Art Contemporain - Tuesday 30 April 2019 - 19:00
2 picture(s) Appraisal : 12000/15000 €
Hammer price : 11000 €LOT N°277
Karel APPEL (1921-2006)
Composition abstraite, 1975
Huile, encre de Chine, gouache, crayon gras et aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
48 x 61 cm
Provenance : Christie’s Amsterdam, vente du 8 juin 2000, lot n°285
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Monsieur Jan Nieuwenhuizen Segaar sous le n°190304. -
7 picture(s) Appraisal : 8000/12000 €
Hammer price : 0 €LOT N°278
Karel APPEL (1921-2006)
Patchwork, 1978
Pièces de textile cousues
Signé et daté au stylo en bas
81,5 x 137,6 cm
Dans sa caisse en plexiglas
Nous remercions Monsieur Jan Nieuwenhuizen Segaar pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.
On y joint le livre: The face of Appel, Uitgeverij Van Spijk BV, Venlo, The Netherlands, 1977
Dès 1977, Appel vit entre New York et Monaco. Avec Henny Sutopo, qu’il rencontra 5 ans plus tôt et avec qui il voyagea en Asie et en Amérique du sud, ils explorent les possibilités qu’offrent le tissu et la couture dans les arts graphiques. Ils réalisent ensemble plusieurs patchworks, dont le nôtre en 1978. Cette oeuvre unique est réalisée 27 ans après la dissolution de CoBrA, née d’une volonté d’explorer de nouveaux matériaux et de collaborer avec d’autres artistes et artisans.
"CoBrA fut la fantaisie, le grand travail a commencé par la suite".
Karel APPEL
(Ci-dessous: photographie de Karel Appel et Henny Sutopo à New York en 1977) -
3 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 500 €LOT N°279
Karel APPEL (1921-2006)
Nostalgie du désir perdu, 1998
Eau-forte en couleurs
Signé et numéroté 16/25 au crayon
34 x 24,5 cm pour le sujet
57 x 43 cm pour le feuillet
Bibliographie: Karel Appel - Daydream stories, Living Stone Gallery, 1999, reproduit p.37
On y joint ce catalogue d’exposition -
2 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 3000 €LOT N°286
CONSTANT (1920-2005)
Casanova, circa 1975
Encre de Chine sur papier
Signé en bas
30 x 32,5 cm
Provenance: Galerie Jaski, Amsterdam
Nous remercions la Fondation Constant pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 800 €LOT N°291
Pierre ALECHINSKY (1927)
Le haut-parleur, 1950
Lithographie en noir sur papier brun
Signé, titré, daté et numéroté 1/5 au crayon
16 x 11 cm pour le sujet
Bibliographie: Rivière 53
Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen, Pays-Bas -
4 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 600 €LOT N°293
Pierre ALECHINSKY (1927)
Portrait de Christian Dotremont en bonnet lapon, 1974
Eau-forte
Signé et numéroté XVII/XX e.a, au crayon
25 x 16,5 cm pour le sujet
36 x 27 cm pour le feuillet
Epreuve d'artiste d'après le dessin original de 1957, gravé en 1974 pour le Logbook de Christian Dotremont
Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen, Pays-Bas
Bibliographie: Grand Hôtel des Valises - Locataire: Dotremont, Edité par Editions Galilée, Paris, 1981, reproduit en couverture et à la page 4.
On y joint ce livre. -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 600 €LOT N°294
Pierre ALECHINSKY (1927)
Noise 8, Maeght éditeur, 1988
Portfolio signé par Alechinsky, Dominique Labauvie, Gérard Traquandi, François Lamore (et une signature non identifiée) et numéroté 22/120
Ensemble comprenant 5 lithographies d’Alechinsky, 4 lithographies de Dominique Labauvie, 3 lithographies de François Lamore, 3 lithographies de Gérard Traquandi
Dans son emboitage d’origine recouvert de tissu vert
38,5 x 28 cm pour le portfolio -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 300 €LOT N°295
Pierre ALECHINSKY (1927)
Derrière Le Miroir No.247, 1981
Portfolio n°15 d’une édition de tête à 150, comprenant 10 offsets lithographiques
Deux exemplaires dont un exemplaire deluxe signé
Maeght Editeur
Dans son emboitage d’origine recouvert de tissu brun
39 x 29 cm pour le portfolio
Publié à l'occasion de l'exposition chez Maeght, "Encres sur cartes de navigation et peintures de l'année", 1981
Bibliographie: Frédéric Charron & Patrice Cotensin, Pierre Alechinsky. The Complete Books. A Reasonable Catalogue, n°413
(manque la double-page 14-15 et la dernière pour le deluxe)
Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen -
Hammer price : 400 €LOT N°296
Pierre ALECHINSKY (1927)
Rossaert, 2003
Lithographie en couleurs
Signé, daté et numéroté 46/90 au crayon
94 x 56 cm
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Auction : Tuesday 30 April 2019
- 277 -> 493 :