Vente online d'automne - Fine arts - from 05.09.19 to 12.09.19
Hammer price : 110 €LOT N°003
Chine, XXe siècle
Lot de quatre pierres dures (aventurine et serpentine) représentant des oiseaux
H: 10 cm à 18 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 180 €LOT N°004
Chine, vers 1900
Paire de vases de forme balustre en bronze et émaux cloisonnés à décor de dragons pourchassant la perle sacrée
H: 32 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°006
Chine, deuxième moitié du XXe siècle
Paire de vases en émaux cloisonnés à décor floral polychrome sur fond noir
H: 31,5 cm
On y joint une coupe en émaux cloisonnés à décor similaire
D: 26 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 290 €LOT N°007
Paire de vases en porcelaine de Canton, fin XIXe siècle
Un restauré au col et fêlé à la panse. Et l'autre fêlé et restauré à la panse et à la base
H: 44,5 cm pour chaque0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 75 €LOT N°008
Chine, XXe siècle
Deux vases couverts en pierre dure à décor en léger relief de motifs archaïsants
H: 21,5 et 13,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 380 €LOT N°010
Chine, XXe siècle
Paire de sculptures en plaquettes d'os représentant des dragons crachant du feu, toutes deux surmontées d'une boule, elles-mêmes à décor de dragons
Hauteur totale: 73 cm
(petits accidents et manques)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°011
Chine, XXe siècle
Paire de sculptures en bois représentant des personnages en armure, l'un tenant un instrument de musique et l'autre une ombrelle
H: 50 cm
(accident à l'un)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 30 €LOT N°013
Chine, XXe siècle
Sculpture en pierre dure représentant un Phoenix perché sur son arbre
H: 34 cm
(accident au bec)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 35 €LOT N°016
Chine, début XXe siècle
Paire de tabatières en ivoire polychrome représentant des dames de cour la tête formant bouchon
H: 10,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°017
Chine, XXe siècle
Sculpture en ivoire représentant un personnage en armure portant deux drapeaux (manque le socle)
H: 42 cm
On y joint deux okimono, l'un représentant un sage portant un panier de pêches et l'autre un pêcheur avec sa canne, Japon XXe siècle
H : 41,5 cm et 29,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°018
Chine, XXe siècle
Sculpture en ivoire représentant un pêcheur à la conque
Hauteur hors socle: 25,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 150 €LOT N°019
Chine, XXe siècle
Sculpture en ivoire représentant une dame de cour tenant un bouquet de fleurs, un Phoenix à ses pieds
Traces de polychromie
H: 39,5 cm
(petits accidents)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°020
Chine, XXe siècle
Paire de statues en ivoire teinté représentant des éléphants surmontés de bouddhas
Hauteur hors socle: 15 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 50/80 €
Hammer price : 70 €LOT N°021
Chine, début XXe siècle
Paire de sculptures en ivoire représentant une musicienne sur un buffle et une dame de cour sur une chimère
H: 16 cm
(manque la flûte de la musicienne)
On y joint un okimono représentant Hotei debout, Japon, début XXe siècle
H: 12,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 200 €LOT N°022
Chine, vers 1900
Statuette en ivoire représentant une divinité à dix-huit bras assise sur une fleur de lotus
Hauteur hors socle: 20 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°023
Chine, XXe siècle
Deux statuettes en ivoire représentant deux divinités à dix-huit bras assises sur une fleur de lotus, leurs couronnes incrustées de pierres
Hauteur hors socle: 21,5 cm et 15,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°024
Chine, XXe siècle
Paire de statuettes en ivoire teinté représentant des sages assis sur leurs chevaux, l'un tenant un éventail, l'autre un sceptre
H: 18,5 cm chacun0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°025
Japon, période Meiji
Lot de huit netsuke en ivoire représentant divers animaux
H: 2 à 4,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 220 €LOT N°026
Japon, période Meiji
Lot de sept netsuke en ivoire représentant divers personnages
H: 3 à 4,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°029
Japon, période Meiji
Lot de trois netsuke en ivoire représentant des animaux anthropomorphes
Chacun signé
H: 5 à 6 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°031
Japon, période Meiji
Grand netsuke en ivoire teinté figurant un singe assis tenant une perle en nacre
H: 4,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 75 €LOT N°032
Japon, période Meiji
Okimono en ivoire représentant un femme sur le dos d'une carpe géante jaillissant des flots
Signé
H: 22 cm
(manques et fente)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 130 €LOT N°033
Japon, période Meiji
Okimono en ivoire sculpté représentant un paysan debout portant un enfant et un bouc à ses pieds
Signé
H: 18 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 60 €LOT N°034
Japon, période Meiji
Okimono en ivoire représentant Benkei marchant et portant une grande cloche
H: 21 cm
(accident à la lame du sabre)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°035
Japon, période Meiji
Okimono en ivoire représentant Fukurokuju entouré d'enfants et de démons
Signé
H: 14,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°036
Japon, période Meiji
Okimono en ivoire représentant un joueur de flûte assis contre son boeuf couché
Signé
L: 6,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°037
Japon, période Meiji
Paire de vases en émaux cloisonnés à décor floral et médaillons en fleurs
H: 20,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 45 €LOT N°038
Japon, période Meiji
Boite circulaire en émaux cloisonnés à décor d'oiseaux et de fleurs
D: 8 cm et H: 5 cm
(deux petits éclats au couvercle)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 200 €LOT N°039
Japon, XXe siècle
Lot de huit netsuke et un okimono en ivoire représentant divers personnages et sages, et une statuette en ivoire représentant un groupe de personnages
H: 4 à 9 cm
(accident à l'okimono)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°041
Japon, XXe siècle
Lot de huit netsuke représentant divers personnages
H: 5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 110 €LOT N°042
Japon, XXe siècle
Lot de cinq netsuke en ivoire représentant divers personnages
H: 2 à 5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 85 €LOT N°043
Japon, XXe siècle
Lot de quatre netsuke en ivoire représentant un chien couché, un sage couché et deux personnages debouts
H: 2 à 8 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°044
Japon, XXe siècle
Lot de quatre netsuke en ivoire représentant une paire de paysans, un homme allongé avec son chat et un groupe de pêcheurs
H : 10 cm, 5 cm et 3,5 cm
(accidents)0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 80 €LOT N°046
Japon, XXe siècle
Lot de quatre netsuke en ivoire teinté représentant divers personnages
H: 3 à 5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 55 €LOT N°047
Japon, XXe siècle
Lot de trois netsuke en ivoire représentant un groupe de personnages, un paysan à l'éventail, et un groupe de singes
H: 6 à 7 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 45 €LOT N°049
Japon, XXe siècle
Deux netsuke en ivoire représentant des enfants, l'un portant un sac et l'autre couché
H: 4 cm et 4,5 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 220 €LOT N°050
Japon, début XXe siècle
Okimono en ivoire représentant un paysan, un enfant et un aigle attaquant un cormoran
Signé dans un cachet rouge
H: 36 cm0Days0Hours0Minutes0Seconds
Exposition du 9 au 12 septembre de 11h à 18h
Begins : 05.09.19
Ends : 12.09.19 from 21:00
21:00
- 001 -> 075 :
- 076 -> 081 :
- MOA classique
- 082 -> 087 :
- 088 -> 089 :
- Livres et papiers
- 089 -> 110 :
- 111 -> 146 :
- 147 -> 246 :