Tableaux et objets d'art - Tuesday 12 November 2019 - 19:00
1 picture(s) Appraisal : 4000/6000 €
Hammer price : 1500 €LOT N°003
Chine, période Néolithique, nord-ouest de la Chine
Rare et importante lame cérémonielle polie en jade brun foncé, quadrangulaire percée de trois orifices, taillée en biseau
L: 38,5 cm
Lame similaire vendue dans la vente "Jades archaïques de Chine", Sotheby's, 15 décembre 2016. -
6 picture(s) Appraisal : 10000/15000 €
Hammer price : 0 €LOT N°010
Chine, fin XIXe siècle
Paire de grands vases à deux anses en forme de Chen-Fô en porcelaine polychrome de Canton décorés de scènes de palais et de bataille dans des cartouches rectangulaires sur fond bleu fleuri ainsi que de dragons en haut-relief
H: 89 cm
(accidents et restaurations) -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1500 €LOT N°011
Chine, XIXe siècle
Paire de vases balustre en porcelaine de Chine
Cartouches aux décors floraux dans le style de la famille verte
H: 45,5 cm -
Hammer price : 0 €LOT N°019
Chine, fin XIXe siècle
Coffret à bijoux en bois sculpté, à décor de lingzhi et de dragons
9 x 20,5 x 28 cm -
Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 novembre de 11 à 18h
Exposition et vente au 39 B, avenue des Casernes, 1040 Etterbeek
Envoi gratuit des achats vers notre bureau de Paris 9e, sur demande.
Auction : Tuesday 12 November 2019
- 001 -> 049 :
- 050 -> 073 :
- Arts premiers - Amériques
- 074 -> 121 :
- Arts Premiers - Afrique
- 122 -> 126 :
- Arts premiers - reste du monde
- 127 -> 131 :
- Curiosités naturelles
- 132 -> 194 :
- Siècles Classiques
- 195 -> 209 :
- Dessins anciens
- 210 -> 219 :
- 220 -> 241 :
- 242 -> 254 :
- Art Nouveau
- 255 -> 276 :
- Art Déco
- 277 -> 281 :
- 282 -> 310 :
- 311 -> 329 :