Collections belges & luxembourgeoises - Sunday 13 December 2020 - 14:30
4 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 300 €LOT N°123
Grande soupière ovale à deux anses et son couvercle bombé de style Empire en faïence fine noire et blanche de Boch Luxembourg décorée quatre fois d’un aigle impérial aux ailes déployées tenant un globe avec les initiales E. F. pour Empire Français
Marque en creux B. L.10 et deux marques en noir sous couverte
Époque entre 1805 et 1812
L: 33 cm
(accidents et restaurations) -
4 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1100 €LOT N°127
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
L’amour à la folie, tiré du groupe La danse (Opéra Garnier, 1869)
Terre cuite signée J. B. Carpeaux
Cachet en creux de Susse Fres. Edit-Paris et cachet en creux de l’atelier Carpeaux
La famille de l’artiste ayant passé un contrat post-mortem avec la fonderie Susse pour l’édition de certains modèles, il est fort probable que ce soit le cas pour cette composition vu la présence de ces deux marques
École française
H: 39 cm
L: 32,5 cm
(accidents et probables restaurations) -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 320 €LOT N°134
Aurore et Apollon
D'après la fresque de Guido Reni conservée à Rome au Palais Pallavicini Rospigliosi
Plaque rectangulaire légèrement bombée en cuivre émaillé
Probablement un travail français de Limoges
Époque vers 1880
18 x 40 cm
(petits accidents)
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 0 €LOT N°138
Ensemble de quatre cannes en palissandre ou ébène de Macassar (?)
Pommeaux sculptés représentant une tête d'aigle, une tête de lapin, un décor floral ou une vanité
L: de 87,5 à 90 cm -
Hammer price : 700 €LOT N°140
J. WILMOTTE Fils (XIX-XXe)
Grand crucifix de style Néo-Gothique en bronze ciselé et doré décoré des symboles des quatre évangélistes en bronze émaillé polychrome. Il contient une petite relique de S. Victoris
Fond en ébène mouluré
À l’arrière, plaquette de l’orfèvre J. Wilmotte, Fils à Liège
Époque fin XIXe - début XXe
Dim: 54 x 38 cm -
Du samedi 5 au vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Auction : Sunday 13 December 2020
- 001 -> 042 :
- 043 -> 146 :
- Siècles classiques
- 147 -> 147 :
- 148 -> 171 :
- 172 -> 187 :
- Archéologie
- 188 -> 189 :
- Souvenirs historiques
- 190 -> 202 :
- 203 -> 269 :
- 270 -> 283 :
- 284 -> 288 :
- Play it Art - Football & Art Contemporain
- 289 -> 291 :
- 292 -> 308 :
- Tapis d'Iran et divers