Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19:00
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 950 €LOT N°182
Ensemble de couverts en argent des XVIIIè et XIXè siècles dont :
17 grandes fourchettes aux poinçons belges du XVIIIè (Mons, Ath) et du XIXè (France et Belgique)
28 grandes cuillers aux divers poinçons belges (Mons, Ath, Delheid) et français
et 4 petites cuillers à café françaises au poinçon Minerve 950/1000
On y joint :
Une louche et une cuillère à saupoudrer en argent 800/1000 aux poinçon belges (1831-1868)
Une cuillère à punch en métal argenté et bois tourné
Poids total (hors cuillère à punch): +/- 2770 g -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 3200 €LOT N°184
Paire de chandeliers torses en argent poinçonné de style Louis XV
Travail liégeois sous le règne du Prince-Évêque Jean-Théodore de Bavière (1744-1763)
Année 1758
Poinçon probable de l'orfèvre Guillaume Velez
Hauteur : 22 cm
Poids total : +/- 910 g -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 500 €LOT N°190
Cave à liqueur de style Napoléon III en placage d’ébène et écaille rouge, décorée d’une marqueterie en cuivre dans le goût de Boulle
Contenant 4 flacons et 14 verres sur pied en cristal incolore et partiellement doré
Epoque fin XIXè siècle
26,5 x 33 x 25,5 cm
Accidents, 2 verres manquants -
5 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €
Hammer price : 1700 €LOT N°195
Constantin MEUNIER (1831-1905)
Le débardeur
Bronze à patine noire
Signé sur la terrasse "C. Meunier"
46,5 x 22 x 18 cm
Le tout sur un socle rectangulaire en marbre vert de mer avec une plaque portant l'inscription : "les professeurs de l'école de lithographie de la ville de Bruxelles à leur camarade Jean van Aesbroeck à l'occasion de sa retraite, 11-1-1931"
Hauteur totale : 53 cm -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 800 €LOT N°198
Herend Hongrie
Grand service de table de 58 pièces chantournées en porcelaine comprenant:
1 soupière à deux anses se terminant par des roses et son couvercle surmonté d'un oiseau (37 cm de longueur)
12 petites assiettes plates (20,5 cm)
11 assiettes creuses (24,5 cm)
24 grandes assiettes plates (25 cm)
2 plats oblongs (36 et 41 cm)
2 ramequins ovales (22 et 26 cm)
3 plats ronds (25, 29,5 et 32,5 cm)
1 plat triangulaire (24 cm)
1 saucière à deux anses latérales (23 cm)
et un double saleron (9,5 cm)
L'ensemble décoré de feuilles stylisées dorées et de lignes bleues sur un marli à vannerie
Read more /> Cachet Herend Hungary au-dessous de chaque pièce accompagné du numéro du modèle
Très bon état d'usage -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°199
Grand plat rond en faïence polychrome de Rouen décoré en son centre des armoiries des ducs de Normandie, entourées de guirlandes de fleurs
Epoque probablement XIXè siècle
Diamètre : 67,5 cm
Accident au talon, égrenures -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°200
Grand plat rond en faïence polychrome de Rouen à décor floral
Diamètre : 67,5 cm
Légères usures
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Auction : Monday 29 April 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :