Vente 22 - Sunday 27 November 2011 - 00:00
Hammer price : 0 €LOT N°461
Le Tour de France, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de l'Hebdomadaire des Grands Récits n°72 bis publié en 1949. Signée. On y joint le fascicule. Dimensions : 14 x 16. -
Hammer price : 200 €LOT N°462
Peynet :
Valentin et Valentine, illustration à l'encre de Chine sur calque représentant une scène de chasse. Dimensions : 48 x 38. -
Hammer price : 0 €LOT N°463
Plisson :
Jerry Spring, illustration à l'encre de Chine interprétant la couverture de l'album "Le Grand calumet" réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé en 2010 (Maison de la BD). François Plisson est l'auteur, entre autres, de la série Tristan et Les Korrigans d'Elidwenn. Signée. Encadrée. Dimensions : 32 x 40. -
Hammer price : 220 €LOT N°464
Reding :
Vincent Larcher, planches n°7 et 8 à l'encre de Chine de l'épisode "Olympic 2004" publiées dans le Journal Tintin n°36 du 5 septembre 1967. Croquis au verso. Dimensions : 2X 36 x 49. -
Hammer price : 220 €LOT N°465
Reding :
Vincent Larcher, planches n°41 et 42 à l'encre de Chine de l'épisode "Olympic 2004" publiées dans le Journal Tintin n°2 du 9 janvier 1968. Croquis au verso. Dimensions : 2X 36 x 49. -
Hammer price : 0 €LOT N°466
Boule et Bill, lettre manuscrite (en néerlandais) à l'encre de Chine publiée en préface de "L'Album de famille de Boule et Bill" aux Editions Dargaud en 1987 et rehaussée d'une illustration à l’encre de Chine représentant Boule et Bill. Signée. Dimensions : 18 x 26. -
1 picture(s) Appraisal : 15000/18000 €
Hammer price : 0 €LOT N°467
Thorgal, huile sur toile (2004) représentant le héros Thorgal juché sur un amoncellement d’armes abandonnées et brisant une épée dans une atmosphère titanesque. Œuvre vendue en 2005 au profit de l’association Amnesty International dans le cadre de sa campagne Control Arms. Signée. Encadrée. Dimensions : 50 x 80. -
1 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 4000 €LOT N°468
Les Cités obscures, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "La Théorie du grain de sable tome 1" publié aux Editions Casterman en 2007. Superbe encrage pour ce grand classique de la bd contemporaine. Signée. Dimensions : 44 x 61. -
Hammer price : 800 €LOT N°469
Tendre Violette, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Enfants de la citadelle 1" publié aux Editions Casterman en 2006. Signée. Dimensions : 36 x 51. -
Hammer price : 220 €LOT N°470
Illustration à l'encre de Chine réalisée pour l'affiche du festival de "La Fête Gaumaise" en 1978. Signée et datée 1978. Dimensions : 33 x 49. -
Hammer price : 140 €LOT N°471
Séverin :
Ensemble de 3 illustrations couleurs à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant Spirou, une cavalière et une femme portant une torche. On y joint une illustration de Marc-Renier. Toutes signées. Dimensions diverses. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1400 €
Hammer price : 0 €LOT N°472
L'Epervier bleu, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ennemi sous la mer" publiée dans le Journal Spirou n°617 du 9 février 1950. Dimensions : 32 x 50. -
Hammer price : 300 €LOT N°473
L'Epervier bleu, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la page de titre de l'épisode "L'Ennemi sous la mer" publié aux Editions Dupuis en 1952. Signée. Dimensions : 23 x 29. -
Hammer price : 900 €LOT N°474
Timour, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Sceau du templier" publié aux Editions Dupuis en 1967. Dimensions : 22 x 33. -
Hammer price : 0 €LOT N°475
Bouldaldar, planche n°18a à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Forêt menacée" publiée dans la Libre Junior du 5 avril 1951 ainsi que dans l'album "Les Etonnantes aventures de Bouldaldar" aux Editions La Libre Belgique en 1951. Mise en couleurs au verso. Dimensions : 44 x 56. -
Hammer price : 0 €LOT N°476
Bouldaldar, planche n°18b à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Forêt menacée" publiée dans la Libre Junior du 5 avril 1951 ainsi que dans l'album "Les Etonnantes aventures de Bouldaldar" aux Editions La Libre Belgique en 1951. Mise en couleurs au verso. Dimensions : 44 x 56. -
Hammer price : 200 €LOT N°477
Pemberton, illustration à l'encre de Chine de l'épisode "Les Effilochés du crépuscule" réalisée en 1996 mais seulement publiée en 2006 aux Editions Coffre à BD. Signée. Dimensions : 23 x 29. -
Hammer price : 380 €LOT N°478
Somon :
Tintin au Tibet, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle en hommage à Hergé. Signée et datée 1997. Dimensions : 36 x 48. -
Hammer price : 600 €LOT N°479
Durango, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Sierra sauvage" publié aux Editions des Archers en 1985. Signée. Dimensions : 37 x 47. -
Hammer price : 660 €LOT N°480
Durango, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "Loneville" publié aux Editions des Archers en 1987. Signée. Dimensions : 37 x 47.
vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h
Auction : Sunday 27 November 2011
- 243 -> 263 :
- 264 -> 266 :
- 267 -> 288 :
- Plaques émaillées
- 289 -> 301 :
- 302 -> 330 :
- 331 -> 507 :
- 508 -> 528 :
- 529 -> 539 :
- 540 -> 541 :
- 542 -> 583 :
- 584 -> 662 :
- 663 -> 818 :