Emile DELEPIERRE (1910-1983)
Plan d'architecte, 1931
Crayon, encre et gouache
112 x 134 cm
Déchirure en dessous du cadre tracé à l'encre.
Projet pour une église urbaine réalisé par l'architecte tournaisien.
Le plan présente la façade latérale droite d'une église de type Art Deco.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°039
Emile DELEPIERRE (1910-1983)
Plan d'architecte, 1931
Crayon, encre et gouache
Signé et daté
105,5 x 121,5 cm
Projet pour un hôtel de ville réalisé par l'architecte tournaisien.
Etude d'une travée.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 500 €
Hammer price : 1800 €LOT N°042
Constantin MEUNIER (1831-1905)
Othello
Huile sur toile
Signé en bas à droite
125 x 68 cm
Accident, en l'état0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Jeudi 10, vendredi 11, lundi 14 et mardi 15 janvier de 11 à 18h
LIVRAISON GRATUITE CHEZ MILLON PARIS
Begins : 09.01.19
Ends : 15.01.19 from 21:00
- 001 -> 004 :
- Archéologie et Arts Premiers
- 005 -> 032 :
- Siècles classiques
- 033 -> 034 :
- 035 -> 039 :
- 040 -> 067 :
- 068 -> 078 :
- Art contemporain & art urbain
- 079 -> 083 :
- Mobilier et Design
- 084 -> 090 :
- Livres et papiers