Collections belges & luxembourgeoises - Sunday 13 December 2020 - 14:30
4 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°102
Pendule de style Louis XVI en marbre blanc et bronze ciselé et doré au mouvement flanqué d'une allégorie de l'Astronomie en ronde-bosse
Suspension à lame
Signée sur la platine arrière Vincenti & Cie (Médaille d'argent 1855)
Travail parisien
Époque XIXe
H: 35 cm
(manques, accidents et clé manquante) -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 850 €LOT N°105
Pot-pourri rond et son couvercle de style Louis XVI en porcelaine bleu poudré de Sèvres à la riche monture ajourée en bronze ciselé et doré, décorée de trois anses en forme de tête de lion reliées par des draperies. Fretel en forme de grenade
Travail français
Époque XIXe
Diam.: 17,5 cm
H.: 24 cm
On y joint un certificat signé par François d'Asembourg le 27 mars 2001.
5 picture(s) Appraisal : 300/450 €
Hammer price : 1100 €LOT N°106
Secrétaire, petit meuble de maîtrise en placage de noyer, filets de marqueterie et incrustations d'ivoire ouvrant par six petits tiroirs encadrant une porte centrale ainsi que par un grand tiroir en ceinture
Probablement un travail anglais du XIXe
24 x 24 x 12,5 cm
(accidents) -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 0 €LOT N°108
Vierge à l’enfant
Petite icône peinte sur bois à la rizla en argent 84 zolotniks
Orfèvre A. M. et essayeur A. K.
Poinçons de Moscou pour l’année 1882
13 x 11 cm -
5 picture(s) Appraisal : 2500/3500 €
Hammer price : 0 €LOT N°109
Agostino AGLIO (Crémone, 1777- Londres, 1857)
Paysage montagneux animé
Gouache sur papier
Signé en bas au milieu A. Aglio et daté Londres janvier 1806
55 x 69 cm
(petites griffes)
Agostino AGLIO (Cremona, 1777-Londra, 1857)
Paesaggio di montagna animato
Gouache su carta
Firmato in basso al centro A. Aglio e datato Londra gennaio 1806
55 x 69 cm
(graffi)
4 picture(s) Appraisal : 4000/6000 €
Hammer price : 4000 €LOT N°114
Attribué à Claude François RABIAT (1756-1815)
Paire de grands candélabres de style Empire en bronze ciselé, patiné et doré ainsi qu'en marbre rouge griotte en forme de Victoire ailée debout sur une sphère et tenant quatre bras de lumière en forme de trompe
Travail français
H: +/- 68 cm
(un manque, accidents et restaurations)
On y joint un certificat signé par François d'Ansembourg le 28 octobre 1993.
Une paire de candélabres très similaire, signée Rabiat, est conservée au Musée Marmottan à Paris et reproduite dans "Rabiat fournisseur des grands bronziers et marchands de l'époque impériale" par Denise Ledoux-Lebard, dans L'Estampille-L'Objet d'Art, avril 1991, n°246, p.86 -
5 picture(s) Appraisal : 500/750 €
Hammer price : 750 €LOT N°116
Charles-Guillaume DIEHL (1811-1885)
Dresse d'entre-deux de style Napoléon III en placage d'ébène et bois noirci ouvrant par une porte décorée d'une marqueterie de cuivre sur fond d'écaille rouge. Ornementation en bronze doré et tablette en marbre blanc.
Signé à l'intérieur sur la serrure " Diehl Paris 19 r. Michel-le-Comte "
Travail français
110 x 85,5 x 42 cm
(accidents) -
5 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €
Hammer price : 1900 €LOT N°121
Frans HASELEER (1804-1890)
Scène galante au coin du feu
Huile sur panneau d'acajou
Signé en bas à droite F. Haseleer
École belge
56 x 42,5 cm
Provenance: Ancienne collection du Comte du Bois d'Aische, 1892 (voir inscription manuscrite au dos de l'encadrement)
Du samedi 5 au vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Auction : Sunday 13 December 2020
- 001 -> 042 :
- 043 -> 146 :
- Siècles classiques
- 147 -> 147 :
- 148 -> 171 :
- 172 -> 187 :
- Archéologie
- 188 -> 189 :
- Souvenirs historiques
- 190 -> 202 :
- 203 -> 269 :
- 270 -> 283 :
- 284 -> 288 :
- Play it Art - Football & Art Contemporain
- 289 -> 291 :
- 292 -> 308 :
- Tapis d'Iran et divers